Питерское проклятие в Братиславе
Фарид Бектемиров
Сборная Словакии в 2011 году проходит тот же грустный путь, какой прошла в 2000-м национальная команда России. Хозяева не могут выиграть домашний чемпионат мира вот уже 25 лет.

БЁДКЕРДЭЙ
Группа Е. Дания — Германия — 4:3 (ПБ)

Сенсация на сенсации сидит и сенсацией погоняет. Этот слоган, в большой мере применимый к прошлому мировому первенству, в Словакии окончательно перестал быть шуткой-абсурдом. Аутсайдеры здесь выигрывают у середняков, середняки – у фаворитов, а фавориты – у кого получится.

В полной мере работает и другой принцип — «вассал моего вассала – не мой вассал». То есть Германия оказывается сильнее России, Россия — сильнее Дании. Априори ожидается, что Германия у Дании выиграет. Ничего подобного. Промучившись весь матч, дважды отыгрываясь по ходу, подопечные Уве Круппа позволили датчанам довести серию до буллитов и поплатились. Пять предыдущих команд,

Дания — Германия — 4:3 ШБ (1:1, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0 — Мадс Бёдкер (Кристенсен, Якобсен) — 08:09 ГБ.
1:1 — Трипп (Мюллер, Ульманн) — 10:15.
2:1 — Мик. Бёдкер (Якобсен, Йенсен) — 21:39.
2:2 — Барта (Кинк, Раймер) — 22:05.
2:3 — Лавалли (Хордлер, Мюллер) — 41:32.
3:3 — Хардт (Грен, Мадсен) — 57:33.
4:3 — Мик. Бёдкер — 65:00 ПБ.
Вратари: Андерсен — Эндрас.

пытавшихся тягаться с датчанами в штрафных бросках, неизменно терпели поражения. Германия стала шестой.

Стартовые минуты остались за немцами, неустанно осаждавшими владения Фредерика Андерсена, а стартовый гол – за датчанами, почти не входившими в чужую зону. Логика матча, согласитесь, железная. Правда, «бундесманшафт» отыгралась уже через пару минут – после стремительной атаки, завершившейся выстрелом Триппа.

Микаэль Бёдкер и Александер Барта обменялись шайбами на старте второго игрового отрезка. Сборная Германии продолжала доминировать на льду, однако воплотить своё преимущество в голы ей долго не удавалось. Лишь на 42-й минуте Лавалли забил после быстрого выпада три в три, впервые за матч позволив немцам повести в счёте. И всё бы закончилось для чёрно-красно-жёлтых удачно, если бы не точный выстрел Хартта на последних минутах.

Поскольку Дании, чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы, нужна была победа в основное время, то концовку встречи она играла без вратаря. Не помогло. Овертайм победителя тоже не выявил, а в буллитах на две удачные попытки датчан ответить сумел лишь Патрик Раймер.

Заметим, что два Бёдкера – Мадс и Микаэль – внесли решающий вклад в победу «викингов». Каждый отметился заброшенной шайбой, а Микаэль ещё и реализовал победный буллит. "Немцы заставили нас играть в жёсткий хоккей, а мы старались играть комбинационно. Я уверен, зрителям понравилась наша команда", — заявил после матча Мадс Бёдкер.

7 мая 2011 года. Братислава. Чемпионат мира. Дания — Германия — 4:3

ЧЕРВОНУ РУУТУ НЕ ШУКАЙ ВЕЧОРАМИ
Финляндия — Словакия — 2:1

Век науки и техники на дворе. Айфоны, айпады, айподы и прочие гугл-андроиды заполонили всё вокруг, добравшись, кажется, до самых глухих деревень. Люди в космос 50 лет летают, роботов-футболистов строят, нанотехнологии развивают. А проклятия, этот гадкий пережиток Средневековья, как были, так и остались. И в хоккее они заметны невооружённым глазом.

Ну чем ещё можно объяснить тот удивительный факт, что с 1986 года ни одна сборная не может выиграть домашний чемпионат мира? У сборной СССР в этом 86-м получилось, а с тех пор – как отрезало. Понятно, что Германия, Италия, Латвия или

Финляндия — Словакия — 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
0:1 — Габорик (Гандзуш, Демитра) — 16:21 ГБ.
1:1 — Рууту (Койву) — 47:14.
2:1 — Рууту (Салмела, Пюйорала) — 50:26.

Вратари: Хауген — Бернье.

Австрия априори не могли стать чемпионами. Но ведь чемпионаты проходили и на землях признанных фаворитов. В Канаде (впервые в истории), в Финляндии (трижды), в Швеции (трижды), в Чехии (дважды), в России (дважды). И везде, абсолютно везде хозяева льда проигрывали. Проклятие, не иначе…

Причём ведь совсем удивительные вещи случались! Санкт-Петербург, 2000 год. Что, не надо напоминать?.. Больно слушать? А мы всё-таки напомним. Российская команда, звёздная – как актёрский состав фильма «11 друзей Оушена», проиграла ВСЕМ! Ну, или почти всем. Францию одолели 8:1, да ещё напоследок шведов «дверью прищемили». Зато такие хоккейные гиганты, как Белоруссия, Латвия и Швейцария, могли похвастаться победой над россиянами.

И самое удивительное, что спустя 11 лет прямо на наших глазах происходит ровно та же история. Повторяющаяся один в один. Но уже в Братиславе и со словаками. Кто был главным фаворитом на старте чемпионата? Словакия… Кто привёз кучу звёзд из НХЛ, КХЛ и европейских чемпионатов? Словакия… Кто проиграл все матчи (кроме натужной победы над словенцами) и вылетел из турнира досрочно? Ну, вы поняли. Остаётся ещё датчан победить, и аналогия будет полной.

О самом матче рассказывать долго не будем. Гол Габорика в первом периоде дал словакам минимальное преимущество, которое они всеми силами оберегали чуть ли не до победного конца. В начале третьей двадцатиминутки подопечные Хэнлона пытались укрепить своё положение – защита финнов не дрогнула. А затем разыгрался Туомо Рууту, которому надоело смотреть на то, как партнёры губят момент за моментом. В течение трёх минут он дважды поразил владения Галака и поставил на сборной Словакии крест.

Хороший совет для всех будущих соперников финской дружины: не злите Рууту.

7 мая 2011 года. Братислава. Чемпионат мира. Финляндия — Словакия — 2:1

НОРВЕЖСКИЙ НОРОВ
Группа F. Норвегия — Канада — 2:3

Простите за открытое высказывание своих пристрастий, но больше всего на этом турнире мне нравится норвежская сборная (если не считать Россию, само собой). Не немцы, вышколенные и дисциплинированные. Не датчане, знающие себе цену и потому расслабленные. Не молодые и талантливые американцы-канадцы. Не фавориты вроде Чехии, Финляндии, Швеции. Норвегия!

Это ведь сказка, зимняя, новогодняя, светлая… Про то, как девочка пошла за подснежниками, а ей дали освобождение от гнёта мачехи. И годного принца в придачу. Каждая игра у норвежцев – это надрыв. Не шедевр, красоты порой не слишком много. Но захватывает так, что начинаешь смотреть, сопереживать, болеть. Шведов впервые за 60 лет победили, у американцев в две шайбы вели, австрийцев разгромили, швейцарцев сделали.

И даже Канаде, вы только вдумайтесь, Канаде (!), той самой, которая в прошлом году камня на камне от них не оставила – 12:1, дали бой. Из трёх пропущенных шайб отыграли две. Ну как тут не зауважать этих никому не известных ребят? Матис Олимб до сих пор лидер бомбардиров, Бастиансен занимает третье место в списке. Скажете, незаслуженно? За счёт пяти голов, забитых Австрии? Так Канада французам девять занесла, что ж их, не считать теперь?..

Канадцы сделали всё, чтобы избежать нервной концовки. Блестяще действовала тройка НилСпеццаНэш, свой дежурный гол забил Таварес, Джонатан Бернье в дебютном матче играл довольно уверенно. 3:0 к 50-й минуте – могут ли тут быть вопросы? Оказывается, могут. Кен-Андре Олимб в сольном проходе организовал первый гол, Хольтет броском из-под защитника положил второй, а на последней минуте чуть было не отличился Бастиансен. Норвежцы провели очередной героический матч, и очень обидно будет, если они не выйдут в плей-офф.

И пусть Нил говорит, что канадцы не реализовали кучу моментов, а Бернье – что гол он пропустил вполне берущийся, заслуг скандинавов это не умаляет.

7 мая 2011 года. Кошице. Чемпионат мира. Норвегия — Канада — 2:3

О, ЮЭ!
США — Франция — 3:2

Голкипер сборной Франции Кристобаль Юэ стал главным героем встречи с американцами, отразив за матч 35 бросков. Некоторое время французам даже удавалось вести в счёте после гола Саши Трея, однако ближе к

Вратари: Конклин — Юэ.

концу первого периода неутомимый Дерек Степан восстановил равновесие.

Быстрые шайбы Стюарта иКрайдера на старте второго игрового отрезка предопределили исход этой встречи, однако тотального превосходства США на площадке не было и в помине. Моментов они создавали больше, но и ребята Дэвида Хендерсона сражались здорово. Время от времени они проводили неплохие атаки, и каждый раз чего-то не хватало – то броска, то последней передачи.

Умиротворённость с лиц американских хоккеистов на 56-й минуте стёр Лорен Мёнье, из круга вбрасывания пробивший прям в «домик» Таю Конклину. Вратарь, блистательно сыгравший против канадцев, не ожидал такого подвоха и пропустил. Окончательно возродить интригу не получилось – помешало удаление Саши Трея. Однако на последних секундах Мёнье мог оформить дубль: после его броска шайба задела штангу, но не попала в створ.

Французская дружина, так же, как и команды Словакии и Дании, потеряла шансы на выход в четвертьфинал. Зато пять других коллективов обеспечили себе участие в плей-офф – это сборные Чехии, Финляндии, Германии, России и Канады.

7 мая 2011 года. Кошице. Чемпионат мира. США — Франция — 3:2