Шведы пали, Подольск взят!
«Чемпионат»
3 сентября в Подольске завершился международный "Турнир четырёх наций" среди молодёжных сборных.

В заключительный игровой день в матче за третье место встречались команды из Чехии и Финляндии. На первый перерыв хоккеисты ушли при счёте 3:0 в пользу сборной из страны Суоми (четвёртая шайба в ворота Либора Кашика не была засчитана судейской бригадой). Преимущество финской сборной сохранилось и после второго периода, в течение которого скандинавская команда трижды огорчила вратаря чехов, а те, в свою очередь, забросили одну шайбу за спину Вилле Колппанену. В заключительной двадцатиминутке команды обменялись еще по одному голу.

Таким образом, хоккеисты из Чехии во второй раз за время соревнования уступили со счётом 2:7, а сборная Финляндии заняла третье место.

3 сентября 2011 года. Подольск. Турнир четырех наций. Россия U-20 — Швеция U-20 — 3:2

В вечерней игре команды из России и Швеции разыгрывали первое и второе места. Как и накануне, два игрока российской сборной участия во встрече не принимали – на этот раз ими стали Булат Шавалеев и Олег Ломако.

В первые минуты шайба никак не могла закрепиться ни в одной из зон. Открыл счёт в матче Максим Шалунов на 6-й минуте, реализовав численное большинство. Во второй половине стартового игрового отрезка команды практически не выходили из зоны российской сборной – Сергей Костенко выручил партнёров по команде много раз, прежде чем счёт сравнялся благодаря удачной комбинации Виктора Берглинда и Джона Вестина. Завершился период двумя минутами численного преимущества россиян «пять на три», которое они не смогли реализовать.

Россия (мол.) — Швеция (мол.) — 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)
1:0 — Шалунов (Гуркин) — 05:47.
1:1 — Вестин (Берглунд, Коллберг) — 12:53.
1:2 — Карлссон (Хульстрём, Коллберг) — 41:13.
2:2 — Апальков (Рукавишников) — 56:55.
3:2 — Шалунов (Арзамасцев, Куликов) — 64:38.
Вратари: Костенко — Рейдеборн.

Во второй двадцатиминутке команды не забили ни одного гола, несмотря на большое количество удалений с обеих сторон (каждое численное большинство сопровождалось непрекращающимися атаками). За 27 секунд до конца периода Виктор Берглинд оказался на льду после столкновения. Не видевший этого Ярослав Косов наехал на лежащего игрока, после чего завязалась драка между российским нападающим и Эриком Густаффсоном.

На заключительный игровой отрезок обе команды вышли в неполных составах. Через 30 секунд удаление заработал Ефим Гуркин. На этот раз хоккеисты шведской сборной грамотно воспользовались численным преимуществом и вывели команду вперёд. Но подопечные Валерия Брагина не сдались – за три минуты до конца встречи Даниил Апальков сравнял счёт — 2:2, переведя игру в овертайм, а там, на исходе времени, Максим Шалунов с угла забил решающую шайбу!

По традиции, лучшие игроки матча (на этот раз ими стали Максим Шалунов и Эрик Густаффсон) получили памятные подарки от партнёров ФХР ОАО «МегаФон», ОСАО «Ингосстрах» и компании «Тиссо».

Завершился турнир церемонией награждения, на которой кубок сборной России и призы за второе и третье места сборным Швеции и Финляндии вручили вице-президент Федерации хоккея России Игорь Тузик и генеральный директор ЛД «Витязь» Василий Фомин.