Реванш взят!
Александр Рожков
После поражения в Сокольниках 2:5 во втором матче между "Спартаком" и "Динамо" команда Олега Знарка пусть и не без труда, но взяла реванш.

НЕТ БРОСКОВ – ЕСТЬ ГОЛЫ

Волею календаря «Спартак» и «Динамо» должны провести за один месяц четыре матча между собой. Первый совсем недавно состоялся в Сокольниках, где красно-белые уверенно разобрались со столь принципиальным соперником. После той встречи на динамовцах просто не было лица. Лишь считанные единицы остановились пообщаться прессой, остальные прошли мимо представителей СМИ молча. Понять бело-голубых было можно: минутами ранее они уступили в дерби, показав при этом безвольную игру.

К слову, после матча в Сокольниках динамовцы долго не выходили из раздевалки. Как признался Сергей Коньков, перед повторной игрой со «Спартаком» у них состоялся разговор: «Мы с ребятами собрались, поговорили. Никто голову пеплом не посыпал, не убивался. В этом нет смысла. Разобрали ошибки, обсудили, что нужно сделать, чтобы начать побеждать».

19 сентября 2011 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» М — «Спартак» — 2:1

Как результат на повторный матч бело-голубые вышли уже совсем с другим настроем. Подгоняемые болельщиками, они буквально обрушили шквал атак на владения Ивана Касутина. Несколько раз пятачок «Спартака» буквально кипел от страстей,

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

0:1 — Никонцев — 10:58 ГБ.
1:1 — Комаров (Новак) — 28:01.
2:1 — Шафигулин (Коньков) — 42:14.
Вратари: Ерёменко — Касутин.

но каждый раз Касутин и защитники были очень внимательны и отводили угрозу от ворот.

Что касается «Спартака», то по статистике красно-белые потревожили Александра Ерёменко за первый период семь раз. Честно сказать, не знаем, откуда ответственные за эту информацию люди насчитали такое количество бросков, если только они учитывали «выстрелы» гостей из средней зоны. Но как бы то ни было, факт остаётся фактом: Ерёменко вступал в игру лишь по большим праздникам. К середине периода он коснулся шайбы считанное количество раз. Тем удивительнее было видеть, что к этому моменту «Спартак» уже вёл в счёте. Как и несколько дней назад, фортуна благоволила подопечным Виктора Пачкалина. Никонцев делал передачу на партнёра, а шайба попала в защитника «Динамо» и срикошетила в сетку ворот Ерёменко. Вот так вот, не бросая, «Спартак» умудрился выйти вперёд.

«ДИНАМО» ДАВИЛО, ДАВИЛО И ДОДАВИЛО

После перерыва хозяева не опустили руки и продолжили гнуть свою линию. Правда, динамовцы вновь едва не пропустили обидный гол. После броска кого-то из спартаковцев шайба просочилась сквозь Ерёменко и остановилась буквально перед самой ленточкой. На неё ринулись как хозяева, так и гости, но в итоге подопечным Олега Знарка удалось предотвратить взятие ворот. Правда, для этого вратарю и всей пятёрке (!) «Динамо» пришлось лечь на эту шайбу. Обычно такую свалку в хоккее видишь после больших побед, а тут это произошло прямо по ходу матча, да и повод был вовсе не праздничный.

Но этот момент был единственным у ворот хозяев, в то время как в зоне Касутина высокая температура не опускалась ни на минуту. Почувствовав, что запахло жареным, Виктор Пачкалин уже в самом начале периода взял тайм-аут. Сложно сказать, прав ли был наставник красно-белых, но, похоже, что после этого мини-перерыва бело-голубые ещё больше почувствовали запах крови. Лео Комаров в эти минуты рвал и метал. В итоге настырный финн пробил Касутина с шестой попытки.

В оставшееся время картина на льду была прежней: «Динамо» летело в атаку, а «Спартак» из последних сил оберегал ничейный результат. Как признался после игры Виктор Пачкалин, на два матча против такого соперника его команды попросту не хватило: «Во втором периоде мы физически подсели, наверное, потому что отдали все силы предыдущей игре. Сегодня уже просто накопилась усталость. Быть может, с другой командой – не с „Динамо“ — и настрой, и движение были бы другими. Две игры подряд играть с одним соперником всё-таки тяжело».

Шайба Григория Шафигулина стала логичной точкой в этом матче. Но говорить, что «Динамо» окончательно обрело себя, наверное, ещё рано. Ведь после прошлой игры все хвалили «Спартак», а сейчас красно-белые вновь действовали не лучшим образом.

БОЛЕЛЬЩИКИ

В заключение хотелось бы сказать несколько слов о болельщиках. Перед отчётным матчем в СМИ появились слова одного из лидеров фанатов «Спартака» Иван Притыченко, который сказал, что между болельщиками есть договорённость не материться на трибунах в память о «Локомотиве», который погиб в авиакатастрофе 7 сентября.

— Мы очень постараемся обойтись без мата в течение всего сезона. Первые матчи точно воздержимся от взаимных оскорблений. Так решили. Мы скорбим вместе с ребятами из Ярославля, которые потеряли команду. Сейчас не время оскорблять друг друга.
Сначала условились меж собой. Потом КХЛ выступила с такой инициативой. Ну и с динамовцами встречались накануне. Перед каждой игрой проходят брифинги по безопасности с участием болельщиков, полиции, руководства клубов. Там встречались и до этого разговаривали. Все согласны – оскорблений не будет. Но мне кажется, что сейчас не нужны разговоры: всё понятно без слов.

Я знаю, что всё фанатское сообщество России поддержало эту инициативу. Я говорю не только о хоккейных болельщиках, но и о футбольных. Уверен, в стране просто не найдётся людей, которые нарушат это обещание, — добавил он.

Действительно, по ходу матча болельщики воздерживались от взаимных оскорблений. Иногда слышались одиночные нецензурные выкрики, но во что-то масштабное они не выливались. Мало того, в первом периоде поклонники обеих команд устроили перекличку друг с другом, скандируя: «Мы помним». После чего обе торсиды зааплодировали. Будем надеяться, что и в дальнейшем мат на трибунах станет слышаться всё реже и реже.