Пять из пяти!
Андрей Хоменко
"Донбасс", лидер Западной конференции, одержал пятую победу подряд, сыграв первый исторический матч в рамках Высшей хоккейной лиги на донецком льду.

На льду арены «Дружба» снова расстелили красную дорожку для торжественных речей. ВХЛ пришла в Донецк – местный «Донбасс» принимал «Зауралье». Но сначала была минута молчания в память о ярославском «Локомотиве»…

Зрителей на игру пришло даже больше, чем на матчи недавнего турнира с участием команд КХЛ, и по протоколу болельщиков собралось почти четыре тысячи. Причём группа поддержки была и из далёкого Кургана. Клубов с Востока наставник «Донбасса» Александр Куликов не то чтобы опасался, но отдавал должное силе соседней конференции, и проверить себя лидер Запада «Донбасс» должен был с середняком «Зауральем».

23 сентября 2011 года. Донецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Донбасс» — «Зауралье» — 2:1

Команды начали осторожно, присматриваясь друг к другу. «Донбасс», на правах хозяина и подгоняемый залом, стал активничать в чужой зоне, но вот первый реальный момент возник у донецких ворот – Васильев, которому никто не мешал, бросая с трёх метров,

ХК «Донбасс» – ХК «Зауралье» — 2:1 (2:0; 0:1; 0:0)

1:0 — Белухин (Доника, Журун) — 12:08.
2:0 — Матерухин (Толкунов, Шафаренко) — 14:00 ГБ.
2:1 — Пугин (Григорьев) — 39:01 ГБ.
Вратари: Горячевских – Евдокимов.

непостижимым образом попал прямо в голкипера украинцев Горячевских. На 10-й минуте, когда рефери удалил игрока «Донбасса», хозяевам и вовсе пришлось туго, а у курганцев был ещё один шикарный момент: Мордвинов бросал из убойной позиции, но попал в своего же игрока Максименко, который упал перед воротами.

После этого эпизода «Донбасс», видимо, решил, что хватит делать подарки гостям, и открыл счёт. На 13-й минуте вратарь «Зауралья» Евдокимов неказисто отбил шайбу перед собой, на пятачке образовалась толчея, но самым проворным оказался лучший нападающий ВХЛ прошлой недели Белухин1:0. Через 112 секунд после гола хозяева удвоили счёт, играя в большинстве, — Матерухин добивал шайбу уже в незащищённые ворота.

В оставшееся до сирены на первый перерыв время оборона «Зауралья» трещала по всем швам. А вот сирена так и не прозвучала, потому что за 47 секунд до неё в «Дружбе» частично погас свет вместе с табло. После некоторого совещания судьи решили доиграть оставшееся время во втором периоде, хотя свет дали, когда команды уже покидали площадку. Как только соперники после отдыха отыграли положенные секунды и поменялись воротами, так сразу «Зауралье» удивительным образом преобразилось, и Горячевских начал трудиться в поте лица.

Правда, был момент на 23-й минуте, когда перед воротами Евдокимова возник натуральный пожар, и гости чудом выстояли. У ворот хозяев тоже было очень горячо, и в одном из эпизодов Белухин лишь ценой удаления выбросил шайбу на трибуны. В меньшинстве «Донбассу» пришлось крайне тяжело: за пять секунд до выхода Белухина хозяева остались втроём, но смогли вывести шайбу из своей зоны, да так удачно, что у выскочившего со скамейки штрафников хоккеиста получился чистый выход один на один. Практически буллит форварду использовать не удалось – нападающий «Донбасса» перемудрил, даже не бросив по воротам.

Одну шайбу гости отыграли уже перед самым перерывом, реализовав большинство. После затяжной атаки курганцев защитник «Донбасса» не смог выбросить шайбу из зоны, попросту по ней не попав, и шайба прикатилась к защитнику Пугину, который могучим броском влепил её прямо в «девятку» — 2:1.

Третий период стал настоящим парадом моментов, правда, неиспользованных. Но зрители охали и ахали буквально каждую минуту. Такое впечатление, что команды решили сыграть в открытый хоккей, скорости возросли, а вратари просто творили чудеса. Особенно это относится к голкиперу «Донбасса» Горячевских, которому в одном из моментов после сильного броска шайба угодила прямо в шлем.

«Донбасс» могли подвести частые удаления, но хозяева всё-таки выстояли, а в концовке «Зауралью» так и не представилась возможность снять вратаря – гости элементарно не могли зацепиться за шайбу в чужой зоне. Тем не менее третий период гости провели посильнее дончан, а вот перевести игру в овертайм не смогли, хотя победа лидера Запада получилась в целом заслуженной. «Донбасс» испробовал на себе силу команд Восточной конференции на примере «Зауралья» и 26 сентября ждёт в гости чемпиона прошлого сезона — тюменский «Рубин».

— «Донбасс» — сильная команда с хорошим подбором игроков, — заявил после игры главный тренер «Зауралья» Владимир Шиханов. — А вот многие наши хоккеисты сыграли не в свою силу, не в свой хоккей. В частности, мы сегодня плохо начинали свои атаки. Должен признать, что нападение «Донбасса» переиграло нашу защиту. Мы хоть и заметно прибавили в третьем периоде, но я всё равно недоволен, как действовала команда. А снять вратаря у нас просто не было возможности, была бы – я бы обязательно это сделал.

— Мы предупреждали наших игроков, какой соперник нам будет противостоять, но, к сожалению, не всем дошло, — резюмировал наставник «Донбасса» Александр Куликов. — После того как счёт стал 2:0, стали недорабатывать, набрали очень и очень много штрафа, поэтому пришлось проявить характер, чтобы сохранить победу. Что ж, сделаем выводы, ведь следующая игра у нас с чемпионом прошлого сезона «Рубином». Посмотреть матчи этой команды на видео не удалось, но из состава соперника никакого секрета нет.