"Зубры" покорили Мытищи
Александр Рожков
Обыграв "Атлант" со счётом 3:1, "зубры" не только взяли реванш у подмосковного клуба за поражение в Минске, но и впервые в своей истории победили в Мытищах.

Матч в Мытищах стал для «Атланта» и минского «Динамо» уже второй очной встречей в нынешнем сезоне. В первой игре, сыгранной в столице Белоруссии, сильнее оказались подмосковные хоккеисты. Хотя по игре хозяева смотрелись поинтересней своих соперников. В третьем периоде «зубры» даже перебросили «атлантов» 20:3, но проводивший тогда свою первую игру за подмосковный клуб голкипер Дмитрий Кочнев был просто непробиваем.

К слову, после того матча наставник мытищинцев Бенгт-Оке Густафссон остался недоволен действиями своей команды, а вот рулевой минчан Марек Сикора напротив, отметил, что его подопечные действовали неплохо. Но, как мы помним, победу тогда одержал именно «Атлант».

23 сентября 2011 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. «Атлант» — «Динамо» Мн — 1:3

Изюминку новой встрече этих команд придавал тот факт, что на лёд «Арены-Мытищи» вышли вчерашние любимцы местной торсиды Збынек Иргл и Ярослав Обшут, оказавшиеся на этот раз по другую сторону баррикад. Бывшие игроки «Атланта» были не прочь напомнить местной публике, как они умеют играть в хоккей и заодно испортить настроение двум именинникам в составе хозяев: защитнику Янне Нискале, отпраздновавшему свой день рождения 22 сентября, а также нападающему Игорю Мусатову, праздник которого пришёлся аккурат на игру с «Динамо». Разумеется, об этом в Мытищах никто не забыл. Во время паузы в игре при

«Атлант» (Московская область) — «Динамо» (Минск) — 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

0:1 — Корсо (Лингле, Плэтт) — 14:15.
1:1 — Закриссон — 20:22.
1:2 — Крайчек (Мелешко, Стась) — 24:57.
1:3 — Коробов (Михалёв, Кулаков) — 38:53.
Вратари: Кочнев — Лаланд.

помощи видеокуба к именинникам с поздравлениями обратились воспитанники местной хоккейной школы. Выглядело всё это весело, а игрокам, наверное, было приятно. Тем более что после возобновления игры у хозяев появилась надежда выйти вперёд. Правда, после длительного видеопросмотра эпизода, в котором Александр Рыбаков пытался пропихнуть шайбу в ворота Кевина Лаланда, арбитр встречи развёл руки в стороны. Видеогол-судья отказал хозяевам ввиду того, что шайба не пересекла линию ворот.

Не сказать, что этот эпизод надломил хозяев, но спустя некоторое время минчане вышли вперёд. Дебютировавший на это раз перед местной публикой голкипер Дмитрий Кочнев не сумел выручить «Атлант» после броска Даниэля Корсо.

Стоит отметить, что перед серией выездных матчей наставник «Динамо» пан Сикора подверг критике первое звено своей команды. Как мы видим, легионеры «зубров» услышали тренера, хотя известно, что Сикора в силу своего незнания английского языка нечасто балует общением иностранных хоккеистов.

Восстановить равновесие в счёте хозяевам удалось в начале второго периода. Ошибкой голкипера минчан не преминул воспользоваться Патрик Закриссон. Впрочем, в дальнейшем Лаланд действовал безупречно. Мало того: именно надёжная игра канадского голкипера позволила гостям впервые в своей истории выиграть в Мытищах. Решающие шайбы они забросили во второй двадцатиминутке. Сначала Крайчек при полном попустительстве защитников «Атланта» переиграл Кочнева в ближнем бою. А под занавес периода голкипер мытищинцев уже не справился с выстрелом Коробова от синей линии.

В дальнейшем «Атлант» мог не раз сократить разницу в счёте, а у «Динамо» было несколько возможностей её увеличить, но в итоге благодаря вратарям цифры на табло больше не изменились.

В отличие от матча в Минске динамовцы на этот раз не имели игрового преимущества над мытищинцами, но в нужный момент удача повернулась к минчанам лицом, а их соперникам, напротив, где-то её не хватило.

Несмотря на поражение, подмосковные хоккеисты с оптимизмом смотрят вперёд. После пяти матчей они набрали восемь очков. Результат, конечно, не мирового масштаба, но и поводов для паники нет. Тем более что горечь от поражения мытищинцам подсластили два торта, преподнесённых болельщиками клуба Игорю Мусатову и Янне Нискале. Сладкий подарок должен помочь «атлантам» подойти к следующему матчу с «Автомобилистом» в хорошем расположении духа, а затем, 1 октября, у них будет ещё один шанс обыграть «Динамо» в Минске.

В заключение же хотелось бы сказать о добром деле, которое сделал подмосковный клуб. Уже после окончания матча «атланты» поздравили с 10-летием ребят и преподавателей Мытищинского центра реабилитации молодых людей-инвалидов «Мечта». От имени команды Дмитрий Уппер вручил юбилярам сертификат на 100 тысяч рублей.

Марек Сикора, главный тренер «Динамо»:

— Мы проводим с «Атлантом» уже третий матч в этом году, включая товарищескую встречу. Мы хорошо знаем друг друга. Знаем, чего ожидать от ведущих игроков. Сегодня была равная игра. С моей точки зрения, когда мы пропустили легкий гол, то шансы были пятьдесят на пятьдесят. Удалось в этот момент забить нам и удержать в дальнейшем свое преимущество. Не доволен, что в третьем периоде мы полностью отдали инициативу.

Бенгт-Оке Густафссон, главный тренер «Атланта»:

— Поздравляю соперника с победой. Гости сыграли очень хорошо. Во втором периоде наши хоккеисты просто смотрели, как они играют. Мы выглядели гораздо хуже, дали преимущество в две шайбы, которое отыграть у такой команды очень сложно. Конечно, мы старались вернуть игру, но, к сожалению, этого сделать не удалось.
После сегодняшней игры понятно, что нам предстоит еще долгий путь для достижения той формы, которой хотим достичь. Самая главная наша цель, чтобы хоккеисты были сфокусированы на игре все шестьдесят минут.