Уральская стабильность
Андрей Сорвачев
Челябинский "Трактор" выиграл в Нижнем Новгороде. В четвёртый раз из четырёх!

Осень — пора нестабильная. То солнце выглянет, то дожди польют. Непредсказуемая пора. Выходишь из дома, не зная, что в сумку положить: то ли зонт, то ли очки солнечные. Так и соперники сегодняшние – ну просто образчики перемен: не угадаешь, что ждать от них в конкретном матче. «Торпедо», громя всех на выезде, дома ушло в спячку, прозевав две первые игры и два периода матча с «Автомобилистом». «Трактор», подобный злому ежу в родном логове, в гостях прост, покладист, думает о светлом будущем, а не о тяжёлом настоящем.

Интригу в противостояние команд, чей жизненный лозунг строится на принципе «ну уж в этом сезоне о нас точно заговорят», добавлял также тот факт, что «Трактор» из шести матчей с «Торпедо» выиграл пять, а в Нижнем и вовсе ходит королём, год из года уезжая со щитом, а не на нём. Причём каждый раз выдаёт фортели один похлеще другого. То под Новый год догонялки организует, лидируя 5:1, доведёт дело до 6:5. А на следующий сезон снизойдёт с 5:0 до 6:3 или в овертайме победу украдёт. Если подумать, то такое перманентное поведение – это, с нижегородской точки зрения, моветон — с ним пора уже бороться. Учитывая, что «Автомобилист» за упрямство получил в итоге целых пять шайб в назидание, можно было представить, что чёрно-белым наконец-то в Нижнем достанется на орехи.

27 сентября 2011 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. «Торпедо» — «Трактор» — 2:5

Тем не менее «Трактор» мог открыть счёт на первой же минуте. Кузнецов получил шайбу, спокойно объехал защитника, и казалось, что в таком же стиле, словно в slow-motion, заведёт снаряд мимо распластавшегося Туокколы. Момент был словно из финского кинематографа – плавный и вне эмоций. Вратарь в итоге

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Трактор» (Челябинск) — 2:5 (0:0, 2:2, 0:3)

0:1 — Куинт (Саюстов) — 24:43.
1:1 — Крикунов (Макаров) — 25:00.
1:2 — Панов (Васильченко) — 25:31.
2:2 — Эллисон (Веске) — 31:01.
2:3 — Кузнецов (Жиру, Чистов) — 45:55.
2:4 — Якуценя (Чистов, Шинин) — 57:42 ГМ.
2:5 — Попов (Антипов) — 59:05 ПВ.
Вратари: Туоккола — Гарнетт.

предотвратил бурное развитие событий, остановил шайбу ловушкой, закрыв всё свободное пространство в углу.

Кстати о финнах! В этом матче впервые в сезоне появился Юсси Хиетанен, получивший повреждение на предсезонной игре в Ярославле. Причём статистом он явно не был: выходил на площадку и при игре в неравных составах бросал, отдавал, обрезал – одним словом, творил на льду.

Несколько минут спустя «Трактор» спокойно разыграл простейшую комбинацию в формате " ты мне – я тебе". Чистов ковырнул снаряд в угол, но Пекка вновь оказался скуп на движения, спокойно переправив шайбу в угол площадки. «Торпедо» же подобно антициклону накатилось на зону «Трактора», но никак не могло потревожить Гарнетта шквалом бросков: то нападающие растворятся на пятаке и не замкнут прострел, то шайба предпочтёт полететь в сторону борта.

На девятой минуте развитие матча предпочёл ускорить Контиола, впервые отправившийся на скамейку штрафников. Попытка не пытка! «Торпедо», воспользовавшись представившейся возможностью контролировать шайбу, попыталось забрать под контроль и инициативу в матче. Сказать, что нижегородцам это удалось, значит уйти от истины. Команды так и продолжали отвечать друг другу вялыми атаками, вплоть до начала второго периода, когда пощекотать нервы партнёров захотелось Гарнетту. Попытавшись опередить Веске и выбросить шайбу из зоны, Майкл выбросил её точно в игрока «Торпедо». Тот, не будь дурак, поехал завозить её в угол, но защитник оказался расторопнее, оттеснив Райана от шайбы.

На 23-й минуте Попов отправил шайбу в ворота, попав точно над плечом Туокколы, но мгновением ранее лайнсмен зафиксировал офсайд. От таких поворотов стало повеселее — скорости возросли, а вместе с ними количество опасных моментов. Саюстов отдал снаряд Куинту, который с острого угла пробил голкипера. Прошло лишь 17 секунд, как Макаров из-за ворот снабдил великолепным пасом Крикунова, который восстановил паритет. «Трактор» вызов принял, имея богатую историческую память о «догонялках» в Нижнем. Васильченков запустил в побег по борту Панова, который спокойно ушёл от защитников и без видимых проблем переиграл Туокколу, отправив шайбу между щитков финна. Можно ли сказать, что в этом матче оба гола стали вратарскими? Вполне!

Полторы минуты – три гола. Результат гроссмейстерский, но команды устроили зрелище, напоминающее скорее поддавки, чем шахматы! Ялонен после второго гола не выдержал, разразившись проклятиями прямо на скамейке. И было из-за чего – «Торпедо» на ровном месте подарило «Трактору» преимущество не только в счёте, но и в психологии.

Хозяева побежали в атаку возвращать упущенное, медленно, но верно прижимая гостей к их воротам. Наконец, нижегородцы и вовсе задавили чёрно-белых в зоне, и Эллисон, воспользовавшись передачей Веске, поразил верхний угол ворот Гарнетта. Затем команды тут же обменялись острыми выпадами, но шайба в обоих случаях разминулась с дальним углом ворот. Стало очевидно, что концовка периода останется за той командой, которая избежит удалений. Нервы не выдержали у гостей: за задержку на скамейку отправился Попов. Селуянов засадил шайбу с сумасшедшей силой в борт, а затем, чтобы жизнь мёдом не казалась, организовал контратаку на свои ворота. За три с половиной минуты до конца периода Конев отправился вслед за партнёром на скамейку, но артобстрел «Торпедо» результата не принёс, хотя Тернберг не попал уже в пустой угол, а чуть позже Гарнетт успел среагировать на добивание с лёта в исполнении Макарова. Что называется, повезло!

Заключительная треть началась в спокойном ритме. Казалось, что одна шайба сможет решить исход поединка. На горе хозяев, именно их ошибка привела к фатальным последствиям. Маленьких ошибся, пробрасывая шайбу за воротами, Жиру с Чистовым вывели на бросок Кузнецова, который в отличие от первого периода оказался точен. В дальнейшем «Торпедо» помогло создать больше моментов гостям, чем самим себе. Гости простили нижегородцам ошибки как минимум трижды. Ответный реверанс за несколько минут до конца сделал Антипов, схлопотавший удаление в чужой вратарской! Но вместо того, чтобы спасти игру, торпедовцы в очередной раз «зевнули», и Якуценя снял все вопросы о победителе, реализовав своеобразный буллит. Шайбой в пустые ворота чёрно-белые порадовали немногочисленных уральских фанатов, добравшихся до Волги.

Кстати, в истории КХЛ «Трактор» пока ни разу не оступился в Нижнем. Однако и ни разу не набрал очков в следующем матче. Интересно, серия продолжится или в этой истории, наконец, будет поставлена точка? Кто знает, как оно будет по весне.

Валерий Белоусов, главный тренер «Трактора»:

— Матч неплохой. В третьем периоде шла игра до шайбы. Рад, что сыграли дисциплинированно. Но всё равно, надо работать над тем, чтобы удалений было меньше.

Кари Ялонен, главный тренер «Торпедо»:

— Прежде всего поздравляю «Трактор». По тому, каким образом играла наша команда, нельзя сказать, что тренер может быть доволен. Было очень много небрежности в передачах, очень много индивидуальных ошибок. Это подчёркивает уровень индивидуальной подготовки игроков. Она была не на должном уровне. Я не могу одобрить такой подход. В хоккее это важное дело. Если не подготовиться как надо, то и не сыграешь хорошо. Вот причина сегодняшнего поражения.

— В раздевалку после матча не пустили журналистов. Это поможет подготовиться лучше к следующей игре?
— Запрета не было. Причина в том, что игроки хотели пообщаться между собой. Это очень важно, чтобы они разобрали сегодняшнюю игру между собой. Важно, чтобы они были честными друг с другом. Я извиняюсь перед прессой.

— После таких игр сложно оценивать дебют хоккеистов, но что вы скажете о действиях Конькова и Хиетанена?
— Конькова пригласили из «Сарова», и он сыграл хорошо. Хиетанен не выступал четыре недели. Конечно, он потерял определённое игровое чутьё. Он может набрать форму лишь через игры.

— Знали ли вы перед игрой о том, что согласно статистике «Трактор» — один из самых неудобных соперников для нижегородцев?
— Конечно, мы обладали такой информацией. Но думать об истории постоянно неправильно. Сегодня «Трактор» просто был лучше.