На Нискалу "Витязь" управы не нашёл
Александр Рожков
Два результативных броска Янне Нискалы помогли "Атланту" вырвать победу у "Витязя" в подмосковном дерби.

В рамках КХЛ эти команды встречались 10 раз. Большинство матчей, а именно восемь, закончились в пользу «Атланта». В Мытищах чеховцы выигрывали лишь однажды. В прошлом сезоне они одолели своего принципиального соперника со счётом 3:1. Что интересно, та встреча была сыграна 4 октября. И вот спустя год соперники снова оказались на льду «Арены-Мытищи».

Если обратить внимание на стартовые составы команд, бросается в глаза отсутствие в заявке «Атланта» Алексея Ковалёва. Именитый форвард подмосковного клуба продолжает восстанавливаться после полученной травмы. В понедельник он уже занимался на льду, правда, по индивидуальной программе.

4 октября 2011 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. «Атлант» — «Витязь» — 2:1

У чеховцев же в заявке не оказалось Кристофера Бреннана, который отбыл дисквалификацию после памятного матча в Магнитогорске и в принципе мог сыграть в подмосковном дерби. Быть может, Андрей Назаров посчитал, что одного Джона Мирасти хватит, дабы

«Атлант» (Московская область) — «Витязь» (Чехов) — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

1:0 — Нискала (Радивоевич) — 56:43.
1:1 — Бердников — 58:48.
2:1 — Нискала (Андерссон) — 62:42.

Броски: 42 (8-18-15-1) — 22 (11-6-4-1).
Вбрасывания: 35 (12-10-12-1) — 27 (9-7-9-2).
Штраф: 8 (6-2-0-0) — 10 (0-8-2-0).
Вратари: Кочнев — Далтон.

держать под контролем разыгравшихся в последнее время «атлантов». Хотя нельзя исключать и другой вариант: может, чеховский Бреннан испугался другого Бреннана? Ведь в «Атланте» работает его однофамилец – Барри Бреннан, отвечающий в команде за физическую подготовку.

Как бы там ни было, но после победы над «Торпедо» команда Андрея Назарова, похоже, почувствовала вкус игры. В матче против «Атланта» чеховцы в первую очередь думали о хоккее. Тем более что начало матча показало: гости могут рассчитывать в этой игре на положительный результат.

В стартовой двадцатиминутке «Витязь» ни разу не нарушил правила. Может, для кого-то это и обыденное дело, но в нынешнем сезоне команда Андрея Назарова до этой встречи неизменно срывалась уже в первом периоде. Дисциплинированная игра оградила гостей от дополнительных неприятностей. В игре «пять на пять» голкипер чеховцев Мэтт Далтон был хорош. Уверенно действовал и его визави Дмитрий Кочнев. Вот только вратарю «Атланта» поначалу пришлось потрудиться несколько больше. «Болезнь» «витязей» передалась дружине Бенгт-Оке Густафссона. Так, в первом периоде хозяева трижды нарушили правила, но проблемы гостей в атаке снова дали о себе знать. Чеховцы подтвердили звание самой малозабивающей команды нынешнего сезона, так и не сумев подобрать ключи к владениям Кочнева.

Впрочем, и «Атлант» в этом матче в атаке не блистал. «Витязь» отыграл чисто ровно 26 минут и 31 секунду, после чего в течение трёх минут схлопотал сразу три удаления. Не сказать, что в эти минуты хозяева плохо играли в большинстве. Отсутствие голов с их стороны было напрямую связано с игрой Мэтта Далтона. С каждой сменой у ворот гостей становилось всё жарче, но голкипер «витязей» никак не хотел пропускать. Когда же и он уже не мог помочь своей команде, за чеховцев играла штанга.

Чем меньше оставалось играть, тем больше команды нервничали. Гости всеми силами пытались довести дело до овертайма, а вот хозяев явно не устраивал ничейный результат. В итоге «витязи» добились своего. Правда, прежде чем закончился третий период, чеховцы оказались на грани поражения. За четыре минуты до конца основного времени Андрей Назаров взял тайм-аут, после которого Янне Нискала роскошным броском пробил Мэтта Далтона.

Казалось бы, если «Витязь» не мог забить на протяжении 58 минут, то с какой стати он сумеет распечатать Кочнева на последних минутах? Болельщики «Атланта» уже предвкушали победу своих любимцев, как вдруг на «Арене-Мытищи» наступила тишина. Руденко неудачно сыграл в своей зоне, после чего с шайбой оказался Вадим Бердников. В следующее мгновение форвард «Витязя» нанёс бросок по воротам Кочнева, с которым голкипер хозяев справиться не сумел.

Несмотря на досаду от упущенной победы, хозяева не расклеились, и уже в овертайме Нискала повторил свой подвиг. На этот раз победу у «Атланта» никто уже украсть не мог.