Эффект Канарейкина не сработал
Мария Роговская
В первом матче после назначения Канарейкина "Магнитка" так и не смогла прервать серию поражений и проиграла московскому "Динамо".

ДЕЖА ВЮ

Перед сезоном только самые прозорливые могли предположить, что первая отставка состоится в Магнитогорске. Летом не было никаких предпосылок к тому, что первой полетит «голова» Александра Баркова. Да и сезон команда начала неплохо – три победы в четырёх матчах. А потом начались проблемы: "Я понял, что в «Магнитке» что-то не то, когда они проводили выездную игру в Астане", – рассказал нам в воскресенье хоккейный эксперт Сергей Гимаев. Напомним, эта встреча состоялась 30 сентября. Она и стала первой в серии поражений, которые и решили судьбу Баркова в Магнитогорске.

10 октября 2011 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Металлург» Мг — «Динамо» М — 5:6

«Металлург» (Магнитогорск) — «Динамо» (Москва) — 5:6 (1:1, 4:3, 0:2)

0:1 — Толпеко (Граняк) — 12:11.
1:1 — Михнов (С. Фёдоров) — 13:07.
2:1 — Ролинек (Лисин, Хлыстов) — 21:55 ГБ.
2:2 — Волков — 22:56.
3:2 — Глазачев — 24:56.
4:2 — Спиридонов (Якубов) — 33:57.
4:3 — Козлов (Коньков) — 37:55 ГБ.
4:4 — Граняк (Квапил) — 38:44 ГБ.
5:4 — С. Фёдоров (Михнов) — 39:13.
5:5 — Коньков (Козлов, Яласваара) — 54:40 ГБ.
5:6 — Квапил (Чернов) — 55:35.
Вратари: Гелашвили — Ерёменко (40:00 Волков).
Броски: 37 (12-13-12) — 45 (12-26-7).
Вбрасывания: 40 (13-16-11) — 26 (10-9-7).
Штраф: 12 (2-6-4) — 6 (2-0-4).

"Команда уже тогда мне не понравилась, – продолжил Гимаев. – С таким составом они легко отдавали инициативу. Уже после третьего поражения я знал, что отставка неизбежна. Барков – хороший человек, но «Магнитке» нужен более жёсткий и авторитетный тренер".

К проблемам в защите у «Магнитки» добавилась и неуверенная игра вратаря. После выплеска эмоций в матче с «Витязем» Гелашвили потерял психологическое равновесие, что не замедлило сказаться на его игре. Но Барков несмотря ни на что продолжал ему доверять.

Остановил свой выбор на Гелашвили и Канарейкин. Новый главный тренер «Магнитки» вообще включил в заявку на игру с «Динамо» тех же игроков, что несколько днями раньше уступили «Трактору» (лишь в запасе оказался Лисутин, а не Печурский). Зато сочетание пятёрок Канарейкин перетасовал изрядно. Так, вместе с Мозякиным и Аалтоненом вышел Кайгородов, а Фёдоров отправился во второе звено к Буту и Михнову. Идём дальше. Барков долго не хотел объединять в одно сочетание наигранную связку Глазачев – Спиридонов, а у Канарейкина они вышли вместе в первом же матче с центром Якубовым. А ещё одну тройку составили Лисин – Ролинек – Хлыстов.

Кстати, Канарейкин предупредил, что не собирается сразу прибегать к радикальным изменениям в составе, да и времени у нового тренера просто не было. Хотя в Магнитогорске вообще не считают Канарейкина новым, перед игрой болельщики даже вывесили баннер «Дежавю».

Без изменений обошлось и в составе «Динамо». Олегу Знарку и не нужно было ничего менять. Бело-голубым по-прежнему с большим трудом даются заброшенные шайбы, зато в обороне москвичи в последних матчах надёжны. Одна пропущенная шайба против СКА, «сухарь» в гостях с «Авангардом» – достойный показатель.

ТЫ – МНЕ, Я – ТЕБЕ

Но засушить Магнитогорск у команды Знарка не получилось. Игра вообще вышла весёлой, под стать другим встречам понедельника. Причём отвечали команды друг другу молниеносно: ты – мне, тут же я – тебе.

Всё началось с неудачного действия Гелашвили — голкипер «Магнитки» пропустил шайбу в ближний угол после несложного броска Толпеко. Хозяева ответили быстро – не прошло и минуты, как Михнов также броском в ближний угол распечатал Ерёменко, но в этом моменте вратарю предъявить претензии сложнее, скорее недоработали защитники.

Повторный обмен голами произошёл уже после перерыва. Оборона «Динамо» оставила без присмотра Ролинека, и после передачи Лисина чешский форвард отправил шайбу в пустой угол. Но проблемы с обороной «Магнитки» с приходом Канарейкина разом не исчезли. Толпеко и Волков добивали шайбу в ворота Гелашвили столько, сколько им было нужно, пока счёт вновь не стал равным.

«ДИНАМО» ПРОРВАЛО В БОЛЬШИНСТВЕ

Голевое веселье во втором периоде продолжилось. Соловьёв совершил безобидную ошибку в средней зоне, и Глазачев точным броском из-под защитника отправил шайбу в девятку. Зрители стали ждать, что на это ответит «Динамо», но бело-голубые решили с этим повременить… и для начала пропустили ещё раз. Теперь уже от Спиридонова.

И только после этого гости взялись за дело, причём в большинстве. Кто только не ругал команду Знарка за действия при реализации лишнего в матчах со «Спартаком» и СКА. Даже тренер не мог найти объяснение, почему его подопечные так неудачно действуют, когда соперников на площадке меньше. И вот наконец москвичей прорвало. Сначала Козлов забросил свою первую шайбу за «Динамо». Сразу после вбрасывания в центральном круге нарушил правила Спиридонов, но на скамейке он пробыл лишь 34 секунды. Досрочному освобождению форварда поспособствовал Граняк.

До окончания периода оставалась минута с небольшим. Неужели команды уйдут на перерыв снова при равном счёте? Как бы не так. Фёдоров успел вновь вывести хозяев вперёд.

В конце третьего периода «Динамо» снова вырвалось вперёд. В большинстве отличился Сергей Коньков, забросивший 10-ю шайбу в этом матче и сравнявший счёт. Ну а победную шайбу записал на свой счёт чешский форвард бело-голубых Марек Квапил.

Итак, конечно, в обороне «Магнитка» всё ещё действовала с ошибками, но в атаке она сыграла с настроением и забросила «Динамо» аж пять шайб. То есть эффекта от смены тренеров руководство клуба добиться смогло. Правда, положительный результат опять остался лишь мечтой.