Строгость «моряков»
Андрей Хоменко
«Донбасс» потерпел второе поражение подряд на родном льду, уступив питерскому ХК ВМФ.

Пятиматчевую домашнюю серию «Донбасс» открыл игрой против третьей команды Запада — питерского ВМФ. Команды недавно встречались в Санкт-Петербурге, и тогда непростая победа досталась украинцам (2:1), причём наставник «моряков» Юрий Леонов заявил, что его подопечные ни в чём не уступали лидеру конференции и заслуживали большего. С таким настроением гости и приехали в Донецк, предварительно разгромив на своём льду «Рязань» (7:1). Но ведь и «Донбасс» пребывал в отменном расположении духа, вернувшись домой с тремя гостевыми победами (в том числе над ВМФ) и доведя свою выигрышную серию на чужих площадках до семи матчей.

ХК «Донбасс» – ХК ВМФ — 0:3 (0:0; 0:3; 0:0)

0:1 — Монахов – 27:16.
0:2 — Селезнёв (Карамнов) — 31:41.
0:3 – Карамнов (Юксеев, Тихомиров) – 39:51.
Вратари: Горячевских (Царегородцев, 40:00) – Мейер.

Наставник «Донбасса» Александр Куликов в игре с ВМФ отказался от услуг троих нападающих – Цыруля, Пастуха и Бондарева (последний уже переведён во вторую команду). А место в воротах согласно очерёдности получил Горячевских. Но Царегородцеву в итоге тоже пришлось появиться на площадке, и «виноваты» в этом игроки гостей, которые просто растерзали оборону «Донбасса» во втором периоде. Соотношение бросков по воротам во второй двадцатиминутке получилось равным – по 11, на табло горели неприличные для хозяев 0:3.

10 октября 2011 года. Донецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Донбасс» — ХК ВМФ — 0:3

А первый период прошёл в равной борьбе. Чуть активнее выглядели донбассовцы, но это и понятно, ведь на глазах четырёх тысяч болельщиков спустя рукава не сыграешь. Зато хоккеисты ВМФ продемонстрировали отличную игру в обороне, и тот факт, что вратарь Мейер сыграл в итоге «на ноль», — в первую очередь заслуга защитников, хотя голкипер пару раз действительно блеснул. Кстати, по броскам в первой двадцатиминутке гости превзошли хозяев, но это из-за того, что «моряки» старались бросать при первой же возможности. Однако Горячевских был надёжен.

Неприятности для «Донбасса» начались на 28-й минуте встречи, когда защитник хозяев Малевич грубо ошибся в чужой зоне. Монахов подхватил шайбу и, хотя параллельным курсом к воротам мчался партнёр, пас не отдал, переиграв Горячевских – 0:1. После этого молодая команда Леонова ещё добавила оборотов, и, похоже, «Донбасс» такого от соперника совершенно не ожидал. Через четыре минуты «моряки» удвоили преимущество, разыграв выход «два в одного»: Карамнов не пожадничал, отдав Селезнёву. За девять секунд до сирены на второй перерыв положение «Донбасса» стало просто аховым, когда после затяжной атаки питерцев прошёл пас через пятачок, а Карамнов чуть не порвал сетку, «расстреляв» пустой угол – 0:3.

Менять что-либо в такой игре было практически бесполезно. Плюс у «Донбасса» никак не получалось избавиться от вязкой опеки «моряков». Во втором перерыве Куликов решил поменять вратарей, и Царегородцев остался, кстати, «сухим», хотя работы у него было предостаточно и спасал он неоднократно. «Донбасс» не от хорошей жизни лез в чужую зону, но пропускал острейшие выпады питерцев, которым лишь недостаток мастерства не позволял увеличить счёт. К чести хозяев, сражались они до последнего. Впрочем, этого оказалось мало для того, чтобы забросить хотя бы шайбу престижа.

«Донбасс» впервые в чемпионате проиграл команде Западной конференции. К тому же потерпел второе подряд поражение дома, и попутно во втором подряд домашнем матче команда Куликова не может забить. Если учесть, что в матче с «Зауральем» обе шайбы дончане провели в первом периоде, то местные болельщики не видят голов в исполнении своих любимцев уже на протяжении восьми периодов. Есть от чего загрустить. Хотя наставник «Донбасса» трагедии из неудачи не делает. Интересно посмотреть, какие выводы сделает тренерский штаб дончан перед встречами с командами Восточной конференции, пусть и аутсайдерами. Ближайший – уже в среду с нижнетагильским «Спутником».

"Соперник сыграл здорово, поэтому победил, — завил после игры главный тренер «Донбасса» Александр Куликов. — После удачного турне некоторые хоккеисты в нашей команде посчитали, что серия сама собой продолжится, всё само собой пойдёт. А ВМФ мне показался командой, которая сегодня находится в очень хорошей форме. Плюс у неё есть характер, и не случайно мы расположились рядом в таблице. Разберёмся в причинах поражения и будем готовиться дальше. Не знаю, почему никак не можем забить дома".

"Хорошая арена, болельщики, да и игра получилась по-настоящему зрелищной, — раздавал комплименты хозяевам наставник ХК ВМФ Юрий Леонов. — Моменты имели обе команды, но победили мы, и это очень приятно. Настраиваться на такие матчи моим молодым игрокам довольно просто, ведь мы не относимся к фаворитам".