Рига: пациент, скорее, жив
Елизавета Алферьева
"Лев" и "Динамо" уже встречались. Тогда рижане проиграли на своём льду, отдав "Льву" их первую победу в истории КХЛ. Конечно, домашняя арена латвийцев жаждала мести, то есть трёх очков.

После бедной на очки выездной серии рижское «Динамо» открыло первый домашний матч октября, встретившись во второй раз со словацкой командой «Лев».

Настроение болельщиков рижского клуба до матча было противоречивым. Ведь действительно, сложно спрогнозировать, как будет вести себя дружина Пекки Раутакаллио, которая обычно в первом периоде показывает довольно внятный хоккей, а остальные отрезки матча «тужится», чтобы забросить хотя бы одну шайбу, не говоря уже о взятии одного или двух очков.

Тренерская работа Пекки Раутакаллио заставляет болельщиков недоумевать. Условно говоря, примерно 70 процентов зрителей гонят тренера прочь, 20 — надеются, что все проигранные матчи – это совпадения, а оставшиеся 10 процентов просто наблюдают за всем происходящим.

12 октября 2011 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» Р — «Лев» — 4:2

«Динамо» (Рига) — «Лев» (Попрад) — 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)

1:0 — Спруктс (М. Редлихс) — 03:18.
2:0 — Карсумс (К. Редлихс, М. Редлихс) — 13:58 ГБ.
2:1 — Лундберг — 16:12 ГМ.
3:1 — Карсумс (М. Редлихс, Спруктс) — 30:08.
4:1 — М. Редлихс (Карсумс, Спруктс) — 33:56.
4:2 — Хабада (Недорост, Сигалет) — 53:45.
Вратари: Холт — Дуба.
Броски: 23 (8-9-6) — 27 (9-9-9).
Вбрасывания: 33 (13-5-15) — 29 (11-11-7).
Штраф: 16 (2-4-10) — 8 (4-0-4).

Единственной удачной, если не кровавой, игрой стал матч «Динамо» против чеховского «Витязя», в котором рижане забросили семь шайб, разрешив лишь один раз поразить владения голкипера Криса Холта. Кстати, рижское «Динамо» подписало нового игрока, который готовился дебютировать в матче против «Льва»: это чех Якуб Шиндел.

Первые минуты периода команды решили не тратить на «нежную» раскатку, а сразу перешли к делу. Первый бросок по воротам Криса Холта сделал Ярослав Кристек. А уже на 4-й минуте была заброшена первая шайба, причём сделали это хозяева площадки – рижане. Комбинация была двойной: сначала Янис Спруктс старался самостоятельно пробить Томаша Дуба, а через секунду Микелис Редлихс отдал на того точную передачу, и шайба была заброшена в ворота с резкого замаха пятого номера «Динамо» Риги. Рига стала вести в счёте, но словацкая дружина от них старалась не отставать. На 8-й минуте Гуна и Хабада попытались разыграть шайбу на двоих, но вышло так, что уронили автора недавней шайбы.

Несколько слов хочется сказать о Ципулисе — игроке рижан. Ему, очевидно, не везет в начале этого сезона. Ведь если на льду рижского «Динамо» происходит эпизод, в котором шайба просто обязана попасть в ворота соперника, но летит куда угодно, только не в ворота — любой вам скажет, что бросал Ципулис. И видно, что он очень старается, но… Парень играет в первой пятёрке, а результата нет. Так произошло и на 11-й минуте матча, когда 47-й номер вышел один на один с Томашем Дубой, но счёт не изменился.

Вторая шайба в этом периоде была заброшена Мартиньшем Карсумсом, с передачи всё того же Микелиса Редлихса. Рига использовала большинство, и арена взорвалась радостными воплями. Если Рига забивала, то словацкая команда старалась «душить» соперника. Особенно огрызалась вторая тройка «Льва» Хабада — Кристек — Гуна. Затерроризированный их нападками Холт справлялся со своей задачей до 16-й минуты. А на 17-й совершил глупую ошибку. Казалось, голкипер совершает обычное действие: отдаёт шайбу по борту своему игроку, но в этот раз 51-й номер словаков решил немного притормозить. Как оказалось – очень удачно. Мало того что Эмиль Лундберг забросил шайбу, так ещё и в меньшинстве. Период подошёл к концу со счётом 2:1 в пользу Риги.

Вторая двадцатиминутка стала ещё более результативной для рижан. В начале периода рассекал по льду спокойный, как танк, Родриго Лавиньш, всем своим видом показывающий, насколько он уверен в том, что делает. А под конец периода аплодисментов был удостоен Никлас Луцениус.

На 30-й минуте была заброшена третья шайба рижского «Динамо». Её автором стал Мартиньш Карсумс, а пас отдавал Микелис Редлихс, без чьего участия вообще редко празднуются голы. Важно обратить внимание на следующий эпизод: казалось, Микелис Редлихс совершил силовой на Мартина Штрбака, и выглядело это очень грязно. При просмотре оказалось, что Мартин держал 19-й номер Риги за клюшку и упал сам. Штрбак так и лежал на льду, пока рижане забивали третью шайбу. Оштрафован Микелис Редлихс тоже не был. Штрбака вывели с игрового поля, потому что играть дальше он не смог.

После заброшенной шайбы словаки стали более агрессивными и злыми. Продержаться в агрессии они смогли ровно 3 минуты, потому что на 33-й минуте матча была заброшена просто фантастическая «чёрная красавица». Всё дело было в пасе, который отдавал Янис Спруктс с неудобной руки, закрутившись по правую руку от вратаря, как атлет. Как вы думаете, чьё движение было последним? Конечно, Микелиса Редлихса! «Динамо» стало вести 4:1 и лишь в конце периода осталось в меньшинстве, когда Бьёрн Мелин сел на скамейку штрафников.

В третьем периоде децибелы на арене Риги зашкаливали до максимума — ведь болельщики давно не чувствовали запаха наступающей победы. Надо сказать, что первые минуты третьего периода словацкий «Лев» находился в большинстве два раза подряд. Сначала на скамейку штрафников сел горемычный Ципулис, а затем Лундмарк. Учитывая то, что на льду вытворял Спруктс, понять, что Рига находится в меньшинстве, было нельзя. Янис, которого болельщики в шутку называют «деревянным» из-за его внешней неповоротливости, заходил в хоккейные повороты покруче последней модели Ferrari. При всем этом второй подарок от словаков «Динамо» всё-таки получило. Забросил шайбу Мартин Хабада в равенстве. До этого Мартиньш Карсумс исполнял буллит, назначенный судьями матча, с которым спокойно справился Томаш Дуба.

Уже за минуту до конца игры вся арена просто стояла на ушах: не то что школьники и студенты с плакатами — пенсионеры так рвали свои голосовые связки, что местные лор-врачи без работы явно не останутся. Это было действительно круто!

За 17 секунд до конца игры Гунтис Галвиньш сцепился с бывшим игроком Риги, Юраем Микушем. Что они не поделили, было непонятно, но штраф был назначен обоим.

Рига наконец-то вышла из своей комы, будто глотнув свежего воздуха! Плакат, который написал фан-сектор рижского «Динамо» — «Мы верим в Пекку, верим в рижское „Динамо“ — возымел действие.