«Донбасс» снова проиграл
Андрей Хоменко
Один из лидеров Западной конференции на родном льду потерпел вторую неудачу подряд, хотя прервал длинную безголевую домашнюю серию.

Вчистую проиграв накануне ВМФ, в «Донбассе» сделали выводы, и уже на следующий день, так совпало, в команду пришло довольно заметное кадровое усиление: двукратный чемпион России Гладских и два защитника – Дубровин и Егин. Все трое вышли против худшей команды Востока – нижнетагильского «Спутника», который за два дня до матча в Донецке без шансов «сгорел» в Балашихе (0:5). Естественно, хозяева намеревались реабилитироваться перед местными болельщиками, тем более что «Дружба» на протяжении восьми периодов не видела голов от донецкой команды.

ХК «Донбасс» — ХК «Спутник» — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
0:1 — Рожков (Каськов, Ищенко) — 10:31 ГБ.
0:2 — Шестаков (Тунхузин, Ищенко) — 24:18 ГБ.
1:2 — Журун (Пискунов) — 31:31.
Вратари: Царегородцев — Немолодышев.

И ведь не скажешь, что с ходу «Донбасс» устремился исправлять неприятную статистику. Подопечные Александра Куликова начали вроде бы и активно, но действовали как-то слишком академично, не доставляя неразрешимых проблем мощным, но неповоротливым защитникам «Спутника».

12 октября 2011 года. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Донбасс» — «Спутник» — 1:2

Да и вратарь гостей Немолодышев за первый период совсем не запарился. Нижнетагильцы стали действовать смелее, и на 11-й минуте первый же розыгрыш большинства оказался удачным, когда простую комбинацию завершил Рожков – 0:1. Пропущенная шайба заставила хозяев активизироваться, и они прибавили в скорости, однако чересчур суетились в решающие моменты.

В перерыве в раздевалке «Донбасса» наверняка состоялся серьёзный разговор, потому что на второй период хоккеисты хозяев вышли злыми и заведёнными до предела. Впрочем, спешка мешала, и вскоре хозяева допустили ошибку в виде нарушения численного состава. Правда, даже в меньшинстве донецкие хоккеисты не прижались к своим воротам, сделав пару лихих набегов в чужую зону. А вот гости смогли разыграть «лишнего». Шестаков смело пошёл сразу на трёх сбившихся в кучу соперников, легко проскочил опешивших защитников, вышел один на один и переиграл Царегородцева. Донецкий вратарь в столкновении с форвардом потерял шлем, а судья поехал смотреть видеоповтор момента. Смотрел почему-то долго, но гол засчитал – 0:2.

Ответную шайбу хозяевам удалось забить на 32-й минуте. После гола Журуна «Дружба» взорвалась мощным рёвом – «Донбасс», кстати, не мог забить дома почти 200 минут! В оставшееся до второго перерыва время у ворот Немолодышева было очень горячо, но для того, чтобы сравнять счёт, хозяевам не хватило удачи, точности и разнообразия в атаке. Были напор и желание, но этого оказалось мало, хотя, казалось, ещё минута второго периода — и «Донбасс» дожмёт подуставших соперников. А самым верным моментом был индивидуальный блестящий проход Кочеткова с выходом один на один, но бросок пришёлся во вратаря.

Усталость хоккеистов «Спутника» была заметна и по ходу третьего периода, ведь гости часто не успевали за быстрыми передвижениями соперников, фолили. На 48-й минуте капитан «Спутника» Дудров и вовсе оставил свою команду в меньшинстве на целых четыре минуты – за игру высоко поднятой клюшкой. Для «Донбасса» это время пролетело слишком быстро, хотя атаковали хозяева практически без перерывов. Впрочем, игрокам «Донбасса» не удавалось придумать что-то нелогичное и хитрое, чтобы поставить в тупик оборону гостей, которые просто отбивались.

Напряжение в матче достигло апогея за 1.52 до финальной сирены. Наставник «Донбасса» Куликов взял тайм-аут, а у его команды было численное преимущество (гости были наказаны за нарушение численного состава). Штурм хозяев привёл к удалению Бобкина в атаке, и команды за 34 секунды до сирены остались в равных составах. Через 16 секунд следует очередное удаление у гостей, вбрасывание в зоне «Спутника», и Царегородцев уступил место полевому игроку. 18 секунд было у пятёрки «Донбасса» на розыгрыш двух лишних. Хозяева успели бросить дважды, уложив на лёд обороняющихся. Сирена застала хозяев в атаке на самом пятачке, Немолодышев победно вскинул руки и тут же рухнул на лёд – вероятно, от жуткого перенапряжения. Подняться вратарю «Спутника» помогли партнёры по команде.

А вот кто поможет подняться с колен «Донбассу»? Команда Куликова потерпела второе подряд поражение дома. И следующий матч снова пройдёт в Донецке, и снова – с другим аутсайдером Востока — «Молотом-Прикамье». Куликов после каждого матча обещает сделать выводы из поражений. У руководства клуба, впрочем, могут быть свои выводы, ведь наставник «Донбасса-2» Валерий Петров за два домашних поражения на старте украинского чемпионата был уволен.