"Трактор" заглох в Подмосковье
Мария Роговская
Лидировавший на Востоке "Трактор" в упорной борьбе уступил подмосковному "Атланту" и прервал свою победную серию.

Превосходство восточных олигархов превратилось в стереотип. Мы уже и верить перестали, что четвёрку лидеров может кто-то потеснить. Конечно, и у них могут случаться временные трудности, здесь ключевое слово – временные. На марафонской дистанции регулярного чемпионата они всё равно окажутся впереди. Стереотипы созданы для того, чтобы их опровергать. Этим и занялись нынешней осенью «Амур» и «Трактор».

Но и сейчас все только и ждут, когда же у двух «выскочек» наступит спад. Два года назад так же ждали провала от ХК МВД – до конца сезона не дождались. Хотя что говорить про болельщиков, если даже игроки того же «Трактора» признаются: к лидерству они сами пока не привыкли. Но это не мешает им выдавать одну победу за другой. «Амур» вот тоже никак не успокоится, так и сменяют они друг друга на первом месте в лиге: «Амур», «Трактор», в воскресенье утром – снова «Амур». Любой представитель циклических видов спорта скажет вам, что так лидировать даже легче – не в одиночку приходится тащить на себе остальной караван.

К матчу с «Атлантом» победная серия «Трактора» насчитывала уже семь матчей. «Вы ещё не верите в силу нашей команды? – Тогда мы едем к вам», – примерно с таким девизом Челябинск победил «Торпедо», «Магнитку», «Ак Барс», московское «Динамо», следующая остановка – Мытищи. И если в начале этой победной серии не все воспринимали «Трактор» всерьёз, то перед игрой с «Атлантом» роль фаворита уже прочно закрепилась за гостями.

16 октября 2011 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. «Атлант» — «Трактор» — 2:1

После матча с «Барысом» Барулин и Радивоевич не спешили думать о принципиальном матче со «Спартаком»: «Подождите со „Спартаком“, у нас впереди „Трактор“ – лидер чемпионата». Что же, соперников Челябинск уважать себя уже заставил. Сколько побед нужно одержать ещё, чтобы и болельщики перестали воспринимать успехи команды как сенсацию?

«Атлант» (Московская область) — «Трактор» (Челябинск) — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Штраф: 2 (0-0-2) — 18 (16-2-0).

«Атлант» не зря остерегался «Трактора». Нападение Челябинска – одно из лучших в лиге. Больше забили только «Амур», «Салават Юлаев» и «Ак Барс». А вот у Густафссона давно болит голова из-за обороны. Защитников мало, и играют они так, что шведу порой приходится хвататься за голову. Хорошо, что выручает Барулин. Хотя голкипер недавно признался нам, что никаких разносов швед не устраивает, и вообще, он даже бывает слишком мягким для российского менталитета.

Усилению в защитной линии Густафссон будет только рад. В начале сезона проходила информация о Маркове из «Витязя», но компромисса стороны так и не достигли. В субботу финские СМИ распространили информацию о том, что в Россию собрался двукратный призёр чемпионатов мира Туука Мянтила. Уж не в «Атлант» ли он собрался? Тем более на неделе из Мытищ уехал швед Даниэль Фернхольм, освободивший одну легионерскую вакансию. Правда, от иностранных защитников недавно избавились также в «Магнитке» и «Авангарде», поэтому велика вероятность, что Мянтила окажется где-то из этой тройки.

Константин Барулин парирует выход Максима Якуцени

НОВЫЙ ШЛЕМ БАРУЛИНА

С «Трактором» Барулин презентовал свой новый шлем. Голкипер не побоялся выйти в обновке на матч против лидеров.

– Как и в прошлом году, на шлеме изображены атланты, только расцветка другая, – рассказал после матча Барулин.

Но даже новый шлем не помог Барулину парировать добивание Бутурлина. На пятой минуте периода Попов ворвался в зону, голкипер парировал его бросок прямо на клюшку Руденко. Но форвард «Атланта» сыграл так нерасторопно, что потерял шайбу, и Бутурлин добивал уже без помех.

У «Атланта» был активен Жердев. Форвард хозяев, в прошлом матче разразившийся двумя очками, мог отличиться и в матче против восточных лидеров. Особенно запомнился его сольный проход в первом периоде, завершившийся спасением Гарнетта. Очень старался исправить свою оплошность Руденко, но и он не реализовал свою хорошую возможность. «Атлант» вообще перебросал гостей 15:3. Один только Нискала нанёс бросков больше (5), чем весь «Трактор».

Константин Барулин и его новый шлем, принесший удачу

ДУБЛЬ МУСАТОВА

Во втором периоде «Трактор» подравнял игру, но, что забавно, на перерыв команды ушли при равном счёте. Уже под занавес двадцатиминутки Андерссон после рейда из-за ворот совершил бросок в ближний угол, Гарнетт уронил шайбу на пятак, и Мусатову уже ничего не оставалось, как добить её в пустые ворота.

— Мы в одном звене с Мусатовым и Глуховым выходим вместе только второй матч. Здорово, что мы уже приносим результат, — сказал Юнас Андерсон, прикладывая лёд к руке, в которую попала шайба. – Ничего страшно, просто ушиб.

А в третьем периоде Мусатов стал героем матча. И снова на последней минуте форвард «Атланта» смог пробить Гарнетта.

Игорь Мусатов делает голевой дубль

– Рад, что удалось забить дважды, но самое главное, это победа команды, – после игры Мусатов был немногословен.

– Много удалялись в сегодняшнем матче, – сокрушался после матча Станислав Чистов. Ему вторил и голкипер «Трактора» Майкл Гарнетт.

Итак, на восьмой игре победная серия «Трактора» прервалась. Что не удалось «Ак Барсу», «Магнитке», московскому «Динамо», сделал «Атлант».