СКА забирается на вершину
Александр Рожков
Прерванная серия "Трактора", "камбэк" "Лева", а также ряд других результатов – во второй части нашего обзора прошедших матчей регулярного чемпионата КХЛ.
«Ак Барс» (Казань) — «Динамо» (Минск) — 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)
1:0 — Морозов (Зарипов, Капанен) — 01:13.
2:0 — Иммонен (Никулин, Морозов) — 04:07 ГБ.
2:1 — Словак (Лайне, Иргл) — 13:46.
3:1 — Никулин (Князев) — 27:18.
3:2 — Стась — 39:59 ШБ.
4:2 — Петров (Медведев, Бодров) — 47:08 ГБ.
5:2 — Иммонен — 58:29 ГМ ПВ.
Вратари: Веханен — Мезин.

«Ак Барс» — «Динамо» (Минск) – 5:2

После двух домашних поражений подряд «Ак Барс» был полон желания реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. Минчане, наверное, ожидали, что хозяева с первых же минут полетят в атаку, но ничего противопоставить сопернику в эти минуты они не смогли. Морозов и Иммонен быстро создали комфортный задел для «барсов».

Правда, в дальнейшем гости не отпускали казанцев в счёте и на протяжении двух периодов дышали им в спину. Даже показалось, что после того как Стась реализовал буллит на последней секунде второго периода, в следующей двадцатиминутке «Динамо» вполне могло переломить ход игры. Однако удаление Обшута перечеркнуло все надежды «зубров» на благоприятный результат. Кирилл Петров сделал счёт 4:2, а уже в самой концовке матча Иммонен оформил дубль и установил окончательный счёт в этой встрече.

«Нефтехимик» — «Лев» — 3:5

По прошествии 13 минут счёт в этом матче был 3:0 в пользу «Нефтехимика». В общем, ничего хорошего «Леву» не светило. Так думали все, кроме самого словацкого клуба.

Ещё до перерыва подопечные Радима Рулика сократили своё отставание до минимума. Постарались Микуш и Бартечко. А затем

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Лев» (Словакия) — 3:5 (3:2, 0:1, 0:2)
1:0 — Полыгалов (Белов, Лапенков) — 01:17 ГБ.
2:0 — Цибак (Королюк) — 07:26.
3:0 — Исламов (Насыбуллин, Лапенков) — 13:09.
3:1 — Микуш (Кристек) — 17:43.
3:2 — Бартечко (Надь) — 19:55 ГМ.
3:3 — Надь — 34:45 ГБ.
3:4 — Надь — 42:39.
3:5 — Фабрициус (Лундберг) — 43:53.
Вратари: Таркки (43:53 Франскевич) — Дуба.

«Атлант» (Московская область) — «Трактор» (Челябинск) — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
0:1 — Бутурлин (Попов) — 05:32.
1:1 — Мусатов (Андерссон) — 39:16.
2:1 — Мусатов — 58:15.
Вратари: Барулин — Гарнетт.

СКА (Санкт-Петербург) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

1:0 — Мортенссон (Кольцов, Ф. Фёдоров) — 07:35.
2:0 — Афиногенов (Кольцов, Торесен) — 19:32.
3:0 — Вейнхандль (Денисов, Мортенссон) — 22:05 ГБ.
4:0 — Калинин (Клименко, Торесен) — 25:47.
4:1 — Казионов — 31:57.
5:1 — Вейнхандль (Калинин, Клименко) — 50:04.
Вратари: Ежов — Мыльников.

во всей красе проявил себя Ладислав Надь. Сначала он мощнейшим броском сравнял счёт, а уже в третьем периоде вывел свою команду вперёд.

Досады хозяев не было предела, но все их попытки что-либо изменить ни к чему не привели. Голы, забитые на старте игры, так и остались для них единственными. «Лев» же ещё раз огорчил «Нефтехимик» и показал всем, что с каждым днём он становится всё сильнее и опаснее.

«Атлант» — «Трактор» — 1:2

Вот и прервалась победная поступь команды Валерия Белоусова. Причём довольно обидным образом. Забив быстрый гол, «Трактор» в свойственном ему стиле решил сыграть от обороны. Такая манера игры не раз уже приносила челябинцам успех, близки они были к победе и на этот раз. Моментов, чтобы увеличить разрыв в счёте, у гостей было предостаточно, однако голкипер «Атланта» Константин Барулин больше пропускать не собирался. Что, кстати, объясняется присутствием на трибунах его сына Яна. Ну не мог Барулин показать собственному чаду плохой пример.

Возможно, кто-то персонально болел на трибунах за Игоря Мусатова. Как бы там ни было, но именно он сумел предрешить исход этой игры в пользу «Атланта». Причём форвард разряжал своё ружьё в самый обидный для соперника момент. Первый гол Мусатов забил в самой концовке второго периода, а вторую шайбу, которая и принесла «Атланту» победу, Игорь послал в ворота Майкла Гарнетта меньше чем за две минуты до конца основного времени.

СКА – «Автомобилист» — 5:1

Сенсации в Санкт-Петербурге в этот раз не случилось. Команда Милоша Ржиги с первой и до последней минуты контролировала ход матча и одержала заслуженную победу.

Ещё в первом периоде армейцы дважды огорчили Сергея Мыльникова. Сразу же после перерыва в воротах гостей побывало ещё две шайбы, и оставшееся время превратилось по большому счёту в формальность. Гости, конечно, сопротивлялись, но максимум, что им удалось сделать, так это забить один гол, которому никто из хозяев особого внимания не придал. Быть может, лишь Илья Ежов немного расстроился.

В итоге СКА забросил пять шайб, а мог и намного больше. Особенно у армейцев усердствовала тройка КлименкоМортенссонВейнхандль, записавшая на свой счёт три гола.

У СКА по-прежнему на несколько проведённых матчей меньше, чем у большинства команд КХЛ. Однако теперь это никак не влияет на его положение в турнирной таблице. Армейцы уже не только возглавили Западную конференцию, но и догнали по очкам лидера чемпионата – «Амур».

«Динамо» (Рига) — «Барыс» (Астана) — 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)
0:1 — Новотны (Боченски, Кашпар) — 15:05.
0:2 — Новопашин (Даллмэн, Грэттон) — 25:50.
0:3 — Кашпар (Пушкарёв, Новотны) — 33:20.
0:4 — Старченко — 38:34 ГМ.
0:5 — Доус (Бойд) — 55:50 ГБ.
Вратари: Холт (40:00 Ючерс) — Еремеев.

«Динамо» (Рига) – «Барыс» — 0:5

Казалось бы, рижане потихоньку начинают приходить в себя, как вдруг они совершенно неожиданно оказались разгромлены «Барысом» в родных стенах.

Впрочем, реализуй динамовцы хотя бы один из своих многочисленных моментов в первом периоде, и ещё неизвестно, как бы сложилась эта игра. Но старая болезнь вновь настигла рижан, и шайба никак не хотела идти в ворота Виталия Еремеева. Когда же «Барыс» открыл счёт, хозяева занервничали ещё больше, и каждый новый угол гостей лишь усугублял их состояние.

Разгрома динамовцы, наверное, не заслуживали, но получилось так, как получилось. Винить они могут только себя. Что касается «Барыса», то он наконец-то прервал свою чёрную серию из четырёх поражений кряду. Отдельно в составе астанинцев стоит отметить Лукаша Кашпара, набравшего свои первые очки (1+1) в сезоне.

От событий воскресенья мы плавно переходим к грядущему игровому дню регулярного чемпионата КХЛ, в котором у нас значится лишь один матч, но зато какой!

«Спартак» — «Динамо» (Москва)

История личных встреч в КХЛ: 7 – 10 (по голам – 37:38, по очкам в «регулярке» — 19:20)
История встреч на площадке «Спартака»: 5 – 3 (по голам – 28:21, по очкам в «регулярке» — 11:7)
Последняя игра: 4:1 (А. Юньков, Ружичка, Михайлов, Госса – Бабенко)

Дерби «Спартак» и «Динамо» в представлении не нуждается. Все прекрасно знают, что победа над принципиальным соперником — это больше, чем три очка. В нынешнем сезоне эти команды встречались между собой уже трижды: дважды побеждал «Спартак» и один раз успех сопутствовал «Динамо». В последней игре красно-белые были сильнее – 4:1. В той встрече динамовцы нанесли по воротам Ивана Касутина 53 броска, однако голкипер спартаковцев не справился лишь с одним.

Как всё сложится в этом матче, предугадать сложно. Впрочем, динамовцам лучше будет уступить «Спартаку». Ведь в нынешнем сезоне бело-голубые выдали две четырёхматчевые победные серии, и каждый раз она начиналась как раз после поражения от команды Валерия Пачкалина. Правда, красно-белые подойдут к этой встрече после тяжелейшего выезда, в то время как динамовцы уже успели после своего вояжа за пределы Москвы провести матч с «Трактором» в «Лужниках». Поэтому команда Олега Знарка должна выглядеть немного свежее в этой встрече. Хотя чем тяжелее, тем для «Спартака» лучше.

Наш прогноз: победа «Спартака» за пределами основного времени.

Единственный матч дня: «Спартак» — «Динамо» (Москва). Будет битва!