«Донбасс»: на те же грабли, что и с «Рубином»
Андрей Хоменко
Хоккейный клуб из Донецка умудрился повторить сценарий проигранного матча «Рубину» (0:2), точно так же уступив и подмосковному «Динамо».

«Донбасс» матчем с «Динамо» из Балашихи завершал длинную домашнюю серию из пяти игр. После заслуженной победы над одним из лидеров Востока «Торосом» (3:0) дончане имели всего день на восстановление, в отличие от динамовцев, которые свой последний матч сыграли ещё 14 октября,

ХК «Донбасс» (Донецк) — ХК «Динамо» (Балашиха) — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2).

0:1 — Коротков (Иванов, Первухин) — 56:24.
0:2 — Колник (Скопинцев) — 59:58 ГМ ПВ.
Вратари: Горячевских — Волошин.

проиграв дома тому же «Торосу» (1:4). В Донецк гости привезли в своём составе поигравшего в НХЛ Колника. Словак долго лечил травму и из московского «Динамо» был отправлен в фарм-клуб восстанавливать игровые кондиции.

У наставника «Донбасса» Александра Куликова были некоторые проблемы с защитой – Победоносцев выбыл из-за травмы колена на длительный срок, не играл и Тезиков. В итоге хозяева сыграли в три пары защитников, зато Шагов был отправлен в четвёртую тройку нападения. А вот Есипов, вероятно, получил индивидуальное задание – опекать Колника, и с этой задачей донецкий защитник долгое время успешно справлялся. Стоять в воротах была очередь Горячевских, которого мог вдохновить на подвиг сухой матч Царегородцева накануне. Донбассовцы вправе были рассчитывать на успех с седьмой командой Запада и должны были выходить в лидеры Конференции, так как в Тольятти «Нефтяник» уступил местной «Ладе».

18 октября 2011 года. Донецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Донбасс» — «Динамо» — 0:2

В первом периоде Колник был самым опасным в составе «Динамо», но показалось, что хозяева как-то слишком легкомысленно отнеслись к гостям, позволив им действовать слишком свободно и даря шайбу в простых ситуациях. Впрочем, атакующая мощь «Донбасса» от этого меньше не стала, и вратарю гостей Волошину пришлось показывать своё мастерство. На 12-й минуте Дубровин бросал в упор без помех, но Волошин занял правильную позицию. Не скучал и Горячевских. Донецкому вратарю пришлось потрудиться, а опасных ситуаций у ворот дончан было немало. Однажды хозяевам довелось отбиваться от настоящего штурма динамовцев, когда на пятачке возникла куча мала.

Во втором периоде голевых моментов в игре добавилось, соответственно больше стало и работы у вратарей. Особенно у Волошина, который действовал уверенно и спокойно. Правда, много бросков летело мимо. Так, на 24-й минуте Трофимов здорово развернулся на пятачке, но умудрился не попасть в ворота.

Похожими чудесами отличались и хозяева. В одной атаке Матерухин не попал в ворота дважды из выгоднейших позиций, был отличный момент у Доники, но с его броском Волошин справился, как и с опасными «выстрелами» Боровкова и Варламова. Гости отвечали реже, но метче. Совсем открытый хоккей пошёл в равных составах «четыре на четыре», а на 34-й минуте Горячевских геройски спас свою команду, прижав шайбу ко льду спиной и став основанием для пирамиды из свалившихся сверху игроков обеих команд.

Два периода голов не принесли. «Дружба» такое уже видела, когда «Донбасс» принимал «Рубин», и счёт был открыт только в третьей двадцатиминутке, когда хозяев подвела несдержанность в виде двойного удаления. Нечто похожее происходило и в матче с «Динамо»: дончане зарабатывали необязательные удаления, правда, соперники свои шансы в большинстве использовали неважно. Зато «Донбасс» ошибся в другом компоненте – на 57-й минуте дончане допустили ужасный промах в своей зоне, буквально подарив шайбу соперникам, и Коротков без помех точно бросил под самую перекладину – 0:1. До второго «сухого» матча в сезоне Горячевских не хватило как минимум трёх минут и 36 секунд.

Трудно сказать, из-за чего произошла эта фатальная ошибка защиты «Донбасса» — от усталости или элементарной расхлябанности, но доводить дело до такой ситуации хозяева не имели права. Можно, конечно, «винить» сверхнадёжность Волошина, хотя по большому счёту дончанам не хватило совсем не везения, а характера и лидерской хватки. В тупик оборону гостей «Донбасс» не загнал ни разу и включился в игру, такое впечатление, только после пропущенной шайбы. А времени оставалось уже очень мало. За 28 секунд до сирены Куликов взял тайм-аут и после этого снял вратаря. Новая потеря шайбы в чужой зоне обернулась броском Трофимова с неудобной руки из средней зоны по пустым воротам – динамовцу не хватило каких-то сантиметров.

За 14 секунд до сирены уже тренер «Динамо» Александр Савченков взял 30-секундный перерыв. Новая потеря «Донбасса», и Колник, подобрав шайбу в своей зоне, не стал повторять трюк Трофимова, а просто включил крейсерскую скорость и буквально завёз шайбу в пустые ворота – 0:2. Играть оставалось всего две секунды.

Проигранный матч «Рубину» закончился по практически аналогичному сценарию со вторым голом в пустые ворота – вот такое дежавю для донецкой публики, которая, наверное, впервые в сезоне не проводила команду хоть малой порцией аплодисментов. Очень уж неровно сыграли дончане в пяти домашних матчах: начали с двух поражений, продолжили двумя победами и завершили серию поражением. Ну а 24 октября лидеры Запада – «Нефтяник» и «Донбасс» — сыграют между собой в Альметьевске.