"Амур" – в авангарде
Фарид Бектемиров
Пятая подряд победа укрепила лидерство хабаровчан, Череповец получил три очка в дерби "сталеваров", "Сибирь" разгромила "витьков", а Мирасти проявил себя настоящим Яблонски.

МАТЧ ДНЯ № 1

«Амур» – «Авангард» – 3:1

Очень забавно слышать от тренера той или иной команды (как правило, гранда отечественного хоккея), что все его беды и горести происходят от несыгранности игроков. Мол, укрепились мы в межсезонье парой человек и не можем теперь подобрать для них рабочие звенья. То тут шестерёнка встанет, то здесь винтик отвалится.

Так и хочется сказать в ответ: а вы поглядите на «Амур» и «Трактор». Команды обновились почти наполовину, основные пятёрки изменены. Врана до нынешнего сезона не играл с Петружалеком, Мяэнпяя знать не знал об Осипове, Панов с Контиолой в жизни

«Амур» (Хабаровск) – «Авангард» (Омская область) – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
1:0 — Врана (Петружалек) — 30:20.
2:0 — Петружалек (Никулин) — 43:48.
3:0 — Копейкин (Перетягин) — 46:48 ГБ.
3:1 — Червенка (Платонов, Шкоула) — 50:38 ГБ.
Вратари: Лашак – Рямё.

«Сибирь» (Новосибирск) — «Витязь» (Чехов) — 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
1:0 — Петров (Суглобов, Черников) — 03:39.
2:0 — Шишканов — 18:12.
3:0 — Черников (Суглобов) — 26:40.
4:0 — Тарасенко (Лехтеря, Энлунд) — 30:22 ГБ.
Вратари: Брюклер — Алистратов (26:40 Далтон).

не были партнёрами. И ничего, спелись-сыгрались. А все шестерёнки и винтики были подкручены как раз в злосчастном межсезонье.

Лидерство «Амура», к которому уже все, кажется, привыкли, стоит на трёх китах: плотной обороне (сюда включаем и классную игру Лашака), высокой командной скорости и полном взаимопонимании между игроками. Как Йортикке удалось добиться этого за столь короткий срок – загадка. У Растислава Чады, даже при наличии более классных исполнителей, пока не получается выстроить игру так же здорово.

Первый период матча в Хабаровске получился классическим. Хозяева больше бросали, но гости контратаковали острее. С убойной позиции палил Александр Фролов, Пережогин проверил на прочность штангу. «Амур» ответил на это выходом Плотникова на рандеву с вратарём после потери Платонова в своей зоне.

Открыть счёт удалось лишь на экваторе матча. Петр Врана бросил из правого круга вбрасывания из-под Шкоулы и попал в ближний угол. Защитник при этом не пытался как-то помешать противнику, не лёг под шайбу – между его щитков она прошла вполне благополучно.

Хоккеисты Омска ответили опасным броском Калинина – Лашак справился. Тут же забить мог иБердников, заставивший Мяэнпяя упасть на ровном месте, вот только точности форварду не хватило.

На старте третьего игрового отрезка инициатива перешла к хозяевам. Стал нервничать Рямё, чем воспользовался Петружалек, красивым выстрелом со входа в зону поразив верхний угол. Явная ошибка голкипера, хотя стоит оценить и поразительную меткость чеха. Ровно через три минуты оборона «ястребов» вновь провалилась: Алексею Копейкину дали свободно бросать с трёх метров — 3:0.

Защитники хабаровчан тоже не всегда действовали надёжно, позволив Червенке забросить в верхний угол в большинстве. Чеха никто не опекал на дальней штанге, и даже Лашак не мог спасти ситуацию. Однако к тому моменту шансов на спасение у гостей почти не осталось – концовку хабаровчане провели очень надёжно.

«Амур» набрал три очка и сделал своё лидерство абсолютным, а Врана и Петружалек продолжили результативные серии – до 11 и 10 матчей соответственно.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Сибирь» — «Витязь» — 4:0

Сказать, что хозяева раскатали худшую команду лиги на одном коньке, значит ничего не сказать. За предматчевое выступление маскотов «Сибири» Умку и Тараса уже на четвёртой минуте отблагодарил Юрий Петров, расстрелявший ворота после шикарного «оставления» Черникова.

Ещё до конца периода Шишканов удвоил превосходство хозяев, а уже к 31-й минуте Черников и Тарасенко сделали вторую половину матча простой формальностью. Кстати, Тарасенко чуть позже нацелился на гол-шедевр, обыграв Головкова и уложив на лёд Алистратова. Но тут эффектность навредила эффективности.

Имея ещё с полдюжины убойных моментов и нанеся по воротам «Витязя» 42 броска, «сибиряки» должны были делать счёт крупнее, но пожалели подопечных Назарова. Вот только интеллектуал Джон Мирасти не оценил сибирской щедрости. Уже после финальной сирены он подленько ударил Сафронова в лицо через стоявшего между ними арбитра. Достойный соратник Яблонски, ничего не скажешь…

«Металлург» (Новокузнецк) — «Северсталь» — 2:3

«Металлург» (Новокузнецк) — «Северсталь» (Череповец) — 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
0:1 — Сидякин (Стасенко, Нуртдинов) — 2:57.
1:1 — Кагарлицкий (Кузьмин, Логинов) — 22:01.
1:2 — Лехтонен (Цветков) — 31:31 ГБ.
1:3 — Лехтонен (Пуйстола) — 34:14.
2:3 — Медведев — 49:52 ГБ.
Вратари: Лассила (34:44 — 34:44 Лазушин) — Кошечкин.

В кои-то веки победу «Северстали» принесла не связка Шипачёва и Кетова, а совсем другие люди. Основной вклад в успех череповецких «сталеваров» над новокузнецкими внёс Микко Лехтонен, забивший по шайбе в большинстве и равных составах.

В случае с первым голом мимо трёх оборонцев «Кузни» прошёл пас Алексея Цветкова – финну оставалось лишь выстрелить в пустой угол. Зато второй получился эстетским: приняв шайбу у синей линии, форвард прорвался к воротам, ложным замахом уложил защитника и прошил Лассилу. Не удивлюсь, если этот гол войдёт число лучших на этой неделе.

Учитывая, что ещё до дубля Лехтонена команды успели обменяться шайбами, счёт стал 3:1 в пользу гостей. Вскоре они могли увеличить свой перевес, но Кетов не реализовал буллит в ворота Лазушина, вышедшего специально на отражение штрафного. В середине третьего игрового отрезка Медведев реализовал большинство, но «Металлург» это уже не спасло.

«Нефтехимик» — «Динамо» (Минск) — 2:3 (0:2 ПБ)

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Динамо» (Минск) — 2:3 ПБ (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 0:1)
1:0 — Сергеев (Архипов, Лапенков) — 08:02 ГБ.
2:0 — Цибак (Пестушко, Королюк) — 10:25 ГБ.
2:1 — Краичек — 27:53.
2:2 — Корсо — 33:27.
2:3 — Плэтт — 65:00 ПБ.
Вратари: Франскевич — Мезин.

Сложно сказать, с каким счётом надо выигрывать «Нефтехимику» по ходу встречи, чтобы победа всё-таки была одержана. Преимущества в две и даже в три шайбы пока оказывается мало. Может, стоит прислать в Нижнекамск заказной бандеролью крикуновские баллоны, благодаря которым даже на 60-й минуте игроки были свежи как огурчики?

Уже к 11-й минуте благодаря точным выстрелам Сергеева и Цибака нижнекамцы выигрывали 2:0, однако во втором периоде разбазарили этот весомый перевес. Лукаш Краичек использовал отложенный штраф хозяев, а Даниэль Корсо с пятака послал шайбу в сетку.

«Динамо», полностью освоившись на чужом льду, перебросало нижнекамцев и во втором, и в третьем периодах. Однако добиться победы в основное время у «зубров» не получилось. Матч плавно перетёк в овертайм и буллитную серию, где минчане имели ощутимое превосходство. На реализованные попытки Иргла и Плэтта хозяева ответить не сумели.