Время Миллера и сейвы Лундквиста
Фарид Бектемиров
Вратари "Рейнджерс" и "Баффало" обеспечили своим командам победы, Сёмин и Овечкин набрали три очка на двоих, а Войнов сыграл первый матч в НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Интересных дуэлей в отчётный день по пальцам одной руки не пересчитать. Тут и неожиданно сухая победа «столичных» над «пантерами», и выезд «Питтсбурга» в Миннесоту, и упорное противостояние действующего финалиста Кубка Стэнли с амбициозными «рейнджерами». Но нам больше всего приглянулась очная схватка самого титулованного клуба лиги – «Монреаля» – с отлично вступившими в сезон «клинками».

Подопечные Жака Мартена после победы в Виннипеге не выигрывали в двух домашних матчах подряд, не попадая в зону плей-офф. Команда Линди Раффа в свою очередь набрала шесть очков из восьми возможных и подошла к игре в хорошем настроении. Великолепно выступающая связка Ванека, Адама и Поминвилля и самый дорогой в этом году защитник лиги Кристиан Эрхофф пока вносят в успех «Баффало» решающий вклад.

Перед матчем болельщики и организаторы чествовали Энтони Кальвилло, легенду канадского футбола, квотербека «Монреаля».

Хозяева начали за здравие, создав первый опасный момент у владений Миллера уже на девятой секунде игры. Макс Пасьоретти отобрал у защитника шайбу рядом с лицевым бортом и, выскочив из-за ворот, попытался бросить в ближний угол. Он же через пару минут с неудобной руки стрелял из центра зоны, но голкипер и в этот раз оказался надёжен.

Ближе к концу периода монреальцы буквально затерроризировали гостей в большинстве. От синей линии опасно бросал Янник Уэббер, тут же его партнёры попытались добить с пятачка, а после отскока атаковали ворота с ползоны. Каким-то чудом Миллер каждый раз умудрялся выручать «клинков».

Лишь во второй двадцатиминутке защитник Рафаэль Диаз, пришедший в команду из швейцарского «Цуга», после шикарного паса Пасьоретти сумел выйти на рандеву с вратарём и забить свой первый гол в НХЛ. Шанс отличиться имел и Томаш Плеканец, паливший уже казалось бы в пустой угол, однако Миллер успел выкинуть ловушку и предотвратить верный гол.

На экваторе встречи игроки «Баффало» всё-таки сумели адекватно ответить: проход Дрю Стэффорда по левому борту завершился переводом в центр и точным броском.

А меньше чем за три секунды до окончания периода защитники «Монреаля» допустили поразительную халатность, потеряв из виду самого Томаша Ванека. Форвард остался в одиночестве на левой точке вбрасывания и без труда расстрелял Кэрри Прайса.

Все три периода уступая хозяевам по броскам (а в первом с оглушительным счётом 3:14), игроки из Баффало каким-то чудом умудрились больше ни разу не пропустить до самой финальной сирены. Миллер выручал постоянно – и после броска Ларса Эллера в упор, и после настоящего навала на последних минутах.

Но даже крайние меры вроде смены вратаря «Монреалю» не помогли — Кристиан Эрхофф за 29 секунд до конца поставил точку, забросив в пустые ворота.

ГЕРОИ ДНЯ

Главной звездой игрового дня НХЛ признала голкипера «Рейнджерс» Хенрика Лундквиста, отыгравшего на ноль в матче с «Ванкувером». «Нью-Йорку», несмотря на усиление, пока очень тяжело даются голы, и до самого третьего периода счёт так и не был открыт. Зато в заключительной трети «рейнджеры» четырежды огорчили Луонго. Лундквист же за матч отразил аж 40 бросков, принеся своей команде первую победу в сезоне.

На второе место лига разумно поставила форварда «лётчиков» Мэтта Рида, набравшего четыре (1+3) очка при уничтожении «Оттавы». К концу первого периода гости вели 4:0, а окончательный счёт оказался ещё более крупным – 7:2. В составе «Филадельфии» стоит отметить также Кутюрье и Жиру, заработавших по два балла, и Яромира Ягра, продолжившего результативную серию. Ещё один представитель «Филли» Харри Золнерчик в первом же матче в НХЛ забил потрясающий гол в прыжке, подняв шайбу над вратарём.

Третьим героем стал форвард «Кингз» Симон Ганье, чья команда тоже победила с разгромным счётом. Два гола в ворота «Сент-Луиса» и пас Анже Копитару внесли решающий вклад в успех «королей». Заметим, что «блюзмены» до этого дня строго чередовали победы и поражения и лишь теперь начали свою первую серию неудач.

ГОЛ ДНЯ

Глубочайший игровой кризис «синих жакетов» можно легко диагностировать всего по одному эпизоду. При счёте 1:0 в пользу своей команды нападающий «Далласа» Джеми Бенн в одиночку сумел пройти четырёх (!) игроков «Коламбуса» и переиграть вратаря. Такого сплава индивидуального мастерства с одной стороны и катастрофического провала с другой мы не видели уже давно.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Защитник Йони Питканен, набрав три (1+2) очка, почти в одиночку обеспечил «Каролине» комфортный счёт в матче с действующим чемпионом. Особенно примечателен его лазерный выстрел со входа в зону, прошивший Тууку Раска. До 54-й минуты бостонцы проигрывали с дающим надежду счётом 1:2, но жуткое число удалений сделало победу недостижимой целью.

Продолжают свой победный путь «столичные», в пяти матчах не потерявшие ни одного очка и вышедшие в лидеры лиги. На этот раз их жертвой стала «Флорида». В предудыщей игре «пантеры» забросили семь шайб в ворота «Тампы» и, видимо, израсходовали всё своё везение. Пробить Томаша Вокоуна у них не получилось. Счёт открыл Маркус Йоханссон, выстрелом с нулевого угла найдя щёлку между щитков голкипера. А в третьем периоде уже Александр Сёмин броском из-под защитника поразил ближний угол владений Якоба Маркстрёма. Последний гол вашингтонцы забили в пустые ворота.

«Пингвины» Питтсбурга и без Евгения Малкина справились на выезде с «Миннесотой». Гости открыли счёт на старте второго периода, а затем забили и пропустили в одном большинстве. В третьем игровом отрезке «Питтсбург» сделал свой перевес комфортным, и даже шайба Латендресса уже ничего не меняла. Стоит отметить хит Стоунера на Лавджое: защитник «дикарей» буквально снёс своего коллегу со льда, когда тот ненароком опустил голову. А также гол Паскаля Дюпуи в меньшинстве – форвард вышел один на один и забил с неудобной руки.

Забив уже на седьмой минуте усилиями Тома Жилбера, «Эдмонтон» долго удерживал минимальный перевес в матче с «Калгари». Однако в последние шесть минут игры Боумистер и Тэнгуэй позволили хозяевам одержать волевую победу в дерби, известном как «битва при Альберте». Благодаря этой победе «огоньки» приблизились к зоне плей-офф на расстояние одного очка.

«Финикс» не смог продолжить победную серию, уступив в дуэли с чемпионом 2010 года «Чикаго Блэкхоукс». Дважды ребятам из Глендейла удавалось отыгрываться после пропущенных шайб, но на третий раз их не хватило. В составе гостей стоит выделить Дейва Болланда, забившего гол и отдавшего результативный пас.

НАШИ

Александр Сёмин («Вашингтон») – два (1+1) очка, четыре броска в створ, показатель полезности – "+2", время – 16.03.
Александр Овечкин («Вашингтон») – голевой пас, два броска в створ, один мимо, показатель полезности – «0», время – 17.35.
Артём Анисимов («Рейнджерс») – голевой пас, один бросок в створ, показатель полезности – "+1", две минуты штрафа, время – 14.45.
Руслан Федотенко («Рейнджерс») – голевой пас, два броска в створ, два мимо, показатель полезности – "+1", время – 15.55.
Андрей Костицын («Монреаль») – голевой пас, один бросок мимо ворот, показатель полезности – «0», время – 18.27.
Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») – один бросок мимо ворот, показатель полезности – "+2", время – 19.48. Сыграл первый матч в НХЛ.
Никита Никитин («Сент-Луис») – один бросок мимо ворот, показатель полезности – «0», время – 18.01.
Алексей Емелин («Монреаль») – один бросок в створ, один мимо, показатель полезности – «0», время – 15.04.
Максим Майоров («Коламбус») – два броска в створ, показатель полезности – "-1", время – 11.38.
Фёдор Тютин («Коламбус») – четыре броска в створ, показатель полезности – "-1", время – 24.37.
Дмитрий Куликов («Флорида») – два броска мимо ворот, показатель полезности – «0», время – 19.45.
Евгений Грачёв («Сент-Луис») – показатель полезности – "-1", время – 10.19.
Алексей Поникаровский («Каролина») – три броска в створ, один мимо, показатель полезности – "+1", время – 17.35.

Сергей Бобровский («Филадельфия») – 21 сейв, две пропущенные шайбы.
Николай Хабибулин («Эдмонтон») и Илья Брызгалов («Филадельфия») на лёд не выходили.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.