Под присмотром Хейккиля Минск не проигрывает
Дмитрий Ерыкалов
Одной шайбы Михаила Анисина оказалось недостаточно для того, чтобы "Витязь” переломил ход встречи с гостями из Минска.

Не редкость, когда после блестящей игры, заслуженных очков, отобранных у признанного фаворита, команда вдруг оступается на сопернике, которого нужно обыгрывать на классе. Минское «Динамо”, несмотря на высокий полёт в турнирной таблице, в соперничестве с „Салаватом” фаворитом пока считаться не может, а значит, победа в Уфе стала в какой-то степени неожиданной.

“Витязь» (Чехов) — «Динамо» (Минск) — 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

0:1 — Стась (Кулаков) — 12:35.
0:2 — Подхрадски (Плэтт) — 23:51 ГБ.
0:3 — Кулаков (Обшут) — 27:48 ГБ.
1:3 — Анисин (Панарин) — 31:02.
1:4 — Корсо (Обшут, Лингле) — 54:36.
2:4 — Тимкин (Тарнаски, Белоусов) — 55:46.

Вратари: Далтон — Лаланд.
Броски: 30 (5-15-10) — 49 (8-21-20).
Вбрасывания: 29 (11-9-9) — 32 (7-15-10).
Штраф: 8 (0-4-4) — 8 (4-4-0).

Особенно если вспомнить ход того матча. «Зубры” упустили преимущество в три шайбы, но „Салават”, в отличие от “Ак Барса” в матче с „Атлантом”, не смог дожать своего соперника. Пропал куда-то инстинкт убийцы у действующих чемпионов, а окружающие этим с радостью пользуются. У “Витязя” – следующего соперника минчан – этого инстинкта не было вовсе. Конечно, если не считать таковым поставленный удар сразу у нескольких подопечных Андрея Назарова.

Как и подобает победителям чемпиона, „Динамо” начало с атак, раз за разом беспокоя Далтона. Пивко скидывал шайбу под бросок Ирглу, Збынек классно заряжал в дальний верхний угол, но мимо. Классно бросал с позиции защитника Стась, но отскоком от борта его партнёры воспользоваться не смогли. И даже в момент, когда Иргл оставил свою команду в меньшинстве, в контратаке Кулаков хитро бросал из-под защитника. У “Витязя” на первых минутах выделялся один лишь Панарин, в одном из моментов сумевший у чужих ворот обыграть защитника, но бывший „витязь” Лаланд встал на пути у молодого форварда.

Однако активность Панарина меркнет перед моментом, который имел на восьмой минуте Михалёв! Сперва форвард сам прошил оборону классной передачей на Краичека, а получив ответный пас от партнёра, накатился на ворота и зарядил в перекладину! Спустя пять минут, после того как “зубры” отстояли свои ворота в меньшинстве, „Витязь” не спас ни Далтон, ни защитники, ни каркас ворот. Кулаков сделал скидку на Стася, а Андрей уверенно решил эпизод броском с неудобной руки. До конца периода единственный вменяемый ответ “Витязя” оказался под авторством Маркова, но бросок с выгодной позиции защитника-ветерана накрыл кто-то из минчан.

22 октября 2011 года. Чехов. Регулярный чемпионат КХЛ. «Витязь» — «Динамо» Мн – 2:4

В КХЛ, и в „Витязе” в частности, отчего-то забывают истинное назначение тафгаев. Перманентный чеховский беспредел приучил нас к тому, что бойцы – это хулиганы или клоуны, но уж точно не герои. А ведь в НХЛ коллеги Мирасти призваны, в первую очередь, вставать на защиту звёзд. Эпизод в начале второго периода вернул Джона к корням. Лукаш Крайчек крайне грубо сыграл против одного из лидеров “Витязя” Артемия Панарина, толкнув чемпиона мира среди молодёжи на борт. И только появился чешский защитник на площадке после двухминутного удаления – тут же оказался на льду в горизонтальном положении. Постарался, как вы понимаете, мистер Мирасти. Поступок жёсткого парня из Подмосковья можно было бы назвать даже оправданным, но именно в момент, когда Джон находился на скамейке штрафников, Подхрадски сумасшедшим броском в дальнюю „девятку” удвоил счёт. Получается, что один из главных злодеев КХЛ хотел как лучше, а получилось как всегда. Разницу в две шайбы “Витязь” так и не отыграл.

»Динамо” из Минска при всех своих успехах до сих пор имеет ужасающий процент реализации большинства. Встреча с худшей командой лиги – чем не простор для исправления печальной статистики? Кулаков броском с пятака реализовал второе кряду большинство динамовцев – есть стопроцентная реализация! Виновным в этой шайбе смело можно признать Динара Хафизуллина, который не разобрался у собственных ворот и позволил форварду «зубров” сыграть на добивании. Вряд ли Андрей Назаров был доволен своим подопечным, но первую порцию критики молодой защитник получил ещё на площадке от своего опытного партнёра – Даниила Маркова.

Интересно, что в нынешнем сезоне „Витязь” побеждает лишь в случае, когда самый Михаил Анисин забивает две шайбы в одном матче. Самый маленький хоккеист в КХЛ оформил дубли в победных матчах с “Торпедо” и „Северсталью”, а в ещё одной игре против команды из Нижнего Новгорода юркий форвард к шайбе в основное время добавил решающий послематчевый буллит. Вот и на этот раз Анисин был близок к тому, чтобы вытащить за уши свою команду. Ещё во втором периоде он сумел подкараулить отскок от борта после щелчка Панарина – 1:3! После перерыва Михаил был близок к тому, чтобы забить очень красивый гол: форвард просочился сквозь игроков “Динамо”, легко обыграл Денисова, но после броска в падении шайба попала в плечо Лаланду! Анисин вместе с голкипером минчан влетел в ворота, но не заработал ни буллит, ни большинство.

Последняя пятиминутка матча вместила в себя две шайбы. Команды обменялись голами, и на исход матча этот факт никоим образом не повлиял. Динамовцы забили так, как умеют, – красиво, чеховцы – до боли просто. „Зубры” в моменте с заброшенной шайбой подкараулили соперников на ошибке при выходе из зоны, а Лингле выдал отличный пас под бросок Корсо, который неотразимо бросил над Далтоном! Чуть приличнее для “Витязя” счёт сделал Тимкин, сумевший добить шайбу после броска Тарнаски. Ник записал на свой счёт результативную передачу, по сути инициировав этот гол, но буквально через минуту сам же похоронил надежды „Витязя” на овертайм, нарушив правила. Побег Далтона на скамейку запасных за 13 секунд до финальной сирены больше напоминал не попытку отыграться, а тренировку челночного бега, которую под конец матча устроил своему вратарю Андрей Назаров.