Поверженный "Лев"
Мария Роговская
После обидного поражения от "Динамо" ЦСКА вышел на матч с "Левом" с особым настроем. Это сказалось и на результате – первая крупная победа армейцев.

ЯШИН ВНЕ ИГРЫ

Ещё в матче с «Динамо» Шуплер на несколько смен оставлял Яшина на скамейке. В результате звёздный форвард провёл на льду непривычно мало для себя – 11 с половиной минут. А после игры главный тренер ЦСКА дал понять, что всё дело в форме Яшина — «нельзя за такое короткое время набрать оптимальные кондиции, да и график у армейцев в последнее время довольно жёсткий».

– Мы так и планировали предоставить Яшину отдохнуть, – пояснил главный тренер ЦСКА Юлиус Шуплер. – У него сейчас идёт третья неделя подготовки. Как раз в этот период и нужен отдых.

На матч с «Левом» Яшина не оказалось даже в заявке, что сразу повлекло за собой изменения в звеньях. К Широкову в первую тройку вернулись Перссон и Суровы, а во второе сочетание к «сборнику» Зубову поставили молодых Кугрышева и Барбашева. Игра показала, что тренеры угадали с выбором на все сто.

А Яшин всё-таки появился на льду… во втором перерыве, когда вручал призы победителям турнира по настольному хоккею.

Сергей Барбашев пытается остановить Любоша Бартечко

БОЛЬШИНСТВО В ДЕЙСТВИИ

До матча с «Левом» ЦСКА занимал 12-е место в лиге по реализации численного преимущества. Армейцы в большинстве не впечатляли, но и среди худших тоже не были.

ЦСКА (Москва) — «Лев» (Попрад) — 6:1 (1:0, 3:1, 2:0)

1:0 — Суровы (Рылов, Широков) — 18:50 ГБ.
1:1 — Нетик (Сигале) — 25:44.
2:1 — Зубов (Гуськов, Кугрышев) — 27:47 ГБ.
3:1 — Зубов (Кугрышев, Барбашев) — 33:49.
4:1 — Перссон (Гуськов) — 37:51 ГБ.
5:1 — Пашнин (Гуськов, Перссон) — 54:37.
6:1 — Бадюков (Рылов) — 55:46.

Вратари: Станя — Дуба.
Броски: 35 (17-9-9) — 27 (7-11-9).
Вбрасывания: 37 (12-15-10) — 29 (11-11-7).
Штраф: 18 (4-8-6) — 22 (6-8-8).

Правда, в двух последних матчах – с «Ак Барсом» и «Динамо» – реализовать лишнего у подопечных Шуплера, не получалось. Зато с «Левом» словно прорвало.

Хотя у ЦСКА в целом настрой на словаков был запредельный. Ещё бы – после столь обидного поражения в дерби с «Динамо». Уже в первом периоде армейцы сполна нагрузили Дубу. 17 бросков – для некоторых клубов это игровая норма, а тут за период. К чести Дубы он почти весь период отбивался от шайб: ловушкой, блином, принимал их на себя. Не справился только с одним – в большинстве Суровы получил передачу от Широкова и стоя спиной к воротам с неудобной руки отправил шайбу в сетку. Словацкий форвард отличился и в первом матче с «Левом» – полюбил он огорчать своих соотечественников.

Игра вообще изобиловала удалениями. Во втором периоде команды считанное число минут играли в полных составах. И в один из таких моментов Нетик сравнял счёт. Чешский форвард, мягко говоря, не блиставший в ЦСКА уже за полтора месяца превзошёл свой прошлогодний результат. Гол в ворота бывшей команды стал для Нетика шестым в сезоне, тогда как за весь прошлый сезон было четыре.

Ничейным счёт продержался лишь две минуты. Надь отправился на скамейку штрафников, а Кугрышев выдал Зубову такую передачу, что тому оставалось загнать шайбу в ворота. Спустя некоторое время это звено вновь отличилось – уже в равных составах. И снова два крайних форварда снабдили Зубова отличной передачей.

23 октября 2011 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА – «Лев» — 6:1. Очередная шайба в воротах гостей

– Мы специально поставили к Зубову двух молодых быстрых крайних. Хотим, чтобы он приобрел опыт игры центрального нападающего, – объяснил Шуплер. – И нам понравилось, как сыграло сегодня это сочетание. Но и на этом армейцы не успокоились. И снова хозяева отличились в большинстве. Никлас Перссон красивым кистевым броском наконец-то открыл свой лицевой счёт в ЦСКА.

– А у нас игра в неравных составах хромает на обе ноги, – признался нам в перерыве спортивный директор «Лева» Сергей Сошников. – Это тот компонент игры, которым мы недовольны больше всего.

Грант Льюис пытается остановить Якова Рылова даже после потери амуниции

РАЗГРОМ

Результативная игра в большинстве армейцев не надоумила словаков поменьше удаляться – в третьем периоде нарушения продолжились. Причём многие нарушения были совсем необязательные. Пиларж, Мезеи, да Силва поочередно отправлялись на скамейку штрафников.

С таким количеством штрафных минут отыграться просто нереально. А окончательно вопрос о победителе снял Пашнин. Его гол хоть и был формально забит в равных составах, но отсидевший две минуты да Силва просто не успел включиться в игру.

Спокойно и весело на скамейке ЦСКА: Вячеслав Буцаев и Юлиус Шуплер

Ну а финальный счёт установил Бадюков. После матча с «Динамо» все вспоминали, что армейцы ни разу в сезоне не забили больше трёх шайб. А тут сразу – шесть голов.

– Мы проиграли во всех компонентах, – с грустью признал главный тренер «Лева» Радим Рулик.

– А я доволен игрой команды – в большинстве сыграли здорово, – заметил в свою очередь Шуплер.