Защитная реакция
Мария Роговская
В матче ЦСКА – "Северсталь" защитники команд выполняли не только свои прямые обязанности, но и постарались за нападающих.

ЦСКА дома и в гостях – это две разные команды. Если по очкам, набранным дома, армейцы занимают четвёртое место в лиге, то в гостях хуже команды Шуплера выступает только «Автомобилист».

Армейцы подпортили своему тренеру день рождения, проиграв «Динамо», а после матча у Шуплера добавилось головной боли в связи с травмой Рылова. После перерыва в состав вернулся Курбатов, в тройке с Прониным и Буцаев снова появился Веро.

А ещё Шуплер решил помочь сборной России и объединил двух сборников в одно звено. Широков и Зубов вышли в первой тройке вместе с Яшиным, а Перссона перевели во второе звено к Кугрышеву и Барбашеву.

29 октября 2011 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА – «Северсталь» — 3:2

Шуплер не позволил состояться очной дуэли голкиперов, в прошлом сезоне боровшихся за место основного в «Северстали». На последнем рубеже ЦСКА появился Сергей Гайдученко. Это первое появление молодого вратаря перед домашней аудиторией, если не считать буллиты во встрече со СКА.

ЦСКА (Москва) — «Северсталь» (Череповец) — 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)

Броски: 28 (9-10-6-3) — 37 (7-12-17-1).
Вбрасывания: 32 (9-11-10-2) — 31 (8-9-12-2).
Штраф: 8 (2-2-4-0) — 2 (2-0-0-0-2).

Кошечкину пришлось доставать шайбу из сетки уже на второй минуте матча. Голкипер «Северстали» явно проспал начало игры. Часлава бросал, не успев даже войти в зону гостей, и сам удивился, что добился успеха.

– В перерыве посмеялись с ребятами над этим голом, – сказал потом Кошечкин.

Армейцы уже не впервые активно проводят стартовые минуты домашних матчей. В субботу команда Шуплера не стала ограничиваться и одним голом. Не успел первый период перевалить через экватор, как почин Чаславы поддержал Гуськов. И вновь Кошечкин не справился с не самым сложным броском. А ещё несколько минут спустя голкипер «привёз» своей команде две минуты игры в меньшинстве. Что же произошло с Кошечкиным? В предыдущем матче он парировал 41 бросок и стал главным героем «сухой» победы над «Ак Барсом».

До перерыва беды «Северстали» закончились, а за 15 минут Квартальнову удалось привести в чувства своих игроков. У них было такое огромное желание отыграться, что они вышли на второй период раньше времени. Семь игроков гостей появились на льду во время выступления молодой фигуристки Евгении Родионовой – в ЦСКА вновь не дают скучать зрителям в перерыве. Остальная команда додумалась дождаться, пока девочка завершит свой номер и получит законные аплодисменты. Трое из «нетерпеливой» семёрки в знак приветствия постучали клюшками по борту.

– Поговорили с ребятами в перерыве и исправили ситуацию, нам не очень повезло с первыми двумя голами, – сказал Кошечкин.

У ЦСКА по традиции самым активным был Сергей Широков. Получивший вызов в сборную России форвард в нынешнем сезоне выступает сериями: сначала забивал четыре игры подряд, потом столько же «молчал», следом выдал отрезок из трёх игр с голами, и снова молчание в четыре игры. Широков даже решил поколдовать над воротами, и когда во время паузы Кошечкин уехал к скамейке запасных, постучал по сетке. Может, это поможет…

До конца матча так и не помогло. Широков нервничал, спорил с арбитрами, но забить не получалось. А вот «Северсталь» отличилась дважды, да и Кошечкин успокоился.

Во втором периоде голевую серию защитников продолжил Стаффан Кронвалл. После первого гола фанатский сектор гостей стал ещё громче поддерживать команду. А когда в третьем периоде «Северсталь» счёт сравняла, только болельщиков гостей и было слышно. И снова отличился защитник – ещё один игрок сборной Максим Чудинов.

– Игра получилась немного вялой, игрокам не хватало эмоций, – справедливо признался после игры главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов.

Вот эмоций действительно не хватало. Во втором перерыве народ развлекали самые юные воспитанники армейской школы. Дети принесли зрителям даже больше эмоций, чем профессиональные хоккеисты.

Но всё же в овертайме армейские болельщики испытали главную радость. И снова заброшенную шайбу записал на свой счёт защитник – Михаил Пашнин.