То в жар, то в холод
Михаил Семёнов
"Авангард" дома спокойно обыгрывал "Кузню" к третьему периоду со счётом 3:0 – и едва не упустил победу в основное время.

Омск встречался с новокузнецким «Металлургом» совсем недавно, 21 октября, и уступил на выезде с сухим счётом 0:1. После этого «ястребы» расправили крылья и дома обыграли другой «Металлург» — магнитогорский – 4:0. Спустя восемь дней, выходит, у хозяев был шанс поквитаться с новокузнечанами за недавнее поражение. Тем более что очки нужны, как воздух – чтобы не отстать от группы лидеров на «Востоке» КХЛ. Гостям победа также была крайне важна – они находятся на «демаркационной линии» плей-офф, и на выезде уже успели проиграть «Югре» и «Барысу».

Продолжение сериала «сын против отца» в матчах «Авангарда» с «Кузней» мы будем смотреть, пока у Ростислава Чады кредит доверия молодому Роману Бердникову (сыну тренера «Металлурга» Сергея Бердникова) не будет закрыт. До матча удалось побеседовать с отцом юного форварда «ястребов» — тот рассказал, что общался с сыном совсем немного. Дома, за чашкой чая.

29 октября 2011 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Авангард» — «Металлург» Нк – 4:2

— Советов никаких не давал, — говорил Сергей Бердников, в свое время отдавший «Авангарду» немало лет. – А вот не забивать нам попросил (смеётся).

«Авангард» (Омская область) — «Металлург» (Новокузнецк) — 4:2 (0:0, 3:0, 1:2)

1:0 — Червенка (Шкоула, Рябыкин) — 22:17 ГБ.
2:0 — Шкоула (Червенка) — 27:36 ГБ.
3:0 — Сёмин (Лямин, Аверин) — 34:48.
3:1 — Мерескин (Мегалинский) — 41:22 ГБ.
3:2 — Головин (Слепышев) — 54:35.
4:2 — Фролов (Калинин) — 59:59.

Вратари: Рамо — Лассила (34:48 Лазушин).
Броски: 27 (6-9-12) — 24 (8-7-9).
Вбрасывания: 31 (6-13-12) — 26 (6-9-11).
Штраф: 10 (4-4-2) — 6 (0-4-2).

Пусть в других матчах забивает, а в этом – не надо.

— Отец всё время говорит мне идти на ворота, — раскрыл секрет «семейных советов» Роман Бердников. – В хоккее главное забить гол, так что надо идти на пятак, бросать, добивать. Строгий ли отец у меня? Не знаю, мне кажется, раньше он строже был. Да я не вижу его годами, на самом деле, он в другом же городе работает. Но, в принципе, папа всегда строгий был у меня.

Впрочем, семейное противостояние Бердниковых на первый план по ходу матча так и не вышло. В первом периоде главными героями на льду были совсем другие хоккеисты. Наиболее опасно действовали звенья-лидеры – тройка Сёмина у «Авангарда» и тройка Брылина у «Металлурга». В стартовом отрезке хозяева имели явное территориальное преимущество, однако удалялись так, словно это дружина Емелина постоянно атаковала владения Рамо. В итоге под конец первой трети «Кузня» едва не вышла вперед – «ястребов» спас финский голкипер, который проводил 18-ю игру подряд без замен. После матча Ростислава Чаду в очередной раз спросили, когда же он доверит место в «рамке» Алексею Кузнецову. Но вместо ответа Чада предпочёл указать на другую проблему.

— Вы спрашиваете меня про лидеров, которые много играют, про Рамо, — обратился тренер к журналистам. – А почему никто не замечает, что мы играем который матч в шесть защитников? Нам срочно нужен ещё один игрок обороны! (Чада употребил слово «сразу». — Прим. ред.) Это наша первая необходимость. У нас совсем нет резерва.

Действительно, финн Ансси Салмела, как и форвард Алексей Калюжный, пока находятся в лазарете, что существенно осложняет тренерам «Авангарда» жизнь. Спасает «ястребов» то, что в отсутствии лидеров здорово действуют все остальные игроки основы. Второй матч подряд сибиряки упражняются на «Металлургах» во второй трети поединка, выдавая на гора по нескольку шайб подряд и не пропуская при этом ничего. Вот и на этот раз Теему Лассила, как и Георгий Гелашвили совсем недавно, поехал заменяться уже в середине игры.

Согласно статистике, «сталевары» плохо играют в большинстве – 20-е место в лиге, — зато в меньшинстве выглядят совсем недурно – седьмое общее место. Но «Авангард» по реализации «лишнего» вообще самый первый, и потому, как только гости «сели на свисток», Омск в течение пяти минут сделал первые две пробоины в маневренном новокузнецком сторожевом корабле, ориентированном исключительно на оборону.

Для начала Червенка получил возможность выстрелить из левого круга вбрасывания. Давать лучшему снайперу КХЛ оперативный простор для того, чтобы прицелиться, — все равно, что самому подставлять шею под топор палача. Червенка запустил шайбу в дальний угол впритирку со штангой. Лассила даже не дернулся. 1:0.

Чуть позже у «Кузни» отправился отдыхать Владимир Логинов, и Мартин Шкоула точным выстрелом от синей линии отпраздновал свой день рождения – вчера чешскому легионеру «Авангарда» исполнилось 32 года.

– Ощущения приятные, само собой, — широко улыбаясь, говорил именинник после матча. — Запланировать такое, конечно, невозможно.

– Вторую игру «Авангард» решает во втором периоде. С чем это связано?
– Как команда мы лучше узнаём друг друга, лучше взаимодействуем на льду. С каждой игрой мы действуем все лучше и лучше. Следуем системе тренера, поэтому все получается. Надеюсь, так будет продолжаться и дальше.

— На ваш день рождения в Омске всегда идёт снег, заметили?
– Ну, снег лучше, чем грязь. А вообще, я не ждал каких-то особых подарков ни от команды, ни от родных.

Так или иначе, подарок Мартину преподнесли фанаты «Авангарда». Среди сувениров с видами Омска болельщики передали хоккеисту шкатулку со вложенной бумагой. На бумаге было напечатано по-английски: «Место для хранения золотой медали сезона-2011/2012». Шкоула, когда увидел шкатулку и то, что внутри, искренне рассмеялся и поблагодарил фанатов за презент.

Где два, там и три. «Авангард» на двух шайбах решил не останавливаться и довёл разницу в счёте до разгромной. Егор Аверин прорвался к воротам, бросил, попал в голкипера, а на добивании первым оказался Сёмин. Как выяснилось позже, именно третья шайба была для «ястребов» победной – не будь её, ещё неизвестно, как бы всё сложилось. Ну а пока у «Металлурга» Лассилу сменил Лазушин. Гостям оставалось лишь уповать на реализацию численного преимущества в самом начале третьего периода – удаления Белова и Шкоулы оставили хозяев ненадолго втроем.

— Ничего никому говорить перед третьим периодом я не буду, — поведал капитан «Кузни» Сергей Брылин во втором перерыве. – Если кого-то надо настраивать, мотивировать, то лучше этим людям вообще на последний период не выходить. Все всё прекрасно понимают. Быстрый гол – наш шанс зацепиться сегодня за игру.

Брылин как в воду глядел. Шайба Мерескина на старте третьего отрезка заставила «Металлург» встрепенуться, и Омск капитально перестроился на игру от обороны. Долгая осада владений Рамо в конце концов обернулась против «Авангарда» случайным рикошетом от своего же хоккеиста. Счёт стал очень скользким – 3:2, — но хозяева не задёргались, а перевели борьбу в зону противника, так и не позволив ему заменить вратаря на шестого полевого. Более того, «Авангард» забил и в четвёртый раз за вечер. Приз за самый поздний гол по итогам сезона наверняка уже ушёл к Александру Фролову, который не оставил «сухим» Лазушина, пробив его с кистей за какие-то десятые доли секунды до завершения основного времени матча.

Анатолий Емелин, главный тренер «Металлурга»:

– «Авангард» сегодня был посвежее и во втором периоде забил два большинства из двух. В третьем периоде нам удалось сократить счёт до минимума и создать пару моментов. Может, где-то не хватило мастерства, где-то везения.

– Лазушин вышел на замену и отыграл блестяще. Почему держите его в запасе?
– Это наши проблемы.

Ростислав Чада, главный тренер «Авангарда»:

– Мы играли весь матч в большом движении. В третьем периоде пропустили две шайбы из-за индивидуальных ошибок, хотя и играли активно. Перед матчем много и конкретно говорили о нашей игре в большинстве. Результат налицо.

– Первые два периода, в отличие от третьего, «Авангард» играл намного мощнее. Почему сбавили обороты?
– Не думаю, что в третьем периоде мы не играли активно и агрессивно. Согласен, чуть-чуть сбавили обороты, что сразу же сказалось на результате.

«Металлург» крайне неважно провёл выезд – всего одно очко из девяти. Новокузнецк теперь возвращается домой, в то время как «Авангард» едет на один из самых сложных выездов сезона. Впереди у Омска визиты в Попрад, Санкт-Петербург, Ригу и Мытищи. После чего «ястребы» опять встретятся дома с «Кузней». Но это будет уже после перерыва.