"Сенаторы" продолжают удивлять
Александр Рожков
Пятая победа "Оттавы" подряд, очередное поражение "Детройта", шат-ауты Хардинга, Ролосона и Ринне, результативная игра Клода Жиру – всё это и не только в очередном обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Проиграв в прошлом матче «Эдмонтону» свою первую игру в сезоне, «Вашингтон» следом уступил и «Ванкуверу». Уже на четвёртой минуте матча «столичные» оказались в роли догоняющих. Вокоун неудачно сыграл за воротами и отобравший у него шайбу Лапьер при помощи рикошета

«Ванкувер» — «Вашингтон» — 7:4 (3:1, 1:3, 3:0)
Вратари: Люонго — Нойвирт, Вокоун.

«Филадельфия» — «Каролина» — 5:1 (1:0, 0:1, 4:0)
Вратари: Брызгалов — Буше.

«Чикаго» — «Коламбус» — 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)
Вратари: Эмери — Йорк.

«Даллас» — «Нью-Джерси» — 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
1:0 — Эрикссон (Отт, Бенн) — 10:51
1:1 — Сикора (Элиаш), 32:00
2:1 — Фиддлер (Дворжак, Сурей) — 51:34
3:1 — Сурей (Голигоски) — 59:57 ШМ
Вратари: Лехтонен — Хедберг.

«Миннесота» — «Детройт» — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
1:0 — Хитли (Койву) — 10:50
Вратари: Хардинг — Ховард.

«Нэшвилл» — «Анахайм» — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Хорнквист (Уилсон, Вебер) — 00:14
2:0 — Эрат (Туту, Сутер) — 18:59
3:0 — Вебер (Сутер, Легванд) — 42:14 ШБ
Вратари: Ринне — Хиллер.

«Айлендерс» — «Сан-Хосе» — 2:3 ОВ (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
0:1 — Павелски (Марло, Бойл) — 00:17 ШБ
1:1 — Таварес (Паренто, Моулсон) — 23:15 ШБ
2:1 — Грабнер (Окпосо, Нильсен) — 31:28 ШБ
2:2 — Кутюр (Бернс, Власич) — 33:19
2:3 — Бернс (Павелски, Бойл) — 61:07 ШБ
Вратари: Дипьетро — Грайсс.

«Тампа-Бэй» — «Виннипег» — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
1:0 — Лекавалье (Стэмкос, Брюэр) — 39:20 ШБ
Вратари: Ролосон — Павелец.

«Монреаль» — «Бостон» — 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

«Торонто» — «Питтсбург» — 4:3 (1:0, 1:1, 2:2)

«Баффало» — «Флорида» — 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

«Рейнджерс» — «Оттава» — 4:5 (0:1, 2:0, 2:3)

вывел «Ванкувер» вперёд.

Правда, грустили гости недолго. На исходе девятой минуты Александр Овечкин оказался самым расторопным на пятачке ворот Луонго и счёт стал равным — 1:1. Однако до перерыва «Кэнакс» отправили в ворота Вокоуна ещё две шайбы. Если в эпизоде с голом Хиггинса винить голкипера никак нельзя, то после броска Эдлера от синей линии Вокоун явно сплоховал. В итоге начиная со второго периода ворота «Вашингтона» защищал Михал Нойвирт.

Замена вратаря встряхнула гостей. Спустя несколько минут после возобновления игры счёт был уже 3:3. Сначала Овечкин мощным броском оформил дубль, а затем Кнубл реализовал буллит. После этого зрители увидели ещё по одной шайбе в исполнении каждой из команд и перед третьим периодом шансы на победу у «Ванкувера» и «Вашингтона» были абсолютно равны. Но, как показало время, лучше своими возможностями воспользовались всё-таки хозяева.

Судьбу этого матча решила 47-я минута. В течение 34 секунд Хенрик Седин и Хиггинс дважды огорчили Нойвирта, тем самым заметно осложнив жизнь «Вашингтону». Окончательно же добил «столичных» Лапьер, забивший в итоге первый и последний гол в этом матче.

ГЕРОЙ ДНЯ

После двух чувствительных поражений от «Монреаля» и «Виннипега» «Филадельфия» была полна желания реабилитироваться в глазах собственных поклонников. Для этого «лётчикам» необходимо было одолеть «Каролину», с чем парни Питера Лавиолетта успешно и справились. Хотя неизвестно, как бы сложился этот матч, не будь в составе «Филадельфии» такого игрока, как Клод Жиру. 28-й номер «лётчиков» поучаствовал в четырёх из пяти заброшенных шайб своей команды. Трижды Жиру помогал отличиться своим партнёрам, а ещё раз он принимал поздравления сам. Также в составе хозяев стоит выделить Яромира Ягра, преодолевшего отметку в 650 голов в НХЛ.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Оттава» в гостях вырвала победу у «Рейнджерс» — 5:4 ПБ (1:0). Этот успех стал для «сенаторов» уже пятым подряд. Правда, в начале третьего периода они вряд ли могли мечтать о победе. К этому моменту «рейнджеры» выигрывали 4:1 и шансы гостей на итоговый успех были минимальными. Однако два результативных выстрела Спеццы и гол Михалека в последние 10 минут основного времени перевернули всё с ног на голову. Хозяева так и не сумели оправиться от такого удара, и всё тот же Михалек принёс «Оттаве» победу в серии буллитов.

«Торонто» дома оказался сильнее «Питтсбурга» — 4:3. На протяжении всей игры гости были в роли догоняющих. Трижды «пингвинам» удавалось отыгрываться, но стоило только Евгению Малкину незадолго до конца третьего периода сделать счёт 3:3, как спустя несколько минут Фил Кессел забросил свою 10-ю шайбу в сезоне. В итоге этот гол не только принёс победу «Торонто», но и остановил победную поступь «пингвинов», которая насчитывала пять выигрышей кряду.

«Монреаль» и в повторной игре переиграл «Бостон» — 4:2. В отличие от первой игры, на этот раз хоккеисты «Канадиенс» сходу прибрали инициативу к своим рукам и ещё в первом периоде отправили в ворота «Бостона» две безответные шайбы. После перерыва Дешарне увеличил преимущество хозяев до трёх шайб. Впрочем, «мишки» не сдались и благодаря усилиям Лучича и Сегина они проигрывали за 55 секунд до конца основного времени всего в одну шайбу. Но, спасти матч гостям так и не удалось. Плеканец поразил пустую «рамку» «Бостона» и «Монреаль» одержал свою третью победу подряд.

«Миннесота» в родных стенах переиграла «Детройт» — 1:0. После пяти побед подряд на старте сезона, команда Майка Бэбкока уступила уже в четвёртой игре кряду. Правда, играли гости неплохо, однако голкипер «дикарей» Джош Хардинг был просто непробиваем. Он отразил все 36 бросков в исполнении игроков «Детройта», записав в свой актив первый шат-аут в сезоне. Победу же «Миннесоте» принёс гол Дэни Хитли.

Также благодаря надёжной игре своего голкипера «Нэшвилл» одолел «Анахайм – 3:0, а „Тампа“ выиграла у „Виннипега“ — 1:0. Кроме того „Флорида“ в концовке игры вырвала победу у „Баффало“ — 3:2, „Даллас“ в упорной борьбе сломил сопротивление „Нью-Джерси“ — 3:1, „Чикаго“ одолел „Коламбус“ — 5:2, а „Финикс“ и „Сан-Хосе“ в овертайме оказались сильнее „Лос-Анджелеса“ и „Айлендерс“ соответственно.

Лучшие моменты игрового дня.

НАШИ

Сергей Гончар (»Оттава") провёл на площадке 21 минуту и 45 секунд, отметившись за это время одной голевой передачей.

Евгений Малкин («Питтсубрг») провёл на льду чуть больше 23 минут, набрав два балла за результативность (1+1).

Фёдор Тютин («Коламбус») в матче с «Чикаго» набрал своё четвёртое очко в сезоне, успешно ассистировав в одном из эпизодов Вацлаву Проспалу.

Александр Овечкин («Вашингтон») провёл на площадке 18 минут и 48 секунд, успев за это время дважды поразить ворота соперника. А вот его одноклубник Александр Сёмин ушел со льда без набранных очков.

Голкипер «Филадельфии» Илья Брызгалов внёс весомый вклад в успех своей команды в матче с «Каролиной», отразив 24 из 25 бросков по своим воротам.

Артём Анисимов («Рейнджерс»), Николай Кулёмин («Торонто»), Павел Дацюк («Детройт»), Илья Ковальчук, Антон Волченков (оба – «Нью-Джерси»), Дмитрий Куликов («Флорида»), Александр Бурмистров («Виннипег») – в результативных действиях замечены не были.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.