Бутман играет – ЦСКА выигрывает
Александр Рожков
Поведя в две шайбы уже в самом начале игры, в дальнейшем армейцы уверенно удерживали добытое преимущество, одержав заслуженную победу над "Магниткой".

Как ни старается руководство ЦСКА, но заманить зрителей на трибуны своего дворца ему пока не удаётся. Ну не идёт болельщик на хоккей в Москве, хоть ты тресни! Даже на ЦСКА во главе с Алексеем Яшиным собирается посмотреть две-три тысячи зрителей. Не помогают увеличить посещаемость и другие известные личности. Так, перед матчем с «Магниткой» гимн РФ вживую был исполнен самим Игорем Бутманом. Известный саксофонист недавно отметил 50-летний юбилей, в честь чего получил из рук Вячеслава Фетисова именной свитер ЦСКА с номером 50.

В свое 50-летие Игорь Бутман исполнил Гимн России на саксофоне и получил в подарок форму ЦСКА под номером 50

Ну а стартовое вбрасывание произвёл известный конькобежец Иван Скобрев. Интересно, что традицию решили продолжить: на следующем матче армейцев с «Витязем» символическое вбрасывание шайбы выполнит боксёр Денис Лебедев, который через несколько дней должен сразиться в уникальном шоу «Ни шагу назад!» с Джеймсом Тони.

ЦСКА (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

1:0 — Кулёмин (Пронин, Бадюков) — 2:09.
2:0 — Широков — 3:44.
3:0 — Перссон (Широков) — 35:42 ГБ.
3:1 — Бут (Михнов) — 44:46.
4:1 — Буравчиков (Кулёмин) — 48:15.
4:2 — Лисин — 58:24 ГБ.

Вратари: Станя — Лисутин (3:44 Гелашвили).
Броски: 28 (10-6-12) — 44 (10-17-17).
Вбрасывания: 32 (7-14-11) — 26 (7-9-10).
Штраф: 8 (0-4-4) — 6 (0-2-4).

Но на этот раз красно-синие принимали «Магнитку», поэтому драк не было, был только хоккей, музыка и фигурное катание. Всё дело в том, что в перерывах матчей ЦСКА уже по традиции на льду появлялись подрастающие звёздочки российского фигурного катания, а Евгения Родионова исполнила свою программу опять же под мелодию Игоря Бутмана. Зрители, которые в перерыве остались на своих местах, были в восторге. Ещё бы, тут тебе и хоккей и сам Игорь Бутман.

Что касается самой игры, то она началась для ЦСКА по схожему сценарию, что и предыдущий матч с «Северсталью». Уже в самом начале армейцы дважды зажгли красный свет за воротами «Магнитки». Как тут не вспомнить, что и свою последнюю игру с «Югрой» «сталевары» также начали из рук вон плохо, пропустив две шайбы на первых минутах. Тогда Фёдор Канарейкин решил встряхнуть свою команду заменой вратаря. Проделал он эту процедуру и на сей раз. С той лишь разницей, что тогда на скамейку запасных отправился Георгий Гелашвили, а в этот раз такая участь постигла Ивана Лисутина.

Добиться того же эффекта от смены вратаря на этот раз Канарейкину не удалось. Нет, гости не посыпались дальше, однако и перелома в игре не наступило. Армейцы грамотно удерживали добытое преимущество, а «металлурги» долгое время вообще не могли ничего изобразить в атаке. Лишь под занавес второго периода они серьёзно поддавали ЦСКА, но голкипер хозяев Растислав Станя в эти минуты поймал кураж и раз за разом отводил угрозу от своих ворот.

31 октября 2011 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — «Металлург» Мг — 4:2

Не остудил пыл гостей и гол Перссона. Они продолжали осаживать ворота ЦСКА, но вот шайба в сетку долгое время идти не хотела. Возможно, забей «Магнитка» чуть пораньше — и у неё бы был шанс спасти этот матч. Однако, когда Бут наконец-таки пробил Станю, играть оставалось чуть больше 15 минут. По такой игре отквитать две шайбы было, конечно, можно, но на практике этого «металлургам» сделать не удалось. Тем более что в скором времени они пропустили ещё один гол, и вопрос о победителе отпал сам собой. Шайба Энвера Лисина лишь немного скрасила поражение «Металлурга».

Вот так Игорь Бутман вдохновил ЦСКА на подвиги. Но впереди у армейцев матч с «Витязем», к которому Дарси Веро нужно подготовиться основательно. Ведь к нему в гости едут отбывшие дисквалификацию Кристофер Бреннан и Джереми Яблонски. В этой игре болельщики ЦСКА уже будут наслаждаться не только самим хоккеем, но и, скорее всего, боксом. Музыка, к сожалению, закончилась…