Мощь «Донбасса»
Андрей Хоменко
Хоккейный клуб из Донецка легко переиграл «Рязань» — 6:2 — и вышел на чистое первое место в Западной конференции.

Наставник «Донбасса» Александр Куликов изменил своему же правилу, поставив в ворота Царегородцева, хотя повод у тренера был железный: Евгений является лучшим вратарём лиги по коэффициенту надёжности (0,95), а накануне отыграл сухой матч в Ижевске. Ранее Куликов утверждал, что Царегородцев и Горячевских – равноценные вратари, и стоять будут по очереди. Так, кстати, и было до матча с «Рязанью».

«Донбасс» (Донецк) — ХК «Рязань» — 6:2 (2:0, 2:0, 2:2)

1:0 — Пискунов (Есипов) — 07:00
2:0 — Кочетков (Дыдыкин) — 17:41 ГБ.
3:0 — Шафаренко (Есипов, Матерухин) — 22:09
4:0 — Дубровин — 24:44 ГБ.
4:1 — Милёхин — 46:10
5:1 — Журун (Пискунов, Белухин) — 49:25 ГБ.
5:2 — Полухин — 50:00
6:2 — Кочетков (Дыдыкин, Боровков) — 52:09 ГБ.
Вратари: Царегородцев — Яковлев (Денисов, 50:00).

А первое свидание соперников состоялось ещё на старте чемпионате, и «Донбасс» свой первый исторический матч в ВХЛ выиграл в Рязани по буллитам. С тех пор дончане больше ни разу не играли овер-таймы. Хоккей в Донецке совпал с трансляцией футбольного матча Лиги чемпионов, где в Питере встречались «Зенит» и «Шахтёр». Поэтому арена «Дружба» и заполнилась всего наполовину. Но зато посмотреть было на что. «Донбасс» с первых минут выглядел свежо, и вскоре устроил у ворот Яковлева натуральную карусель. А гол состоялся на 7-й минуте – это после броска Пискунова задрожала сетка рязанских ворот – 1:0. Дончане не снижали оборотов, играли в удовольствие, легко и непринуждённо. Разве что навал спал на некоторое время, когда дважды подряд – с разницей в шесть секунд – удалился Васильев, но и в меньшинстве дончане совершали острые вылазки.

А вот первое же удаление в составе гостей обернулось для них второй пропущенной шайбой. Комбинация была разыграна превосходно: Дыдыкин выдал такой пас Кочеткову, что оставалось попасть в ворота – 2:0. А что «Рязань»? Все атаки подопечных Олега Курина разбивались чаще при входе в зону, в силовой борьбе гости уступали и никак не могли зацепиться за шайбу. Работы у Царегородцева практически не было – если не считать двух более-менее опасных бросков. А вот его визави — Яковлеву — никто бы не позавидовал, ведь рязанского вратаря просто загоняли в рамке во втором периоде. Причём комбинации дончан получались элегантными – с замысловатыми передачами и с подставлением клюшек.

1 ноября 2011. Донецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Донбасс» — «Рязань» — 6:2

«Донбасс» поймал просто невероятный кураж, а хоккеисты «Рязани» не знали куда бежать. На 23-й минуте Шафаренко красиво «добавил» на пятачке, запустив шайбу над Яковлевым под самую перекладину – 3:0. Через минуту гости остались втроём против пятёрки донбассовцев, и этот розыгрыш хозяевами большинства был настолько мощным, что не мог не закончиться голом. Яковлев, отразивший за этот отрезок немало бросков и почти не встававший со льда, отбить прицельный средний бросок Дубровина был не в состоянии – 4:0. А дончане и не думали сбавлять темп и неслись на ворота гостей настоящей лавиной. И хотя во многих атаках хозяева чересчур мудрили, отдавая лишние передачи, зрителям такой хоккей был по душе.

Впрочем, активность «Донбасса» постепенно стала спадать – невозможно всё время поддерживать высокий темп. «Рязань» смогла элементарно перевести дух и попробовать соорудить что-то толковое впереди. Но без толку – Царегородцев, можно сказать, отдыхал.

Возможно, это и помешало донецкому вратарю остаться «сухим» во втором подряд матче, но гол гостей на 47-й минуте действительно получился неожиданным и нелогичным: Милёхин подобрал отскочившую шайбу, на скорости выехал к воротам и прицельно бросил верхом – 4:1. «Донбассу» это не понравилось, и на 50-й минуте хозяева реализовали большинство – Журун оказался самым шустрым на пятачке – 5:1. Яковлев поехал на скамейку, а в ворота стал Денисов.

Через 35 секунд счёт вновь сократился – это Полухину повезло убежать один на один и переиграть Царегородцева броском с неудобной руки – 5:2. Но лучше бы гости не злили дончан, потому что «Донбасс» заиграл так, как во втором периоде, и у Денисова не было никаких шансов остаться «сухим». Примечательно, что в одной атаке хозяев судья углядел сразу два нарушения у рязанцев. Розыгрыш «пять на три» иначе, как облавой и не назовёшь.

Дыдыкин могучим броском едва не погнул штангу, ещё несколько бросков отразил Денисов, ну а гол у Кочеткова получился ещё легче, нежели в первом случае: броском в совершенно пустые ворота в упор – 6:2. Красивая победа «Донбасса» позволила команде выйти на чистое первое место в Конференции, ведь «Нефтяник» победил в Ангарске лишь по буллитам.