Лазарное шоу
Мария Роговская
"Кузня" прервала победную серию "Торпедо" благодаря хет-трику Антона Лазарева.

«ТОРПЕДО» ПРИСТРАСТИЛОСЬ К БУЛЛИТАМ

После удачного старта сезона о «Торпедо» на время забыли. В конце первого отрезка чемпионата Нижний вновь решил о себе напомнить. Может быть, не все заметили, но в Новокузнецк команда Ялонена приехала с шестью победами подряд. «Торпедо» вообще решило в этом сезоне играть сериями – до этого были три поражения. А еще у волжан проснулась любовь к буллитам, три из шести последних побед были одержаны как раз в этом компоненте, причем во всех случаях все решала попытка Мэтта Эллисона.

У Новокузнецка, наоборот, в последнее время очки даются с превеликим трудом. «Металлург», как настоящая рабочая команда, старается цепляться за каждое очко, но в начале сезона это получалось лучше. В октябре «Кузня» одержала лишь четыре победы, и главное над кем: дважды над «Салаватом», а также «Авангардом» и «Витязем» – интересный набор. А вот в буллитах подопечные Емелина совсем не сильны: все четыре серии были проиграны, в том числе в предыдущем матче с «Динамо». Поэтому в этом матче до буллитов хозяевам лучше было не доводить.

Предугадать, кто займет место в воротах «Торпедо», невозможно. Одному Ялонену известен принцип выбора вратарей. Причем логику в решениях тренера проследить сложно. На старте сезона Коваль и Туоккола играли строго через игру,

«Металлург» (Новокузнецк) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

1:0 — Лазарев (Слепышев, Курепанов) — 08:50.
2:0 — Лазарев (Курепанов, Куклев) — 28:25.
3:0 — Лазарев (Курепанов) — 48:00.
3:1 — Нильссон (Крикунов, Макаров) — 53:18.
4:1 — Робитайл (Куклев, Вяливаара) — 59:22 ГБ.

Вратари: Лассила — Коваль.
Броски: 16 (5-7-4) — 28 (6-12-10).
Вбрасывания: 24 (10-9-5) — 26 (6-8-12).
Штраф: 12 (2-4-6) — 12 (2-4-6).

потом был период, когда вратарей чередовали через два матча, но в последнее время какую-либо тенденцию выявить сложно. Так, например, в начале победной серии играл Коваль, а в Новосибирске и Хабаровске ворота защищал уже Туоккола. Все шло к тому, что в Новокузнецке состоится финская дуэль вратарей, но финский тренер состояться ей не позволил, и с противоположной стороны площадки на Лассилу смотрел Коваль.

ДЕВЯТАЯ МИНУТА ЛАЗАРЕВА

Первые опасные моменты у своих ворот Лассила создал себе сам, получив две минуты штрафа за выброс шайбы. Но открыть счет Эллисону финн не позволил. А когда составы уравнялись, пропустило «Торпедо». Коваль не смог остановить шайбу, и Лазарев по-бильярдному проткнул ее в ворота. Этот гол стал первым для 21-летнего форварда за «Кузню» и первым за два года в КХЛ. Вряд ли кто-то в тот момент мог подумать, что эта игра станет вообще лучшей в карьере Лазарева.

Во втором периоде у зрителей могло сложиться ощущение дежавю. Вновь все началось с удаления в составе «Металлурга» – провинился Робитайл. Лассила с партнерами постарались за канадца, а для игры в равных составах у Новокузнецка в этот вечер был Лазарев. Пас на пятачок, бросок в касание – есть дубль. Как и в первом периоде, гол был забит на девятой минуте.

Следующий взрыв восторга на трибунах вызвал Лассила. Голкиперу «Кузни» не нужны тафгаи, он и сам может себя защитить. И когда на него посмел упасть Маленьких, финн не только быстро скинул его с себя, но и, поднявшись, с двух ударов уложил визави в нокаут.

Герой матча Антон Лазарев

Когда пришла очередь третьего периода, болельщики уже ждали девятой минуты. Емелину оставалось только выпустить Лазарева в нужный момент. Тренер не подвел. Девятая минута, бросок Лазарева – как вы понимаете, при таком стечении обстоятельств у Коваля просто не было шансов – 3:0 и первый хет-трик в КХЛ. Перед началом сезона генеральный менеджер «Кузни» Леонид Вайсфельд признался нам, что приглашение Лазарева – это работа на перспективу. Она оказалась не столь отдаленной. Удивительно и другое: чтобы оформить хет-трик Лазареву потребовалось лишь девять минут игрового времени. Что бы было, если бы он сыграл больше.

В оставшееся время команды обменялись голами: Нильссон открыл счет заброшенным шайбам за «Торпедо», а точку в матче поставил Робитайл. «Кузня» прервала победную серию Нижнего и с 11-го места разом вернулась в зону плей-офф.