Карлссон заслужил, чтобы остаться
Мария Роговская
"Атлант" одержал вторую подряд победу под руководством нового тренера Янне Карлссона.

Матч с «Авангардом» должен был определить судьбу Янне Карлссона в Мытищах. Если и Омск уедет без очков после встречи с «Атлантом», то помощник Густафссона наверняка сохранит свой пост. От добра добра не ищут.

Тем более сами игроки «Атланта» намекнули, что смена наставника пошла на пользу команде. Патрик Закриссон отметил эмоциональность Карлссона, чего явно не хватало Густафссону. А Эдуард Левандовский добавил, что при новом тренере все хоккеисты чувствуют ответственность за результат, благо игровое время каждого уравнялось.

6 ноября 2011 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. «Атлант» — «Авангард» — 3:2

– Карлссон постоянно «толкает» нас вперед, – признался нам Закриссон. Неужели в Мытищах появился новый мотиватор? До эмоциональности Ржиги

«Атлант» (Московская область) — «Авангард» (Омская область) — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

1:0 — Батыршин (Радивоевич) — 01:09 ГБ.
1:1 — Аверин — 31:43 ГМ.
2:1 — Семёнов (Закриссон, Жердев) — 38:40 ГБ.
3:1 — Левандовский (Радивоевич) — 40:23.
3:2 — Червенка — 49:10.

Вратари: Барулин — Рамо.
Броски: 27 (3-18-6) — 36 (13-12-11).
Вбрасывания: 40 (12-16-12) — 25 (7-11-7).
Штраф: 27 (2-0-25) — 6 (2-4-0).

шведу далеко, но при нем команда заиграла с большим задором, особенно на первых минутах матчей.

В пятницу стартовый натиск «Атланта» вкупе с ошибками Гелашвили решили судьбу игры с «Магниткой». «Авангард» наступил на те же грабли. Уже на 15-й секунде капитан гостей Дмитрий Рябыкин получил глупое удаление за выброс шайбы. Приговор в исполнение привел Рафаэль Батаршин. Наброс от синей линии защитник, удивительный рикошет, и шайба юркнула в сетку ворот Карри Рамо.

Чада не изменил себе и на заключительный матч перед перерывом вновь доверил место в воротах финскому голкиперу. Для Рамо эта игра стала 22-й подряд. Еще и на предстоящем Кубке Карьяла он, по всей видимости, будет основным в сборной Суоми. Но Чада, видимо, не боится загнать своего вратаря.

Дуэль Барулин – Рамо мы можем снова увидеть уже в четверг в матче Россия – Финляндия. А пока голкипер нашей сборной спасал «Атлант» после выхода один на один другого «сборника» – Александра Пережогина из «Авангарда». Кстати, уже второй матч подряд Барулин проводил в старом шлеме.

Как всегда был активен Николай Жердев, накануне справивший свой 27-й день рождения. Форвард «Атланта» вихрем проносился по средней зоне, но с броском всякий раз возникали проблемы. Все-таки чересчур увлекался Жердев индивидуальной игрой. Его новым партнерам – шведам Закриссону и Юнасу Андерссону – оставалось лишь наблюдать за реактивными, но далеко не результативными действиями Жердева.

В составе «Авангарда» также был свой именинник. В день игры с «Атлантом» 30 лет исполнилось Денису Платонову. Второе звено «ястребов» Фролов – Калинин – Платонов в последних матчах забивает постоянно. Во втором периоде юбиляр был близок к тому, чтобы самому себе сделать подарок – помешал Барулин.

А вот самому Барулину подарок со знаком минус сделал Максим Семенов. При игре в большинстве защитник ошибся на синей линии, организовав Аверину выход один на один. В отличие от Пережогина Аверин в сборную не вызван, но свою попытку он реализовал.

– Партнеры и тренеры поддержали меня в этот момент, это мне потом помогло исправиться, – признался после игры Семенов.

Семенов исправился незадолго до второго перерыва. Рамо выручил после броска Закриссона, но накативший защитник просто-таки расстрелял омские ворота. А незадолго до пропущенной шайбы мужество проявил Сергей Калинин. Молодой форвард бросился под бросок Вишневского и спас свои ворота ценой повреждения.

– Шайба попала к защитнику, и мне пришлось лечь под бросок. В результате она попала мне в незащищенное место. Возник болевой шок, нога онемела, но, оказавшись в раздевалке, оклемался. На третий период уже вернулся, все-таки мы проигрывали, нужно было отыгрываться, – рассказал нам после игры Калинин.

В начале третьего периода «Авангард» снова оказался под холодным душем. Нелепый отскок от борта подобрал Радивоевич, передача вдоль ворот, и Левандовский забивает во втором матче подряд.

Интригу возродил Червенка. Лучший снайпер сезона забросил восьмую шайбу в последних шести матчах и оторвался от ближайшего преследователя на четыре шайбы. Но большего хозяева сопернику не позволили. На последних минутах Фролов бросал из левого круга вбрасывания, но Барулин эффектным сейвом принес Карлссону вторую победу у руля «Атланта».

P. S. После игры уставший Карри Рамо почти полчаса сидел на полу, прислонившись к стене…