Работа над ошибками
Алексей Тараканов
Наставники "Локо" и "Толпара" Петр Воробьев и Александр Семак подходили к отчётному поединку в разном расположении духа. Для гостей победа над ярославцами днём ранее стала пятой подряд.

Главный тренер «Толпара», которого многие СМИ тремя днями ранее поспешили отправить в штаб «Салавата Юлаева», не скрывал своего удовлетворения после первой игры:

— Выбрали на матч с «Локо» выездную модель игры – строго сыграли в обороне и провели быстрые контратаки. Знали, что большого количества шайб не будет, поэтому терпели и ждали своего шанса. А завтра полетим всей командой в атаку, — подвёл итог первого поединка Александр Семак.

«Локо» перед матчем с «Толпаром» лишился сразу троих ведущих центральных нападающих – Владислава Картаева, отбывшего в расположение молодёжной сборной России, и получивших серьёзные повреждения в двух предыдущих играх Даниила Романцева и Дмитрия Мальцева. Если в этот список добавить крайнего нападающего Эмиля Галимова, пополнившего ряды всё той же молодёжной сборной России, то станет понятно, почему Петру Ильичу впору было хвататься за голову. На вопрос, как собираетесь решать кадровые проблемы и латать дыры в составе, именитый специалист после поражения в первом матче от «Толпара» ответил: «Наверное, сам выйду на лед».

К счастью, самому 62-летнему тренеру выходить на лёд не пришлось. У «Локо» впервые за последние матчи появились в составе Никита Крамской и Алексей Шамин, а все четыре тройки нападения претерпели кардинальные изменения. В первую очередь было любопытно посмотреть, как будут взаимодействовать в первом звене новички команды Олег Яшин и переквалифицировавшийся в центрального нападающего капитан команды Максим Зюзякин. И, надо сказать, первой заброшенной шайбы от связки Яшин — Зюзякин пришлось ждать недолго.

Уже на третьей минуте Максим Зюзякин раскачал ложными движениями защитника «Толпара» и выдал такой

«Локо» (Ярославль) — «Толпар» (Уфа) — 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

1:0 — Яшин (Зюзякин, Яковлев) — 02:45.
1:1 — Козлов (Макаров, Пангелов-Юлдашев) — 21:45.
1:2 — Гареев (Поляков, Василевский) — 26:15 ГМ.
2:2 — Воронин (Яшин, Зюзякин) — 30:58.
3:2 — Крамской (Воробьёв, Шамин) — 33:04.
4:2 — Капустин — 59:56 ПВ.
Вратари: Ложкин — Хакимов.

пас на пятачок Олегу Яшину, что не забить было невозможно. Начало матча прошло при преимуществе хозяев, переигравших своих оппонентов в скорости и силовой борьбе.

Гости впервые огрызнулись лишь в середине периода. Никита Шлаков дважды в течение одной атаки опасно бросал с пятака, однако Никита Ложкин, голкипер «Локо», был безупречен. Вообще тройка «Толпара» ГареевПоляковШпаков ещё в первом периоде не раз и не два могла сравнять счёт. У одного только Артёма Гареева было моментов не на один матч.

Богатым на события получился второй отрезок матча. Он стартовал с двухходовки уфимцев, точку в которой поставил Никита Козлов – 1:1. Не прошло ещё шести минут с начала второго периода, а на табло уже красовался счёт 1:2. Артём Гареев в меньшинстве воспользовался позиционной ошибкой защитников «Локо», повергнув в уныние 3000 зрителей арены.

Перелом в игре произошёл благодаря первому звену «Локо», организовавшему образцово-показательную комбинацию – усилия партнёров по команде завершил Кирилл Воронин – 2:2. Ничейный счёт продержался на табло недолго. Нападающий ярославцев Никита Крамской, появляющийся в составе только по большим праздникам, забросил, как потом выяснилось, победную шайбу — 3:2. Столь важный гол, забитый при игре на добивании, стал первым для молодого форварда в этом сезоне.

В заключительной трети матча накал игры доходил до предела, в одном из моментов дело едва не дошло до драки. Нужно отметить, что главный судья выпустил из-под контроля игру, не раз принимая странные и необоснованные решения. Команды перешли на игру в три звена и действовали предельно осторожно, выжидая, что предпримет соперник.

К этому моменту счастливые болельщики «Локо», заполнившие «Арену – 2000» на одну треть, принимали участие в запуске волны. Нужно отдать должное ярославским болельщикам, на протяжении всех матчей постоянно поддерживающих свою команду.

Четвёртый гол состоялся, когда Александр Семак снял вратаря и Кирилл Капустин, обокрав защитника, поразил пустые ворота «Локо”, тем самым с лихвой вернув должок за поражение в серии буллитов днём ранее.

После этой победы „Локо“ догнал по очкам „Чайку“, имея при этом три игры в запасе.

6 ноября 2011 года. Ярославль. Регулярный чемпионат МХЛ. «Локо» — «Толпар» — 4:2

Илья Воробьев, главный тренер „Локо“:

— Зная, что „Толпар“ лучше всех в лиге играет в большинстве, постарались свести к минимуму свои удаления. Отмечу действия Никиты Ложкина, хорошо отыгравшего на последнем рубеже. Довольны игрой связки форвардов Яшин — Зюзякин, сумевших с листа найти общий язык. Мальцев, возможно, выйдет на лёд в следующем матче, точные сроки восстановления Романцева станут известны чуть позднее.

Александр Семак, главный тренер „Толпара“:

— Интересная игра, сильно понравившаяся зрителям, державшая всех в напряжении до последних минут. Смогли зацепиться за счёт, но, к сожалению уступили. В целом поездкой по маршруту Нижний-Новгород – Ярославль остался доволен.