Последний рывок перед каникулами
Дмитрий Ерыкалов
"Трактор" за две игры пропускает восемь шайб, Шаянов наносит первое поражение Сафину, "Ак Барс" играет в стиле ретро, а в Мытищах Червенка забивает уже дежурную шайбу.

МАТЧ ДНЯ № 1

«Югра” – „Трактор” — 5:4 ПБ (1:0)

В Ханты-Мансийске “Югра» принимала гостей с Урала и в какой-то степени сумела взять реванш за поражение в первом матче. В игре, которая проходила в Челябинске, «Трактор” уверенно разобрался с соперником по Дивизиону Харламова, одержав победу со счётом 4:1. И это несмотря на то, что счёт открыла „Югра”. На этот раз история повторилась и первую шайбу вновь провели гости. Вот только чем отличается нынешняя встреча команд от предыдущей — так это захватывающим сюжетом, в то время как в Челябинске была, скорее, игра одного актёра.

Самый результативный матч хоккейного вечера начался с того, что команды решили забивать шайбы, будто по утверждённому шаблону. Эскиз этот оказался не сказать, что особенно изысканный, но, как показала игра, вполне действенный. Форвард контролирует шайбу, скидывает назад на защитника, а тот завершает атаку привычным для игроков обороны способом – мощнейшим запалом от синей линии. Таким способом счёт в матче открыл “тракторист” Васильченко,

»Югра" (Ханты-Мансийск) — «Трактор» (Челябинск) — 5:4 ПБ (0:1, 3:2, 1:1, 0:0, 1:0)
0:1 — Васильченко (Глинкин, Антипов) — 12:23 ГБ.
1:1 — Селуянов (Магогин, Скороходов) — 25:10.
2:1 — Блохин (Булянский, Жмакин) — 29:15.
2:2 — Якуценя (Панов, Контиола) — 34:54 ГБ.
3:2 — Хлынцев (Емелеев, Ибрагимов) — 37:37.
3:3 — Панов — 38:24 ГМ.
4:3 — Скороходов (Ситников, Селуянов) — 51:10 ГБ.
4:4 — Панов (Антипов, Рязанцев) — 59:38.
5:4 — Скороходов — 65:00 ПБ.
Вратари: Бирюков — Гарнетт.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Барыс» (Астана) — 2:4 (1:0, 0:2, 1:2)
1:0 — А. Радулов (Козлов) — 03:01.
1:1 — Даллмэн (Новотны) — 27:45.
1:2 — Кашпар (Новотны, Боченски) — 39:46.
1:3 — Кашпар (Хатчинсон) — 44:04.
2:3 — Сапрыкин (А. Радулов, Накладал) — 46:34.
2:4 — Бойд — 58:35.
Вратари: Колесник — Гласс.

попутно реализовавший первое же в матче большинство. Защитники «Югры” от коллеги решили не отставать и порадовали своих болельщиков после перерыва. После скидки Магонина отличился Селуянов, реактивно запустив шайбу низом – для Гарнетта бросок оказался неберущимся. Отметим, что для Вячеслава это первая шайба в сезоне и ранее его броски что в составе „Торпедо“, что после перехода в „Югру“ не доходили до цели.

На экваторе встречи состоялась пятиминутка имени капитана „Югры“ Евгения Блохина. Сперва он предстал героем, выведя свою команду вперёд, а спустя несколько минут стал невольным виновником гола, пропущенного хозяевами. Блохин не просто выбросил шайбу за пределы площадки, а сделал это экзотическим способом – по-футбольному сыграв ногой. Большинство же реализовал Якуценя.

Гарнетт и Бирюков красовались то ли перед болельщиками, то ли друг перед другом. Но Майкл и Михаил (почти что тёзки) сделали на двоих несколько эффектных спасений, достойных топ-10 недели. Булянский и Куинт заставляли вратарей соперника вступать в игру, а те это делали красиво — вылавливая шайбу ловушкой, растягиваясь в шпагате. Ну, разве возможно обойти такие моменты, не сопроводив их порцией аплодисментов? Пусть и сидя у своих телеприёмников и мониторов.

В третьем периоде с командами случилось то, что нередко происходит после бурных вечеринок, – опустошение и апатия. Забросив пять шайб на двоих во втором периоде, после перерыва соперники стали играть чётче, приглядываясь, кто же первый даст слабину. Хозяева сумели реализовать большинство, и Скороходов во всеобщей суете сумел протолкнуть шайбу между щитков Бирюкова. „Трактор“ соперника перебрасывал, а несколько раз гостям удавалось закрепиться в чужой зоне, но образцово-показательно действовал Бирюков. Вратарь сборной России откинул весь артистизм в своих действиях, оставив спокойствие, которое до поры до времени передавалось его партнёрам.

Долгое время „Трактор“ не мог создать стопроцентный момент, но всё перевернулось, когда Гарнетт совершил побег на скамейку запасных. Капитан челябинцев Владимир Антипов увёл из ворота Бирюкова, оставил с носом защитников, а в нужный момент сумел вложить шайбу в клюшку Панову. Константин нанёс в этом матче больше всех бросков, и шестой из них стал результативным!

В серии буллитов сумел отличиться один лишь Скороходов, он же и стал героем встречи, принеся „Югре“ два очка. Интересно, что „Трактор“ второй матч подряд пропускает четыре шайбы, а ханты-мансийцы столько же забивают. Стабильность – признак мастерства, вот только Валерию Белоусову с такой стабильностью нужно что-то делать, ведь совсем недавно уральцы представлялись командой с чуть ли не самой надёжной обороной в лиге. Или „Трактор“ после перерыва планирует перевоплотиться?

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

»Салават Юлаев" – «Барыс» – 2:4

В матче между командами, тренеры которых носят приставку и.о., ключевой стала игра лидеров «Салавата” и „Барыса”. Второй матч уфимцы проводят без Сергея Михалёва, и наверняка по чистой случайности, Александр Радулов забивает второй матч кряду. Единственный хоккеист “Салават Юлаева», публично высказавшийся против своего уже бывшего тренера, расцвёл аккурат после его отставки. 47-й номер «Салавата» не только отметился голом, который стал для него седьмым в сезоне, но также ассистировал Сапрыкину и стал самым бросающим игроком своей команды – и тут тоже фигурирует «семёрка». Если бы «Салават Юлаев» одержал в этом матче победу — можно было утверждать точно – счастливая.

Как бы ни был хорош Радулов, не менее заметным был Даллмэн. Капитан «Барыса» в нынешнем сезоне нередко подвергается критике, и вряд ли напоминает себя самого образца сезона, когда Кевин в своей инопланетной результативности сумел перещеголять самого Вячеслава Фетисова. Однако «Барыс» после увольнения Хомутова идёт в гору, а вместе со своей командой поднимается и лидер астанинцев. В матче с «Салаватом» Даллмэн провёл умопомрачительные для любого другого защитника 26 минут и нанёс девять бросков. От Даллмэна буквально мелькало в глазах, а когда он во втором периоде дальним броском сравнял счёт – это было верхом справедливости.

Но главным творцом тяжёлой выездной победы «Барыса» стал Лукаш Кашпар, который в этом сезоне неприлично долго не мог открыть счёт заброшенным шайбам. Чешский форвард вывел свою команду вперёд, сперва пробив в перекладину, и лишь со второго захода отправил шайбу мимо Колесника. Он же забросил третью, и, как выяснится, победную шайбу «Барыса”. Бойд с Сапрыкиным хоть и отличились в протоколе, изменить положение дел на льду уже не могли. Сафин потерпел первое поражение на новом для себя посту и, что символично, три очка Венер Расихович отдал своему коллеге, другому „временщику” – Андрею Шаянову.

“Ак Барс» – «Автомобилист» – 4:3

Третья встреча между «Ак Барсом» и «Автомобилистом» во многом стала симбиозом двух предыдущих. Удивительно, но самый крупный счёт между соперниками достаточно разных весовых категорий явился миру в Екатеринбурге, где уральцы должны были чувствовать себя увереннее. Команды из той встречи взяли лишь результативный характер матча, в остальном – копирка первой встречи в Казани. 21 сентября на «Татнефть-Арене» счёт открыл «автомобилист» Абдуллин, а на этот раз Веханена пробил Василий Стрельцов.

«Ак Барс» (Казань) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)
0:1 — В. Стрельцов (А. Стрельцов) — 17:31.
1:1 — Терещенко — 28:42.
2:1 — Капанен (Морозов) — 33:14.
2:2 — Бушуев (Субботин) — 38:29.
3:2 — Морозов (Никулин) — 51:22 ГБ.
3:3 — Соколов (Субботин, Бушуев) — 52:17.
4:3 — Спиридонов (Панин) — 54:45.
Вратари: Веханен — Лобанов.

В обоих случаях «Ак Барс» сумел сравнять счёт во второй периоде, а впоследствии склонил-таки сопротивление бедных, но гордых подопечных Илья Бякина.

В отличие от сухих 2:1 месячной давности команды порадовали немногочисленную казанскую публику немалым количеством голов, а особенно впечатлила перестрелка с 52-й по 55-ю минуты, когда соперники трижды поражали ворота друг друга. Капанен, Терещенко и Морозов стали авторами шайб в составе «Ак Барса», а значит, заявления о закате «старой гвардии» преждевременны — они ещё повоюют. Терещенко начал свой сольный проход с отбора шайбы, Капанен был самым расторопным на добивании, а Морозов отметился фирменным кистевым броском из круга вбрасывания. В общем, каждый использовал свои сильные стороны — лишь бы «Ак Барс» не потерпел очередное поражение.

Но в чём смысл приглашения многочисленных новичков, если они не дают результата? «Ак Барсу» в этом плане, конечно, до той же «Магнитки» далеко, но недавно из Магнитогорска в Казань проследовала небезызвестная парочка СпиридоновГлазычев. На словах им дают время на раскачку, но как профи долго вкатываться они права не имеют – сезон всё-таки в разгаре. И вот они, первые плоды обмена: Спиридонов в третьем матче в бело-зелёной форме забил не рядовой гол, а победный для своей новой команды. Слово за «сталеварами» Казионовым и Лемтюговым?

«Атлант» – «Авангард» – 3:2

Ждать града голов от «Атланта» и «Авангарда» могли лишь люди, оставшиеся мыслями в прошлом сезоне. Не сказать, что «ястребы» под руководством Сумманена в каждом матче громили соперника или просто оголтело неслись вперёд, но в сравнении с хоккеем, который прививает омичам Чада, игра «Авангарда» при буйном Раймо действительно была настоящим зрелищем. И если в последнее время атака омичей и Александр Фролов в частности, разыгрались, то у своих ворот сибиряки действуют максимально надёжно. Наверняка Янне Карлссону пришлось перед игрой поломать голову, как же его команда будет преодолевать заслоны в лице защиты «Авангарда» и бесподобногоКарри Рамо. Ведь не случайно Жердев и К на сегодняшний день забивают лишь два с половиной гола за игру — на Западе меньше только у «Витязя”.

И кто знает, сколько бы пришлось ждать от команд первой заброшенной шайбы, но уже на 15-й секунде встречи постарался Дмитрий Рябыкин. Многоопытный защитник „Авангарда“ в первой же смене выбросил шайбу за пределы площадки, а „Атлант“

»Атлант" (Московская область) — «Авангард» (Омская область) — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
1:0 — Батыршин (Радивоевич) — 01:09 ГБ.
1:1 — Аверин — 31:43 ГМ.
2:1 — Семёнов (Закриссон, Жердев) — 38:40 ГБ.
3:1 — Левандовский (Радивоевич) — 40:23.
3:2 — Червенка — 49:10.
Вратари: Барулин — Рамо.

незамедлительно воспользовался предоставленным шансом. Казалось бы, Рамо контролировал полёт шайбы, пущенной Батыршиным, но за защитника мытищинцев с поэтичным именем Рафаэль сыграл его величество рикошет.

«Авангард» в дальнейшем отошёл от такого неудачного старта, а по итогам первого периода уверенно перебросал соперника (13-3), однако забить удалось только во второй двацатиминутке. Удивительно, но в Мытищах лучшая команда лиги по игре в большинстве, коей является «Авангард», лишнего ни разу не реализовала, но в неравных составах омичи всё же забили. Пока Первышин содержался в заточении, Аверин полетел на своих «ястребиных» крыльях на рандеву с Барулиным и своего визави переиграл.

В этот день, шестого ноября, праздновал день рождения Платонов, но его одноклубники в какой-то мере подвели своего партнёра. Когда Денис присел на скамейку для штрафников и гости оказались в меньшинстве, омичи ничего не смогли сделать с Семёновым, вонзившим шайбу в ворота. Однако это не стало последней пропущенной шайбой Рамо перед отъездом в сборную и сразу после второго перерыва финна огорчил Левандовский.

В этом сезоне лишь редкие матчи «Авангарда» проходят без голов Червенки — не стала исключением и схватка в Мытищах. Роман всё сделал сам, забросив уже 16-ю шайбу в сезоне. Кажется, что этот парень дыхания конкурентов в спину уже попросту не ощущает — настолько далеко в снайперской гонке чех ушёл вперёд.

6 ноября 2011 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. «Атлант» — «Авангард» — 3:2