Тройка для Калгари
Мария Роговская
Тройка Гусев – Григоренко — Кучеров стала главной ударной силой сборной России во втором матче Суперсерии.

ТАКОЙ РОДНОЙ КВЕБЕК

Квебек – город для российского хоккея не чужой, почти родной. Голы Ковальчука в финале чемпионата мира 2008 года – это первая ассоциация со столицей канадской провинции. Именно она стала второй остановкой молодёжной сборной России в путешествии по канадским юниорским лигам.

После крохотной арены в Викториавилле нашим парням пойдёт только на пользу опыт игры на 15-тысячном Colisеe Pepsi. В МХЛ таких стадионов просто нет, а ведь в Калгари арена будет ещё больше.

Впрочем, ожидаемого «Go Canada Ca» мы не услышали и в Квебеке. Пока канадская публика наблюдает за матчами Суперсерии в театральной тишине. Но хотя бы зрителей в Квебеке пришло больше, да и ажиотаж вокруг игры был не в пример матчу в Викториавилле.

10 ноября. Квебек. Subway Super Series. Россия-мол. — Канада (QMJHL) — 5:4

ГРИГОРЕНКО ПРОТИВ СВОИХ

Канадцам не нужно объяснять, как создать интригу. А перед матчем в Квебеке она напрашивалась сама собой. К российской «молодёжке» присоединился Михаил Григоренко, выступающий за «Квебек Ремпартс». А в составе сборной

2011 Subway Super Series.
2-й матч. Квебек (Канада)
Сборная России – Сборная QMJHL – 5:4 ПБ (1:0, 0:2, 3:2, 2:1)

1:0 – Кучеров (Гусев, Григоренко) – 00:55.
1:1 – Биссоннетт (Желина, О’Брайан) – 22:01.
1:2 – Хюдон (Бруйар, Болье) – 28:00.
2:2 – Галимов (Исангулов, Гуркин) – 46:12.
3:2 – Григоренко (Гусев) – 48:14.
3:3 – Биссоннетт (Улле, Пажо) – 52:31.
4:3 – Гусев (Григоренко, Кучеров) – 52:39.
4:4 – Биссоннетт (Хюдон) – 59:45.
5:4 – Апальков — 65:00 ПБ.

Вратари: Сучков – Доминик.
Броски: 36:41.
Лучшие игроки: Григоренко – Биссоннетт.
Счет в серии: 2-0.

QMJHL сразу три представителя местного клуба. Не забудем ещё и легендарного Патрика Руа, которого ради такого случая повысили до статуса главного тренера.

Я уверен, наши игроки знают, как остановить Григоренко, – заверял до матча голкипер «Квебека» и сборной QMJHL Луи Доминик. – У нас отличные защитники, большинство из них прошли тренировочные лагеря клубов НХЛ. Мы готовы к Григоренко.

Для Доминика, задрафтованного «Финиксом», эта Суперсерия стала уже третьей в карьере.

Теперь у меня больше опыта, чем в прошлом сезоне, – объясняет Доминик. – В прошлом сезоне мы дошли с «Квебеком» до полуфинала плей-офф, летом я был в тренировочном лагере «Финикса», а потом и молодёжной сборной Канады.

Доминик является одним из главных кандидатов на участие в чемпионате мира, к этому вратарю стоило присмотреться, а желательно и найти ключик к его воротам.

КРАСНОАРМЕЙСКАЯ ТРОЙКА

Валерий Брагин внёс четыре изменения в состав команды, три из них прогнозировались. Матч в Викториавилле стал единственным в серии для Антона Злобина и Артёма Сергеева. Ожидалось также, что в этой игре будет в нашей команде и новый основной вратарь.

Так и произошло: вместо Сергеева появился Никита Нестеров, Злобина заменил Григоренко, а на последний рубеж вышел Павел Сучков. Удивило другое – отсутствие в составе Кирилла Рассказова. Автор первого гола Суперсерии на льду в Квебеке не появился, зато сыграл Валерий Князев.

До матча не нужно было превращаться в Нострадамуса, чтобы угадать тройку для Григоренко. Конечно, к Кучерову и Гусеву. В прошлом сезоне ребята не раз рассказывали нам, как им удобно играть вместе.

Пришлось Брагину переводить Картаева в четвёртое звено, которое и претерпело больше всего изменений. В результате наши сочетания выглядели следующим образом:

1-я пятерка: Антипин – Рукавишников, Потехин – Апальков – Медведев;
2-я пятерка: Нестеров – Желдаков, Гусев – Григоренко – Кучеров;
3-я пятерка: Исангулов – Гуркин, Куликов – Галимов – Шалунов;
4-я пятерка: Науменков – Караваев, Князев – Картаев – Шавалеев.

10 ноября. Квебек. Subway Super Series. Россия-мол. — Канада (QMJHL) — 5:4. На тренерском мостике — легендарный Патрик Руа

У КАНАДЦЕВ НОВАЯ ЗВЕЗДА

Получив бразды правления в свои руки, и Руа перетасовал все тройки и пары защитников. В первом звене у «квебекеров» появился местный темнокожий форвард Энтони Дюклер, не игравший в первом матче, а также восходящая звезда Натан Маккиннон.

Матчи против сборной QMJHL вообще проходят под знаком Маккиннона. В Квебеке преподносят этого форварда как восходящую звезду. Форварду «Галифакса» совсем недавно исполнилось 16 лет, а он уже один из лучших бомбардиров лиги.

В первом матче ролики с его голами крутили в перерывах, а по итогам матча его признали лучшим в составе канадцев. Во время второй игры канадцы вспоминали голы Кросби в Суперсерии 2003 года и сразу переводили камеру на Маккиннона. Намёк ясен.

ГРИГА – ГУСЬ – КУЧЕР

"Грига" на Гуся, а тот мне", – именно так в прошлом году Никита Кучеров рассказывал нам о заброшенных шайбах. То же самое он мог бы повторить и после матча в Квебеке. Уже на первой минуте Григоренко выиграл вбрасывание в центральном круге, Гусев простой передачей нашёл Кучерова, тот проскочил мимо Гормли (теперь понятно, почему он не проходит в состав «Финикса») и отправил шайбу в девятку.

Два таких же выхода у Кучерова было в первом матче, но тогда броски армейца не достигали точности. И вот наконец-то получилось. Ещё до перерыва у Кучерова было ещё одно свидание с Домиником, но на этот раз голкипер разгадал намерение нашего форварда.

Армейская тройка вообще была лучшей как в начале игры, так и в целом во всём матче. Ребята понимали друг друга закрытыми глазами, делали скрытые передачи и почти всегда точно находили партнёра.

Только в первом периоде наша команда нанесла на два броска больше, чем за всю предыдущую игру.

Но во втором периоде игра круто поменяла свой характер, работы у Сучкова прибавилось в два раза, и наши защитники, мягко говоря, не всегда помогали вратарю. Это позволило канадцам сначала счёт сравнять, а потом и выйти вперёд. Брагин, и до этого стоявший на скамейке с суровым взглядом, ещё больше нахмурился.

В перерыве вряд ли летали планшетки, не тот случай, но тренер наверняка доходчиво объяснил команде, что она делает не так.

ДЕЖАВЮ 2008

В начале третьего периода Галимов сравнял счёт: сам бросил, сам кинулся на добивание и протолкнул шайбу за линию ворот. А через пару минут Гусев выдал ещё один шикарный пас и вывел один на один теперь уже Григоренко. У Миши своя манера исполнения таких «буллитов», и с неудобной руки он легко переиграл партнёра по «Квебеку». Диктор на арене на распев произнёс фамилию нашего форварда, а зрители даже поаплодировали.

А дальше начала игра в догонялки. Канадцам удалось вновь сравнять счёт, но уже через восемь секунд Гусев ворвался в зону по левому борту и из круга вбрасывания отправил шайбу в девятку, а потом еще и прыгнул на стекло. Перед глазами сразу возник первый гол Ковальчука в финале. Причём в те же ворота.

Гусев заслужил этот гол, столько раз он выводил партнёров на убойные позиции, что когда-то и ему должно было повезти. В итоге, каждый представитель армейской тройки отличился в этом матче, а у нас, похоже, появилось одно звено для чемпионата мира.

Канадцы устроили в концовке штурм наших ворот, больше минуты играли вшестером против четверых и за 15 секунд всё-таки добились успеха. Хет-триком отметился Биссоннетт.

Но это даже символично. Вместо победы 4:3 в основное время наши выиграли 5:4 по буллитам (овертаймы в серии не проводятся). Решающий бросок исполнил капитан команды Апальков.