Снова восемь шайб от «Донбасса»
Андрей Хоменко
Хоккейный клуб из Донецка на родном льду разгромил третью команду Востока – «Казцинк-Торпедо» — 8:3.

К очному матчу команды подошли с победными сериями: лидер Запада, «Донбасс», выиграл шесть последних встреч, а третья команда Востока «Казцинк-Торпедо» — три. Перед началом игры вратарю дончан Царегородцеву был вручён приз лучшего голкипера ВХЛ прошлого месяца, но как раз на эту встречу номинант не вышел – место в воротах «Донбасса» после некоторого перерыва занял Горячевских, которому пришлось серьёзно вступить в игру уже на 10-й секунде.

«Донбасс» (Донецк) – «Казцинк-Торедо» (Усть-Каменогорск) — 8:3 (2:1, 2:2, 4:0)

0:1 — Корабейников (Шин, Есиркенов) — 03:42 ГБ.
1:1 — Дубровин (Егин, Кочетков) — 11:05 ГБ.
8:3 — Васильев (Шафаренко, Матерухин) — 51:18
Вратари: Горячевских — Огурешников (Полошков, 50:46).

У наставника хозяев Александра Куликова ещё на прошлой игре с «Ермаком» из-за травм наметились проблемы с обороной (Дыдыкин, например, сломал палец), поэтому с казахами пришлось играть в три пары защитников.

Игра уже в дебюте встречи получилась обоюдоострой, и в дальнейшем команды слишком легко проникали в зоны, создавая моменты. В количественном отношении больше преуспел «Донбасс», и после первого периода хозяева повели в счёте, хотя пропустили первыми. Матерухин не по правилам атаковал вратаря гостей Огурешникова и отправился на скамейку штрафников. Большинство гости реализовали отлично, просто закружив обороняющихся, и Корабейников переправил шайбу в ворота с пятачка – 0:1 на четвёртой минуте. Донбассовцы этого как будто не заметили и повели планомерное наступление. До поры до времени шайба летела в основном мимо ворот, но первое же удаление для казахской команды тоже оказалось роковым.

Отдыхать отправился Корабейников, а хозяевам понадобилось всего 14 секунд на розыгрыш лишнего – Дубровин затолкал шайбу с пятачка – 1:1. Второе численное преимущество «Донбасс» разыгрывал чуть дольше, но и его реализовал: Пискунов точно бросил в угол. Не скучал в воротах «Донбасса» и Горячевских, причём в одном из моментов шайба попала в крестовину его ворот. Во втором периоде зрители увидели ещё более интересный хоккей. Гостям удалось сравнять счёт на 26-й минуте после броска Берникова, но пропущенный гол снова никак не повлиял на настрой «Донбасса». На 30-й минуте Огурешников пропустил детскую шайбу – никак не отреагировал на простой бросок Кочеткова, выкатившегося на ударную позицию.

Куда интересней получилась четвёртая шайба хозяев. «Донбасс» выстоял в меньшинстве после удаления Матерухина. А как только Матерухин появился на льду, то сразу же стал соавтором гола: получил шайбу в средней зоне и как на блюдце выложил Белухину – 4:2.

14 ноября 2011 года. Донецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Донбасс» — «Казцинк-Торпедо» — 8:3

Менее чем через две минуты счёт снова изменился – это латыш Ясс, выступающий в «Казцинк-Торпедо», добавил с пятачка – 4:3. Концовка периода получилась трудной для хозяев, ведь за 53 секунды до сирены на второй перерыв «Донбасс» «заработал» удаление, а потом ещё через семь секунд остался втроём против пятёрки гостей.

Своим шансом гости не воспользовались. А на 45-й минуте снова проявилась неуверенность усть-каменогорцев при обороне своих ворот. Сначала кто-то из защитников «Казцинка» едва не подправил шайбу в собственные ворота. Атака дончан продолжилась, и Шафаренко совершенно дезориентировал Огурешникова, у которого шайба прошла между щитков – 5:3.

На 49-й минуте «Донбасс» провёл очередную шайбу. Донецкой команде понадобилось только 25 секунд на розыгрыш большинства: Журун долго готовился к броску, зато «пальнул» прямо в ближний угол – Огурешников в который раз оказался бессилен. Тут же Куликов взял тайм-аут, ведь тренеру, как он потом признался, не понравилось, что его подопечные ввязались в открытый хоккей.

Затем был штурм ворот Горячевских, а новое вхождение хоккеистов «Донбасса» в зону казахов обернулось очередным голом: Пискунов прямо с точки вбрасывания смачно бросил в дальний угол, и Огурешников даже не пошевелился – 7:3. После этого вратарь «Казцинк-Торпедо» уступил своё место воротах сменщику – Полошкову, но и тот оставался «сухим» менее минуты. Васильев просто расстрелял не разогревшегося как следует вратаря на 51-й минуте – 8:3. Поразительно, но в оставшееся время зрители голов больше не увидели, хотя моментов, как у тех, так и других ворот было создано достаточно.

«Казцинк-Торпедо» так много в этом сезоне ещё не пропускал, потерпев первое разгромное поражение. А «Донбасс», у которого ноябрь очень сложный с точки зрения календаря, одержал седьмую победу подряд.

А за три последних домашних матча подопечные Куликова набросали достаточно крепким командам Востока аж 20 шайб!