У Радулова сдали нервы
Мария Роговская
Возвращение в состав "Салавата Юлаева" Александра Радулова не спасло Уфу от поражения в "Лужниках".

"Я считаю, Радулов даже изменился в сборной. Саша проявил себя с наилучшей стороны, действовал дисциплинированно. Он просто молодец". Это слова Зинэтулы Билялетдинова после первого матча сборной России на Кубке Карьяла. В игре с Финляндией Радулов забил в основное время и реализовал буллит в послематчевой серии. Дальше были дубль в ворота шведов и важный гол, сравнявший счёт во встрече с чехами. Ну и как следствие, титул лучшего бомбардира турнира.

Выступление за сборную подействовало благоприятно на форварда, но сохранится ли оздоровляющий эффект после возвращения в Уфу? Тут ещё и травма объявилась – Радулов даже не сыграл в Нижнекамске. Хотя не исключено, что тренеры «Салавата Юлаева» решили предоставить своему лидеру паузу. По крайней мере, никакого последствия повреждения в действиях Радулова в «Лужниках» не ощущалось. Наоборот, играл с привычной для себя прытью – статус капитана в отсутствие травмированного Козлова обязывал.

17 ноября 2011 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» (Москва) – «Салават Юлаев» — 7:3

Правда, в первом периоде Радулову на некоторое время пришлось поумерить свой пыл. После трёх смен форварду пришлось «организовать пит-стоп» – на несколько минут Радулов остался без одного конька, с которым работник команды бегал в раздевалку.

«Динамо» (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 7:3 (1:2, 2:0, 4:1)

1:0 — Бабенко (Кокарев) — 1:49.
1:1 — Емелин (И. Радулов, Кон. Кольцов) — 2:20.
1:2 — А. Радулов (Блатяк, Кутейкин) — 19:26 ГБ.
2:2 — Вяч. Козлов — 26:25.
3:2 — Комаров (Клепиш) — 34:11.
4:2 — Коньков (Вяч. Козлов) — 40:24.
5:2 — Вяч. Козлов (Коньков, Соин) — 43:08 ГБ.
5:3 — Зиновьев — 54:41.
6:3 — Кудашов (Кокарев) — 55:24.
7:3 — Соин — 59:35 ШБ.

Вратари: Ерёменко (54:00 Волков) — Колесник.
Броски: 22 (7-6-9) — 17 (7-6-4).
Вбрасывания: 26 (13-7-6) — 31 (6-11-14).
Штраф: 16 (6-6-4) — 10 (2-2-6).

Но даже со скамейки капитан не выключался из игры: спорил с арбитрами, что-то кричал бывшему партнёру Клепишу.

К этому моменту команды уже отметились по одному точному попаданию в сетку. Сначала Кокарев миновал Твердовского как стоячего, но отличиться «сборнику» не удалось, зато на добивании Бабенко был точен. А спустя полминуты счёт сравнялся. Молодой Емелин пробил Ерёменко и забросил свою первую шайбу в КХЛ. В прошлом сезоне 20-летний форвард наколотил в МХЛ 33 шайбы и стал вторым снайпером регулярного чемпионата. Настало время покорять снайперские рубежи в КХЛ.

Для голкипера «Динамо» матч с «Салаватом Юлаевым» должен был стать особенным. В очной дуэли с Колесником он мог доказать, что совсем не хуже человека, которому в прошлом сезоне проиграл конкуренцию в Уфе. Кстати, появление Колесника на последнем рубеже ещё до игры не выглядело стопроцентным даже в отсутствие травмированного Эрсберга. Напомним, в матче с «Нефтехимиком» лишь появление в воротах Давыдова остановило голевой поток в ворота Уфы и спасло для «Салавата Юлаева» два очка. Но в «Лужниках» снова с первых минут вышел Колесник.

В конце первого периода «Динамо» осталось втроём, и Радулов продолжил свою голевую серию, теперь уже в форме клуба. Обслуживающие игры словацкий и финский рефери продолжили удалять москвичей и после перерыва, но Ерёменко с партнёрами держали оборону. А когда хозяева оказались в полном составе, тут же сравняли счёт. 39-летний ветеран последним коснулся шайбы, прежде чем она оказалась в сетке ворот Колесника.

Тут же удалился Соловьёв, Знарок отреагировал на очередное решение арбитров не в пользу его команды лишь ироничной улыбкой. Но больше у гостей в большинстве в этот вечер не клеилось. Зато когда удалили Счастливого, динамовцы вышли вперёд. Клепиш снабдил передачей Комарова, и этот пас оказался голевым.

В третьем периоде у «Динамо» на главные роли вышло первое звено. Тройка КоньковСоинКозлов в последних матчах явно выделяется в составе бело-голубых и не случайно теперь выходит на лёд первой. Сначала Коньков забросил свою пятую шайбу за «Динамо» и сравнялся по этому показателю с Квапилом, Волковым и Яласваарой, а потом Козлов оформил дубль. Под занавес игры ещё Соин реализовал буллит. В итоге — 7:3.

А что же Радулов? Капитан «Салавата» боролся до конца, равнодушием в его игре совсем не пахло, что не могло не порадовать присутствующего на игре Билялетдинова. Но чем ближе была финальная сирена и чем дальше росло преимущество «Динамо», тем сильнее у форварда сдавали нервы. Апофеозом стала стычка на послематчевом рукопожатии с Яласваарой.