Разлив "Амура"
Фарид Бектемиров
Хабаровчане в упорной борьбе уступили "Магнитке", "ястребы" выиграли сибирское дерби, а "Барыс" быстро нокаутировал "Кузню" – в первой части обзора игрового дня КХЛ.

МАТЧ ДНЯ № 1

«Металлург» (Магнитогорск) – «Амур» – 3:1

Измученный нарзаном, травмами и перелётами «Амур» уже матчей шесть не похож на того убийцу фаворитов, каким выглядел в начале сезона. За всё это время хабаровчане ни разу не смогли победить в основное время и набрали всего пять очков – совсем не лидерский график.

Да, собственно, после матча в Магнитогорске хабаровчане и перестали быть лидерами Востока – это бремя за них теперь будут нести челябинцы.

«Металлурги» же, разглядев свои ошибки против «Сибири», сыграли совершенно по-новому: просто, чётко, а главное – очень надёжно.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Амур» (Хабаровск) — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
1:0 — Якубов (Михнов) — 16:20 ГБ.
2:0 — Лисин (Лемтюгов) — 26:21.
2:1 — Лугин (Мяенпя) — 51:41.
3:1 — Якубов — 59:49 ПВ.
Вратари: Ахонен — Мурыгин.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — ЦСКА (Москва) — 2:3 (0:0, 2:3, 0:0)
0:1 — Гуськов (Зубов, Широков) — 21:03 ГБ.
0:2 — Кулёмин — 26:21.
1:2 — Малюшкин (В. Стрельцов) — 28:55 ГБ.
2:2 — Субботин — 30:48.
2:3 — Барбашев (Пашнин, Кугрышев) — 32:16 ГБ.
Вратари: Мыльников — Станя.

Они выстроили оборону по принципу «главное – не дать чехам выйти на убойные позиции», и справились со своей задачей блестяще.

Петружалек с Враной хоть и нанесли 12 бросков на двоих, из действительно выгодных положений стреляли всего пару раз. В остальном приходилось довольствоваться слабыми бросками в борьбе из центра зоны или ни на что не претендующей пальбой от бортов. Те же самые проблемы испытывала и нелегионерская часть «Амура».

Правда, активный Дмитрий Лугин за счёт своей скорости и быстрых перемещений ухитрялся раза четыре выезжать на пятачок и даже забил, но для победы этого оказалось мало.

В целом амуровцы смотрелись ничуть не слабее соперника (особенно в третьем периоде) и больше атаковали, однако «Магнитка», пользуясь терминологией легкоатлетов, сумела лучше распределить силы по дистанции. Гол Якубова в первом периоде, гол Лисина во втором и пляска от печки в третьем – вот и весь нехитрый секрет успеха.

Забавно, но и на этот раз локомотивами уральского клуба стали минорные звенья – третье и четвёртое. Пока Аалтонен, Ролинек и Мозякин занимаются непонятно чем, Якубов, Лемтюгов, Лисин и прочие вытаскивают второй матч подряд.

Есть ещё две интересные детали, на которые хочется обратить внимание. Во-первых, отличная игра Ари Ахонена, отразившего 39 бросков и уже сравниваемого со своим «почти однофамильцем» Веханеном (им ещё Беханена до полного комплекта не хватает).

А во-вторых, «призрачный» гол Якубова в пустые ворота. Как такового гола всё-таки не было – шайба линию так и не пересекла. Но защитник «Амура» остановил проход Михаила с нарушением правил, что позволило судьям засчитать взятие ворот «автоматом».

/>/>

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Автомобилист» — ЦСКА — 2:3

Матч в Екатеринбурге получился этаким «сэндвичем», где сверху и снизу обычный хлеб, а посередине – самое вкусное. Все голы соперники припасли на второй период, в первом и третьем оставив зрителей на сухом пайке.

К 27-й минуте армейцы вели с комфортным перевесом 2:0 благодаря голам Гуськова и Кулёмина, но всего за четыре минуты успели растранжирить этот гандикап. Однако сразу после этого удаление получил Стефан Степанов, а подопечные Шуплера отличились в большинстве. И хотя матч к тому моменту едва пересёк свой экватор, больше голов болельщики не увидели.

Благодаря этой победе ЦСКА вернулся на четвёртую строчку Запада, а вот у хозяев поводов для радости не много. Они всё ещё остаются абсолютно худшей командой чемпионата. Правда, можно порадоваться за Субботина, продлившего свою результативную серию до четырёх встреч.

/>/>

«Авангард» – «Сибирь» – 2:1

Главным героем сибирского дерби в Омске стал, безусловно, Александр Пережогин, оформивший дубль, однако поздравить хотелось бы в первую очередь его тёзку – Попова. Человека, с которым у большинства омских болельщиков и ассоциируется «Авангард».

«Авангард» (Омская область) – «Сибирь» (Новосибирск) – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
1:0 — Пережогин (Попов) — 31:50.
2:0 — Пережогин (Попов) — 51:25.
2:1 — Другов (Черников) — 58:01.
Вратари: Кузнецов – Брюклер.

«Говорим – партия, подразумеваем – Ленин, говорим – Ленин, подразумеваем – партия...» Ну вы помните…

Попов – очень обаятельный и скромный человек, играющий в омском клубе, кажется, целую вечность. Переживший с ним все взлёты и все падения последних лет. И до сих пор своей самоотверженностью и преданностью поражающий всю хоккейную Россию.

Жаль только, что очки он набирает довольно редко – с тем же Червенкой не сравнить. А уж при новом тренере Попов и вовсе стал отличаться только по праздникам. И оттого особенно приятно, что в отчётной встрече он набрал сразу два балла, выдавая голевые пасы Пережогину.

Вообще игра получилась похожей на первую встречу этих соперников в сезоне – так же утомительно, незрелищно и нерезультативно. Даже счёт мог оказаться тем же (только в пользу «Авангарда»), не забей «Сибирь» на последних минутах. Однако очковая ценность победы не повышается от количества голов, и Чада знает это лучше всех остальных.

18 ноября 2011 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Авангард» — «Сибирь» — 2:1

«Барыс» — «Металлург» (Новокузнецк) — 3:1

Как мы и предполагали, «Барыс» не допустил ошибок матча с ЦСКА, сразу прибрав инициативу к своим рукам.

«Барыс» (Астана) — «Металлург» (Новокузнецк) — 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)
1:0 — Жайлауов (Крепс, Гаврилин) — 04:21.
2:0 — Даллмэн (Крепс, Гаврилин) — 07:34.
3:0 — Боченски (Кашпар) — 23:17.
3:1 — Кагарлицкий (Метлюк) — 33:25 ГБ.
Вратари: Еремеев — Лассила (07:34 Лазушин).

К восьмой минуте астанинцы вели 2:0, к 24-й – 3:0. Причём помимо любимого всеми казахстанцами «сборника» Жайлауова отличились два антигероя прошлой встречи – Даллмэн и Боченски.

Что оставалось в такой ситуации делать «Металлургу», сказать непросто. Ну заменили вратаря – и довольно удачно, ну забили одну в ответ. А дальше что?

Атака у новокузнечан, при всём уважении к ним, и к числу их бросков по воротам, крайне редко радует результативностью. По числу забитых шайб «Кузня» делит последнее место с «Автомобилистом», при том, что уральцы провели на матч меньше. А три шайбы в одной игре «кузнецы» забивали всего пять раз в этом сезоне.

Вот и теперь не получилось вернуть интригу. «Барыс» победил в шестой раз за семь последних матчей, а «Металлург» прервал свою победную серию.