Без Касутина как без рук
Елизавета Алферьева
Противостояние "Динамо" и "Спартака" в Риге можно смело назвать битвой за место в плей-офф. Но москвичам оттеснить рижан на девятое место не удалось, в основном, из-за отсутствия Касутина.

Первый период не принёс изменения счёта, но зато определил одну вещь: так просто ни гости, ни хозяева матча не сдадутся.

Ко второй минуте периода активизировался Губин, затем Денежкин угрожал воротам Холта. Ответом на эти два отчаянных выхода стал красивый проход Гинта Мейи, который до ворот всё-таки не дошёл. К третьей минуте рижское «Динамо» получило большинство, потому что «Спартак» оказался на льду вшестером и был наказан за нарушение численного состава. Хоть Рига и находится на первом месте по реализации большинства, изменить счёт ей не удалось.

20 ноября 2011 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» (Рига) — «Спартак» — 4:1

В этом самом меньшинстве проснулся Марцел Хосса, который смог нанести опаснейший бросок по воротам Холта и нагнать страх на нолик Риги, пока ещё гордо светившийся на кубе. Бросок бывшего игрока «Динамо» на счёт не повлиял. Сначала Ципулис не успел отреагировать

«Динамо» (Рига) — «Спартак» (Москва) — 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

1:0 — Карсумс (М. Редлихс) — 21:24.
2:0 — Спруктс (М. Редлихс, Карсумс) — 22:58.
3:0 — Упитис (Мейя) — 28:28.
4:0 — Спруктс (М. Редлихс, К. Редлихс) — 46:34.
4:1 — Людучин (Ружичка) — 48:40.

Вратари: Холт — Кудлаев.
Броски: 23 (10-7-6) — 27 (12-10-5).
Вбрасывания: 27 (8-10-9) — 24 (10-8-6).
Штраф: 8 (4-2-2) — 10 (2-2-6).

на пас Шиндела, а затем Александр Комаристый, отдав передачу на Хоссу, ещё немного потрепал нервы болельщиков Риги. Все эти опасные, но бесполезные моменты скрасил силовой Мартиньша Карсумса, под который пришлось броситься Андрэ Бенуа.

К середине периода активизировалась четвёртая пятёрка «Спартака», которой противостоял Айнарс Подзиньш, благородно отобрав шайбу прямо перед воротами Криса Холта. На вторую часть периода пришлись два удаления Лундмарка, наконец-то вылечившегося и вышедшего из списка травмированных. Второе удаление Джейми пришлось на первые минуты второго периода, поэтому команда не расслаблялась до конца двадцатиминутки.

Второй период принёс Риге целых три шайбы. На 21-й минуте Карсумс воспользовался передачей Микелиса Редлихса и со спины смог нанести бросок по воротам. Да, возможно, шайба была «халявной» для рижан, но всё-таки это было красиво. Практически через минуту Янис Спруктс укрепил результат «Динамо». С первого взгляда казалось, что последним касанием отметился Микелис Редлихс, но выяснилось, что шайбу забросил Спруктс.

Хоть Рига и стала вести 2:0, «Спартак» не успокаивался, и на ворота Холта налегал Губин, иногда передавая полномочия бойца Ружичке. На 28-й минуте шайбу, причём самую красивую из трёх, забросил Юрис Упитис с передачи Гинта Мейи.

После таких событий силы всё равно не оставили московский клуб, и Комаристый решил разобраться у ворот Криса Холта. К нему быстро приклеился Кристапс Сотниекс, и быть бы драке, если бы товарищи из Риги не отговорили Кристапа. Сотниекса посадили на две минуты, а Александра Комаристого простили, на что латвийская публика моментально отреагировала своим нежным прибалтийским акцентом: «Судья – молодец».

В третьем периоде накал немного спал, но удаление Анатолия Никонцева немного взбодрило «Спартак». Да, московский клуб выглядел мощнее в меньшинстве, как странно бы это ни звучало. Хотя за эти две минуты ничего не произошло, но Рига успела установить кто, на поле главный. Следствием этого назначения стала четвёртая шайба, которую разыграли Микелис и Кришьянис Редлихсы, а Спруктс закончил начатое точным броском по воротам Кудлаева.

На 48-й минуте «Спартак» забил-таки шайбу престижа! Её хозяином стал Роман Людучин, получивший пас из-за ворот от Ружички. Однако «Динамо» успокоилось, было видно, что рижан всё устраивает и они просто возят шайбу, дожидаясь конца матча. На 60-й минуте удалились Микелис Редлихс и Бодров, но никому от этого не стало ни тепло ни холодно. Финальная сирена поздравила с победой рижское «Динамо».