Александр Рожков
Сидни Кросби
Невероятное возвращение Кросби, дебют Орлова, шат-ауты Томаса и Флери, а также "камбэк" "Флориды" — в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Миллионы любителей хоккея по всему миру наконец-то дождались возвращения Сидни Кросби на лёд. В начале января этого года форвард получил сотрясение мозга в матче с «Вашингтоном» и остался вне игры на 10 с половиной месяцев. Одно время даже поговаривали, что Кросби может

«Даллас» — «Эдмонтон» — 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
1:0 — Петерсен (Вонделл, Нюстрем) — 08:30
2:0 — Отт (Рибейро, Морроу) — 28:58
2:1 — Нюджент-Хопкинс (Эберле, Смит) — 35:24
3:1 — Райдер (Гроссман, Эрикссон) — 36:14
4:1 — Дворжак (Фиддлер) — 58:36 ГМ
Вратари: Лехтонен — Хабибулин.

«Флорида» — «Нью-Джерси» — 4:3 (0:3, 2:0, 2:0)
Вратари: Теодор — Бродо.

«Монреаль» — «Бостон» — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
0:1 — Ференс (Певерли, Келли) — 15:41
Вратари: Прайс — Томас.

«Коламбус» — «Калгари» — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
1:0 — Картер (Проспал, Никитин) — 03:01
2:0 — Верметт (Дорсетт, Тютин) — 06:45
3:0 — Картер (Проспал, Виcниевски) — 25:28 ГБ
3:1 — Джордано (Тэнгуэй, Бурк) — 29:07 ГБ
4:1 — Нэш (Проспал) — 58:29
Вратари: Сэнфорд — Карлссон.

«Вашингтон» — «Финикс» — 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)
Вратари: Вокоун — Лабарбера.

«Питтсбург» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
1:0 — Кросби (Дюпуи, Энгелланд) — 05:24
2:0 — Орпик (Кросби, Дюпуи) — 16:29
3:0 — Малкин (Летанг, Кросби) — 23:17 ГБ
4:0 — Салливан (Малкин, Нил) — 25:53
5:0 — Кросби (Дюпуи, Михалех) — 42:06
Вратари: Флери — Нильссон.

«Филадельфия» — «Каролина» — 2:4 (0:2, 2:2, 0:0)
Вратари: Брызгалов — Уорд.

повесить коньки на гвоздь, ведь время шло, а состояние капитана «Питтсбурга» не спешило улучшаться. Но Сид всё-таки сумел оправиться от последствий повреждения. 21 ноября он наконец вышел на лёд «Консоль Энерджи Сентра», чтобы помочь своей команде в игре с «Айлендерс».

Перед встречей капитан «пингвинов» признался, что не знает, чего ожидать от себя в этом матче. Ответ на этот вопрос должна была дать игра, а когда мы все его получили, оказались весьма удивлены. То, что Кросби в порядке, можно было понять ещё по первой смене, когда он вместе с партнёрами сходу начал терроризировать оборону «островитян». Было видно, как Кросби соскучился по хоккею, но вряд ли кто-нибудь мог предположить перед матчем, что он будет рвать и метать уже в первой игре. Восемь бросков по воротам соперника и четыре набранных очка (2+2) – таков результат возвращения Кросби в большой хоккей. Именно благодаря его результативной игре «пингвины» уверенно расправились с «Айлендерс», а сам форвард не поучаствовал лишь в одной шайбе своей команды. Теряемся в догадках, каково может быть продолжение этого «камбэка».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Флорида» у себя дома вырвала победу у «Нью-Джерси» — 4:3. «Дьяволы» начали этот матч просто фантастически. К 12-й минуте первого периода они выигрывали 3:0, но удержать добытое преимущество Ковальчук и Ко не сумели. Во второй двадцатиминутке Верстиг сократил отставание своей команды до минимума, а уже в третьем периоде Уайсс реализовал импровизированный буллит, убежав от защитников соперника при игре «три на четыре». Окончательно добил «дьяволов» во всех смыслах гол Флейшмана за две минуты до конца основного времени.

«Каролина» на выезде одолела «Филадельфию» — 4:2. «Ураганы» ни в чём не уступили более грозному сопернику, а в реализации голевых моментов гости и вовсе превзошли «лётчиков». Уйдя в отрыв в первом периоде, «Каролина» затем с трудом, но удерживала победный результат, дотянув в конце концов до финальной сирены. Из всех заброшенных шайб в этой встрече отдельно стоит отметить результативный проход Джеффа Скиннера.

«Вашингтон» в родных стенах сломил сопротивление «Финикса» — 4:3. Пропустив сначала две шайбы после ошибок в обороне, «столичные» сумели не только сравнять счёт, но и вырвать победу. Особенно в составе хозяев усердствовал Никлас Бэкстрём, поучаствовавший в решающих шайбах своей команды (1+1).

«Коламбус» дома одолел «Калгари» — 4:1. Этот успех позволил «жакетам» впервые в сезоне одержать две победы подряд. Однако болельщиков «Коламбуса» радует скорее то, что потихоньку начинает просыпаться Джефф Картер. Вслед за голом в ворота «Нэшвилла» звёздный новичок команды отметился дублем в ворота «огоньков».

Ещё в двух матчах минувшего игрового дня «Бостон» благодаря надёжным действиям Тима Томаса (33 сейва) и голу Эндрю Ференса с минимальным счётом одолел на выезде «Монреаль», а «Даллас» на своём льду уверенно расправился с «Эдмонтоном» — 4:1. У победителей первые шайбы в сезоне забросили Тобайас Петерсен и Радек Дворжак.

НАШИ

Александр Овечкин («Вашингтон») провёл на площадке 18 минут и 15 секунд, отметившись за это время одной голевой передачей. А вот другой российский легионер «столичных» — Александр Сёмин — участие в игре не принял. Зато в составе «кэпов» дебютировал Дмитрий Орлов. Бывший игрок «Кузни» общей обедни не испортил, проведя на льду 11 минут и 56 секунд, в том числе 52 секунды в большинстве.

Илья Ковальчук («Нью-Джерси») семь раз за матч потревожил вратаря «Флориды», однако лишь один выстрел россиянина достиг своей цели. Этот гол стал для Ковальчука четвёртым в сезоне.

Дмитрий Куликов («Флорида») отметился очередным результативным пасом. На счету российского защитника «пантер» в нынешнем сезоне значится уже 14 ассистентских балла. До личного рекорда по этому показателю Куликову осталось набрать ещё шесть передач.

Евгений Малкин («Питтсбург») провёл на площадке 17 минут и 45 секунд, успев набрать за это время два очка (1+1).

Никита Никитин («Коламбус») продолжает штамповать голевые передачи в составе своей новой команды. В пяти играх за «жакетов» россиянин набрал уже четыре очка. В матче против «Калгари» своего одноклубника поддержал и Фёдор Тютин, также отметившийся голевой передачей.

Голкипер «Филадельфии» Илья Брызгалов не сумел помочь своей команде справиться с «Каролиной». Россиянин отразил только 27 из 31 бросков по своим воротам.

Николай Хабубилин («Эдмонтон») также не отличался надёжностью в минувший игровой день. Россиянин справился с 31 и 34 выстрелов по своим владениям, а ещё один гол «Даллас» провёл в пустые ворота.

Антон Волченков («Нью-Джерси»), Алексей Емелин («Монреаль») и Евгений Дадонов («Флорида») и в результативных действиях замечены не были.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.