Отстаивать тренера нужно не только в кабинетах
Мария Роговская
"Спартак", вступившийся накануне за тренера, не смог сыграть за него и потерпел четвёртое поражение подряд.

За полчаса до стартового вбрасывания на трибунах не было и сотни зрителей, фанатский сектор и вовсе пустовал. Такого «Сокольники» не помнили давно. Всё говорило о том, что терпение болельщиков красно-белых лопнуло окончательно. После поражения от «Витязя» две тысячи человек пришли на игру со СКА. Но 1:8 с Питером и 1:4 в Риге, похоже, стали приговором.

Удивительно, как ещё терпит руководство клуба. После поражения от «Динамо» Пачкалин сам признался: «Может, это будет к лучшему, если меня сменит Госса. Если это пойдёт на пользу моему любимому клубу, я буду только рад». Таким заявлением Пачкалин почти расписался в собственной беспомощности. Но… все, наверное, в курсе вчерашних событий. Не будем повторяться и снова всё пересказывать. Видимо, это спартаковская «фишка», когда игроки вступаются за тренера. Весной в футбольном клубе ситуация развивалась по схожему сценарию.

22 ноября 2011 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Спартак» — «Северсталь» — 3:5

ВЕРНУЛСЯ ИЗ «МОЛОДЁЖКИ» – ЗАБИЛ В КХЛ

Пока опытные игроки Пачкалина отстояли, надолго ли? Кстати, удивило, что к руководству ходили все, кроме молодых. Зато в игре с «Северсталью» четвёртая пятёрка «Спартака» была полностью составлена из молодёжи. Наконец вернулся в основу Желдаков, появился в составе Медведев.

«Спартак» (Москва) — «Северсталь» (Череповец) — 3:5 (1:0, 2:2, 0:3)

1:0 — Медведев (Воронин, Денежкин) — 07:49.
2:0 — Ружичка (Людучин) — 26:30.
2:1 — Страка (Немец) — 31:03.
3:1 — Людучин (Губин, Бодров) — 33:02.
3:2 — Ковыршин (Шефер, Шипачёв) — 36:19.
3:3 — Нуртдинов (Ковыршин, Немец) — 43:16.
3:4 — Страка (Чудинов, Шипачёв) — 47:56 ГБ.
3:5 — Кетов (Шипачёв) — 49:09 ГБ.

Вратари: Касутин — Тарасов.
Броски: 30 (8-9-13) — 43 (10-18-15).
Вбрасывания: 31 (8-10-13) — 36 (13-10-13).
Штраф: 14 (4-2-8) — 8 (2-0-6).

Оба только в субботу вернулись из Канады, где проверяли свою готовность к молодёжному чемпионату мира на сборных CHL. Недавно Медведев забивал сборной WHL, а продолжил в КХЛ. Суперсерия в очередной раз пошла на пользу нашему подрастающему поколению, так же было с «молодёжкой» прошлого созыва.

Молодёжь и стала героями первого периода. На восьмой минуте Воронин с Медведевым убежали к воротам Тарасова и разыграли классический выход «два в одного». Так Медведев открыл счёт забитым голам в КХЛ, а шайбу взять забыл. Разъярённый Квартальнов тут же высказал претензии Земченко, который не успел вернуться назад. Несмотря на старание молодых, в первом периоде они провели на льду лишь две минуты…

Страсть молодых словно вдохнула жизнь в «скамейку» «Спартака». Все четыре тренера постоянно что-то подсказывали игрокам, живо реагировали на события на льду. Эмоционален был Пятанов, постоянно споривший с арбитром. Для него «Северсталь» – особый соперник, ведь совсем недавно он работал в Череповце. В третьем периоде арбитры даже пожаловались Пачкалину на его помощника – Пятанову пришлось поумерить свой пыл.

КАСУТИН СНОВА В ИГРЕ

У «Спартака» наконец стали возвращаться в строй травмированные. Пиганович уже играл в Риге, с «Северсталью» в рамке появился Касутин. После сирены на перерыв Пиганович что-то долго выяснял у арбитра, а Медведев под шумок всё-таки забрал шайбу на память.

После перерыва у «Спартака» солировало уже второе звено. Ружичка удвоил преимущество. Под мотивы Slovenskoo Госса-старший ободряюще похлопал своего соотечественника по плечу.

К Ружичке вообще претензий должно быть минимум – уже 12-й гол за неполные три месяца. Если сохранит взятый темп, то этот сезон станет для словака самым результативным в КХЛ.

В середине периода команды обменялись голами-близнецами. Сначала Страка дальним броском забросил шайбу в ворота Касутина. Тут уже Квартальнов, наоборот, похвалил Земченко. А две минуты спустя Людучин броском из-под защитника восстановил разницу в две шайбы.

И всё-таки на перерыв «Спартак» ушёл с минимальным преимуществом. Губин нарушил правила в чужой зоне, Тарасов стремглав бросился на свою скамейку и уступил место на площадке Шипачёву. Лучший бомбардир КХЛ нашёл точной передачей Ковыршина, и новичок Череповца броском с разворота поразил девятку ворот Касутина. Для форварда из Белоруссии этот гол также стал первым в КХЛ. А Шипачёв продлил свою результативную серию до пяти матчей, а заодно и не позволил приблизиться к себе Петружалеку.

«СПАРТАК» СНОВА РАЗВАЛИЛСЯ

Уже не раз «Спартак» неплохо проводит стартовый отрезок игры. Обычно красно-белых хватало на первый период, с «Северсталью» хватило на два. В самом начале третьего периода Нуртдинов сравнял счёт. Тут же у «Спартака» пошли удаления, и за дело взялись череповецкие «сборники». Шипачёв и Чудинов минуты четыре не уходили со льда, в эту пятёрку перевели ещё и Страку. Как результат – два гола. Шипачёв добавил ещё две результативные передачи и догнал в списке ассистентов Редлихса.

«Спартак» потерпел четвёртое подряд поражение. Если в кабинете руководства игроки отстояли тренера, то на льду это не получилось.