Несостоявшаяся месть
Александр Рожков
Победа "медведей" по всем статьям в Баффало, фантастический сейв Флери, первое очко Орлова, а также шат-ауты Шнайдера и Ниеми – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Состоялся в Баффало, где в гости к местным «клинкам» пожаловал «Бостон». Разумеется, «мишек» ждали здесь давно и не для того, чтобы расстелить перед ними скатерть-самобранку. Ведь в первом матче между этими командами в нынешнем сезоне «Баффало» лишился своего основного вратаря Райана Миллера, который получил сотрясение мозга после столкновения с Миланом Лучичем.

«Финикс Койотс» (Глендейл) – «Анахайм Дакс» (Анахайм) – 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
Вратари: Смит – Хиллер.

«Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) – «Чикаго Блэкхоукс» (Чикаго) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
1:0 – Демерс (Клоу, Кутюр) — 37:08 ГБ
Вратари: Ниеми – Кроуфорд (58:53 ПВ).

«Колорадо Эвеланш (Денвер) – „Ванкувер Кэнакс (Ванкувер) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
0:1 – Малхотра (Ходжсон, Хансен) — 17:03
0:2 – Барроуз (Хэмьюс) — 27:33
0:3 – Кеслер — 59:30
Вратари: Варламов – Шнайдер.

“Даллас Старз (Даллас) – „Лос-Анджелес Кингз (Лос-Анджелес) – 3:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)
0:1 – Ричардс (Браун) — 24:53
0:2 – Вестагрд (Моро) — 25:29
1:2 – Бенн (Найстром, Дворжак) — 42:07
2:2 – Эрикссон (Бенн, Райдер) — 59:39 ГБ
3:2 – Отт (Робидас, Рибейро) — 62:56
Вратари: Лехтонен – Куик.

“Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) – «Нэшвилл Предаторз» (Нэшвилл) – 3:2 (0:1, 0:0, 3:1)
0:1 – Туту (Смит, Спэлинг) — 05:21
1:1 – Хитли (Койву, Сетогучи) — 41:05
2:1 – Клаттербак (Койву) — 43:19 ГМ
3:1 – Броздяк (Каллен, Сканделла) — 49:39
3:2 – Сатер (Туту, Эрат) — 53:57 ГБ
Вратари: Хардинг – Ринне.

«Каролина Харрикейнз» (Роли) – «Монреаль Канадиенс» (Монреаль) – 3:4 ШБ (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Вратари: Уорд – Прайс.

Несмотря на то что голкипер идёт на поправку, было понятно: никто в «Баффало» этот момент не забыл, и уже на первых минутах Лучич был вызван на бой. Бросил ему вызов Пол Гостэд, однако и на этот раз 17-й номер «Брюинз» сбил своего соперника с ног.

После этого момента накал страстей не утих, и всё едва не переросло в массовую драку, но в итоге по большому счёту настоящий бой произошёл лишь между Зденой Харой и Робином Региром. Как и в первой схватке, победу одержал игрок «Бостона».

Поняв, что на кулаках «Бостон» не победить, хозяева решили сделать это хотя бы в хоккее. Надо сказать, поначалу им это неплохо удавалось. К середине матча они выигрывали 3:1, однако ещё перед перерывом Маршану удалось сократить разницу в счёте до минимума, а уже в третьем периоде своё слово сказал Здено Хара.

В итоге судьба победителя определилась в серии буллитов, где в пятом раунде Бенуа Пуйо забросил единственную шайбу в этой лотерее, принеся «Бостону» вторую победу над «Баффало» за сезон. Таким образом, «клинкам» не удалось отомстить сопернику ни в кулачных боях, ни в самой игре.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Вашингтон» в родных стенах вырвал победу у «Виннипега» — 4:3 ОТ. На протяжении всей игры хоккеисты «Джетс» вынуждены были довольствоваться ролью догоняющих. Трижды с успехом они настигали «кэпов» в счёте, но, когда Джейсон Чимера огорчил Павелеца в овертайме, надежды гостей на победу в одно мгновение были разрушены.

«Нью-Джерси» дома добился тяжёлой победы над «Коламбусом» — 2:1 ПБ (2:0). Забив гол в начале второго периода, затем «дьяволы» на протяжении долгого времени успешно оберегали своё преимущество. Однако стоило начаться третьему периоду, как хозяевам с каждым разом становилось всё сложнее отбиваться от атак соперника. За эти 20 минут игры «жакеты» перебросали «Нью-Джерси» — 17:3, поэтому те ещё должны были быть довольны, что основное время матча завершилось вничью. А в серии буллитов всё решило исполнительское мастерство Ковальчука и Паризе, а также надёжные действия Мартина Бродо.

«Филадельфия» в гостях вырвала победу у «Айлендерс» — 4:3 ОТ. После первого периода «островитяне» выигрывали 3:1, однако замена вратаря положительно сказалась на «лётчиках». Надёжные действия Сергея Бобровского вдохновили гостей на подвиги. Пусть и не без доли удачи, им всё-таки удалось сравнять счёт, а уже в дополнительное время Бриер и вовсе принёс «Филадельфии» победу.

«Детройт» на своём льду был сильнее «Калгари» — 5:3. Исход этого матча во многом предрешила игра в неравных составах. Так, при одинаковом количестве штрафных минут «Калгари» лишь раз удалось реализовать численное большинство, в то время как «Детройт» сделал это трижды.

«Монреаль» на выезде переиграл «Каролину» — 4:3 ПБ (1:0). Хозяева были ближе к победе в этой игре, однако удержать преимущество сначала в две, а затем и в одну шайбу им не удалось. А уже в серии штрафных бросков результативная попытка Джионты помогла «Канадиенс» одержать победу.

«Сент-Луис» в гостях одолел «Питтсбург» — 3:2 ОТ. Если в своей первой игре после возвращения на лёд Сидни Кросби отметился четырьмя набранными очками, то на этот раз капитан «пингвинов» заработал шесть минут штрафа. Зато здорово проявил себя Евгений Малкин, отдавший две голевые передачи, а также Марк Андрэ Флери, совершивший просто невероятное спасение после броска Оши. Правда, и он не сумел помочь своей команде, когда в овертайме Пьетранджело всё-таки добыл для «блюзменов» второе очко.

В других матчах минувшего игрового дня «Флорида», несмотря на отменную игру Хенрика Лундквиста (36 сейвов), сумела одолеть «Рейнджерс» — 2:1, «Миннесота» благодаря голевой феерии в третьем периоде склонила чашу весов в свою пользу в матче с «Нэшвиллом» — 3:2, «Анахайм» в день рождения Саку Койву уступил «Финиксу» — 4:2, а «Даллас» в дополнительное время вырвал победу у «Лос-Анджелеса» — 3:2. Кроме того, «Ванкувер» и «Сан-Хосе» благодаря надёжной игре своих вратарей – Кори Шнайдера (24 сейва) и Антти Ниеми (34 сейва) — добились сухих побед над «Колорадо» и «Чикаго» соответственно.

НАШИ

Пропуск одного матча пошёл форварду «Вашингтона» Александру Сёмину только на пользу. В игре с «Виннипегом» он записал в свой актив первую шайбу в матче, а ассистировал ему не кто иной, как Александр Овечкин. Кроме того, набрал своё первое очко в НХЛ ещё один российский легионер «кэпов» — Дмитрий Орлов.

Евгений Малкин («Питтсбург») в игре с «Сент-Луисом» был одним из лучших игроков в составе своей команды. Россиянин не только запомнился рядом эффектных финтов, но и поучаствовал в обеих шайбах «пингвинов» (0+2).

Павел Дацюк («Детройт») продлил свою результативную серию до четырёх матчей, набрав в игре с «Калгари» три очка (1+2).

Илья Брызгалов («Филадельфия») после трёх пропущенных шайб в первом периоде был заменён на Сергея Бобровского. Другой российский голкипер «лётчиков» сыграл надёжнее своего соотечественника, отразив все 23 броска по своим воротам. Правда, стоит отметить, что и Брызгалов не сильно виноват в пропущенных голах.

Голкипер «Колорадо» Семён Варламов не сумел помочь своей команде одержать победу в матче с «Ванкувером». Россиянин справился с 26 из 28 бросков по своим воротам, а третью шайбу соперник провёл уже в пустые ворота.

Андрей Локтионов, Вячеслав Войнов (оба – «Лос-Анджелес»), Артём Анисимов («Рейнджерс»), Евгений Дадонов («Флорида»), Александр Бурмистров («Виннипег»), Антон Волченков («Нью-Джерси»), Фёдор Тютин, Никита Никитин (оба – «Коламбус»), Алексей Емелин («Монреаль») – в результативных действиях замечены не были.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.