«Донбасс» или «Рубин»?
Андрей Хоменко
На полуфинальном этапе Континентального Кубка ИИХФ в Донецке определились лидеры, которые наверняка разыграют путёвку в финал.

Украина впервые принимает подобный турнир среди клубов. Для «Донбасса» это вообще был дебют в рамках Континентального Кубка. Одну путёвку в финал оспаривают чемпионы своих стран – польская «Краковия», латвийский «Металлургс», донецкий «Донбасс» и чемпион ВХЛ и обладатель Кубка Братины тюменский «Рубин». Торжественное открытие прошло в пятницу накануне вечернего матча между хозяевами льда и латвийской командой. Мэр Донецка Александр Лукьянченко и директор турнира Роб ван Рийсвийк произнесли напутственные речи и произвели символическое вбрасывание. К слову, на донецкий турнир приехал и управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.

Континентальный Кубок ИИХФ
Полуфинальный этап. Донецк

«Рубин» (Тюмень) — «Краковия» (Польша) — 6:1 (2:0, 2:1, 2:0).

Вратари: Судницин — Радзищевски.

«Донбасс» (Украина) – «Металлургс» (Латвия) – 6:2 (3:0, 0:1, 3:1).

1:0 – Малевич (Пискунов) — 14:22 ГБ.
2:0 — Матерухин (Пискунов) — 17:49
3:0 — Дубровин (Кочетков, Варламов) — 18:31 ГБ.
3:1 — Мицкевич (Гиптерс, Страупе) — 26:24 ГБ.
4:1 — Кочетков (Варламов) — 49:22
5:1 — Матерухин (Шафаренко, Васильев) — 49:44
5:2 — Зелтиньш (Берзиньш, Баярунс) — 53:05
6:2 — Пискунов (Журун) — 53:55.
Вратари: Царегородцев – Калныньш.

В первом матче дня между «Рубином» и «Краковией» борьбы не получилось. Даже несмотря на то, что в составе чемпиона Польши играют три канадца, три чеха, финн и француз. Впрочем, поляки так и не смогли выставить оптимальный состав, зато с командой приехало около 40 болельщиков, которые весьма шумно поддерживали своих любимцев. Правда, тюменцев это нисколько не смутило и, забив в каждом периоде по две шайбы, они легко выиграли матч на классе – 6:1. «Краковия» свой гол провела при счёте 2:0, когда лучший вратарь ВХЛ Судницин не справился с мощным броском Ляшкевича под перекладину, хотя был рикошет. Зато Гусев, Васильев, Жмаев, Виталий Ячменёв и дважды Волошенко подтвердили полное превосходство «Рубина».

Если первая игра прошла на малых скоростях, то вечерний матч получился интересным и захватывающим. В составе «Металлургса» в основном играет молодёжь, которая совсем не спасовала перед опытными хоккеистами «Донбасса». Ведомая известнейшим белорусским наставником Валерием Ворониным латвийская команда показала быстрый хоккей, хотя гости допускали немало позиционных промахов в обороне. Зато свои ошибки хоккеисты «Металлургса» прекрасно компенсировали действиями в атаке, и Царегородцеву пришлось продемонстрировать всё своё мастерство.

Дончане начали активнее, а латыши как ни в чём ни бывало вели свою игру, постоянно тревожа соперника лихими набегами. Забить «Донбасс» смог лишь на 15-й минуте, когда гости остались в меньшинстве: Малевич от синей линии мощно бросил, и Калныньш не помог – 1:0.

Вскоре шанс разыграть лишнего выпал «Металлургсу», но латыши перемудрили, нарушив правила. В равных составах блеснул Матерухин, который часто применяет этот простой трюк: из угла площадки финтами уходит от опеки и выкатывается на ударную позицию. На 18-й минуте такой проход закончился броском украинца – шайба от перекладины затрепетала в сетке – 2:0. Прошло чуть больше минуты, и счёт увеличился. Поздравления достались другому защитнику «Донбасса» — Дубровину, и хозяева уходили на первый перерыв в отличном настроении, выигрывая 3:0. В некотором роде это и подвело подопечных Александра Куликова, потому что сыграть «на классе» латыши сопернику не позволили.

На 27-й минуте гости получили численный перевес и реализовали свой шанс. Шайба была доставлена налево Мицкевичу, который броском с ходу из круга вбрасывания пробил Царегородцева – 3:1. На «Донбасс» эта шайба подействовала. Вскоре судья зафиксировал нарушение правил со стороны хоккеиста «Металлургса», Царегородцев рванул к скамейке запасных, а на площадку вышел шестой полевой игрок.

25 ноября 2011 года. Донецк. Континентальный Кубок ИИХФ. Полуфинальный этап.

Так вот, с поднятой вверх рукой, судья провёл больше минуты, и всё это время донбассовцы утюжили оборону гостей вдоль и поперёк, и после натурального штурма на 30-й минуте шайба таки оказалась в воротах. Вот только засчитана не была – за мгновение до этого её успел коснуться игрок «Металлургса». До второго перерыва зрители, плотно заполнившие трибуны «Дружбы» только к старту второго периода, голов больше не увидели. Призывы «шайбу-шайбу!» зазвучали всё чаще, и «Донбасс» прибавил, хотя латыши весьма остро отвечали, полагаясь на скоростные прорывы.

На 50-й минуте дончане забили дуплетом. Сначала Варламов, прокатившись за воротами, отдал классный пас на пятачок, и Кочеткову оставалось лишь переправить шайбу в ворота – 4:1. А через 22 секунды Матерухин на пятачке с неудобной руки отправил шайбу в угол в противоход Калныньшу, сделав дубль – 5:1. Ни о какой интриге уже не могло быть и речи.

Тем не менее латыши не сдались. На 54-й минуте последовала резкая и многоходовая атака гостей, и Зелтиньш оставил не у дел Царегородцева – 5:2. Ответ «Донбасса» был адекватным обстоятельствам: через 50 секунд «Дружба» радостно «взорвалась», когда Пискунов с пятачка отправил шестую шайбу в ворота «Металлургса» — 6:2. В следующей атаке хозяев Калныньш ловушкой накрыл шайбу прямо на линии своих ворот.

Последние минуты зрители наблюдали очень интересный и быстрый хоккей. Дубль мог сделать Пискунов, но не переиграл вратаря «Металлургса» с близкого расстояния, хотя именно нападающий «Донбасса» был назван лучшим игроком матча в своей команде.

На том команды и разошлись, а лидером после первого дня стал «Рубин». Но это всё относительно, ведь уже и так понятно, что за единственную путёвку в финал Континентального Кубка поведут спор лидеры Запада и Востока ВХЛ, и будет это в воскресенье.

"Турнир краткосрочный, и потеря одного очка может дорого стоить, это же не чемпионат, состоящий из 60 матчей, — заявил после матча наставник «Донбасса» Александр Куликов. — Первый период был хороший, во втором стали позволять себе вольности, но в третьем всё было более-менее нормально, и я доволен результатом. «Металлургс» — очень молодая команда, которая через пару лет может о себе заявить и заиграть очень прилично".

"Исход матча закономерен, так как уровень мастерства каждого игрока «Донбасса» и команды в целом выше нашего однозначно, — признался после игры главный тренер «Металлургса» Валерий Воронин. – Отсюда и результат. Соперник играл, как говорят, без напряга. А наша задача здесь – учиться и ещё раз учиться. Должен отметить прекрасную организацию турнира, всё действительно на самом высоком уровне – начиная от раздевалок и заканчивая радушным отношением к нам со стороны организаторов".