Хоккейный триллер в Донецке
Андрей Хоменко
ХК «Донбасс» спасся в домашнем матче против «Дизеля», отыграв три шайбы и выиграв по буллитам. Но лидерство дончанам пришлось уступить.

После феерического выхода «Донбасса» в финал Континентального Кубка прошло три дня. Небольшой срок, чтобы как следует восстановить силы. Наставник дончан Александр Куликов дал команде один выходной, хотя в игре с третьей командой Запада «Дизелем» отсутствие свежести в действиях хозяев было заметно. В параллельном матче в Альметьевске наблюдалась примерно та же картина: уставший «Рубин» проиграл принципиальный матч «Нефтянику» (3:4). Результат этого матча мог дополнительно взбодрить «Донбасс», ведь альметьевцы отодвинули лидера с первого места на Западе.

Чемпионат ВХЛ

«Донбасс» (Донецк) — «Дизель» (Пенза) — 5:4 ПБ (1:1, 1:3, 2:0, 0:0, 1:0)
0:1 — Иванов (Бельский, Петров) — 04:22
1:1 — Доника (Шагов) — 10:00
1:2 — С. Альшевский (Я. Альшевский, Хохряков) — 26:35 ГБ.
1:3 — Иванцов (Младин) — 31:50
1:4 — Бельский — 33:29
2:4 — Кочетков (Варламов) — 39:53
3:4 — Пискунов (Победоносцев) — 40:31
4:4 — Васильев (Дыдыкин) — 44:22
5:4 — Варламов — 65:00 ПБ.
Вратари: Горячевских (Царегородцев с 35:29) — Сучков.

И хозяева действительно начали резво. Голкипер «Дизеля» Сучков серьёзно вступил в игру уже на 14-й секунде. В ответной атаке вратарь «Донбасса» Горячевских с трудом отразил могучий бросок Минакова. Пошла обоюдоострая игра, которая так нравится болельщикам. Но быстрая и мобильная команда гостей создала дончанам слишком много проблем в первом периоде. Счёт на 5-й минуте открыли как раз пензенцы: Иванов выкатился один на один с Горячевских, и перехитрил вратаря – шайба сквозь щитки просочилась в сетку – 1:0. Вскоре донбассовцы получили аж четыре минуты на розыгрыш большинства – на такой срок удалили Бельского за игру высоко поднятой клюшкой. Но что что-то странное творилось с игроками «Донбасса», ведь они никак не могли зацепиться в чужой зоне, к тому же пропуская острейшие контратаки, в одной из которых Хохряков не сумел разобраться с Горячевских после выхода «два в один». В этом же большинстве Варламов хитро бросал в угол – шайба облизнула штангу ворот Сучкова и улетела в угол площадки.

Зато после того как составы сравнялись – удаление заработал Есипов, — через восемь секунд сравнялся и счёт. Доника убежал с шайбой, вошёл в зону по левому борту и бросил – несложный бросок для Сучкова оказался проблемой – 1:1 на 10-й минуте.

Со старта второго периода дончане стали «обстреливать» Сучкова сильными бросками со средней дистанции – вратарь гостей действовал надёжно. На 26-й минуте удаление Победоносцева привело к голу: «Дизелю» хватило ровно минуты на розыгрыш лишнего, а отличился Станислав Альшевский, использовавший передачу своего брата-близнеца Ярослава – 2:1. За несколько секунд до этого Белухин лёг под мощный бросок и с трудом поднялся на ноги, и оборонялись хозяева фактически втроём.

30 ноября 2011 года. Донецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Донбасс» — «Дизель» (Пенза) — 5:4 ПБ

На 32-й минуте Шафаренко, который в победном матче «Донбасса» в Пензе отметился хет-триком, не использовал отличный момент, а в ответной атаке гости забили: Иванцов удачно подставил клюшку, причём шайба летела далеко в сторону от ворот – 3:1.

Ещё через полторы минуты положение «Донбасса» стало аховым. Защитник гостей Бельский от борта пошёл к воротам, как заправский форвард по пути легко обыграл двух соперников, и с неудобной руки отправил шайбу между щитков Горячевских – 4:1.

На 36-й минуте Куликов меняет вратаря, выпуская на лёд Царегородцева. Как объяснил потом тренер, «четыре шайбы для нашей команды – это много, к тому же не хотелось усугублять моральное состояние Горячевских». Зато в оставшееся до перерыва время «Донбасс» не на шутку завёлся. У Варламова был хороший момент, а забить хозяевам удалось за семь секунд до сирены. Кочетков с передачи капитана таки пробил уверенно действовавшего Сучкова – 2:4.

Третий период стал продолжением концовки второго. Всего через 31 секунду после начала Пискунов на высокой скорости объехал двух соперников, вошёл в зону и бросил между ног Сучкову – 3:4. Зрители в «Дружбе» тоже завелись и погнали свою команду вперёд. На 45-й минуте у ворот Сучкова случился новый переполох, но уже в следующей атаке Васильев повторил манёвр Пискунова и забил практически гол-близнец с проходом и броском в угол – 4:4! Вот только развить успех хозяева не смогли, хотя претензий к команде нет никаких.

Гости вообще не помышляли об атаках, сдерживая напор донбассовцев. На 51-й минуте в составе пензенцев последовало удаление, но реализовать большинство хозяева не смогли – нервы стали подводить. Так, Пискунов схлопотал дисциплинарный штраф за разговоры с арбитром. В концовке та же участь постигла и Дыдыкина, который был готов растерзать обидчика за неправильную атаку и бросившего в сторону соперника свою клюшку. Не реализовал «Донбасс» и большинство за 3.30 до финальной сирены. И всё же дончане были очень близки к победе в основное время – из наиболее верных моментов запомнился слалом Матерухина и очередной сейв Сучкова.

А вот в последние полторы минуты неожиданно воспрянул уже «Дизель». Трижды Царегородцев спасал в казалось бы безнадёжных ситуациях, но в итоге всё закончилось овертаймом – первым для «Донбасса» в домашних матчах сезона. В дополнительной пятиминутке активнее выглядели хозяева, которые на кураже стремились не доводить дело до буллитов. Однако без них тоже не обошлось. Пензенцу Иванову удалось размочить Царегородцева во второй очереди, и «Дизель» мог увезти домой победу, если бы не Кочетков, который в последней попытке красиво расправился с Сучковым. А победный буллит на счету капитана Варламова, просто «разложившего» вратаря «Дизеля».

5:4 – победа «Донбасса» по буллитам. Это обстоятельство помешало донецкому клубу удержаться на первом месте в конференции Запад, и дончане теперь на очко отстают от «Нефтяника». Правда, команда Куликова сыграла на три матча меньше альметьевцев. После матча тренер пензенцев Виктор Богатырёв, признался, что его команду сломала вторая шайба, забитая перед самым вторым перерывом. Также тренер посетовал на трудную дорогу, ведь в Донецк дизелисты добирались 28 часов на автобусе (в том числе пять часов провели на таможне). "Мы летаем на выездные матчи самолётом, но только на игры с командами Востока", — подытожил Богатырёв.