Пожалуйте на экзекуцию
Борис Кудрявцев
Пока Максим Сушинский подписывал контракт с "Магниткой", армейцы с Невы в Ледовом дворце во второй раз подряд уничтожили и "закопали под лёд" своего самого непримиримого соперника.

Когда главный арбитр произвел стартовое вбрасывание, никто даже и не предполагал такого красно-белого фиаско. Все ждали упорной игры, в которой «Спартак», хоть и в разобранном состоянии, должен был оказать упорное сопротивление СКА как минимум на морально волевых, держа в памяти унизительные 1:8 в Москве.

Игра началась в невысоком темпе, и в первые минуты, когда команды только примерялись и присматривались друг к другу, главными действующими лицами на арене были зрители на фанатских секторах, которые, как и подобает матчу с вывеской «СКА-»Спартак"", с удесятеренной энергией соревновались в перекрикивании друг

СКА (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 10:2 (1:1, 2:0, 7:1)

0:1 — Бердников (Ружичка, Госса) — 10:23.
1:1 — Пруха (Калинин, Кольцов) — 17:54.
2:1 — Денисов (Мортенссон, Вейнхандль) — 26:59 ГБ.
3:1 — Калинин (Клименко, Кучерявенко) — 28:37.
4:1 — Тихонов (Калинин, Торесен) — 40:28.
5:1 — Вейнхандль (Мортенссон, Рыбин) — 43:35.
6:1 — Непряев (Артюхин) — 49:37.
7:1 — Тихонов (Торесен) — 51:12.
7:2 — М. Юньков (Пиганович) — 53:46 ГБ.
8:2 — Торесен (Кольцов, Пруха) — 54:47.
9:2 — Рыбин (Денисов, Мортенссон) — 55:48 ГБ.
10:2 — Клименко (Калинин) — 57:44 ГБ.

Вратари: Штепанек — Касутин (54:47 Борисов).
Броски: 39 (10-16-13) — 28 (8-13-7).
Вбрасывания: 39 (9-16-14) — 31 (13-6-12).
Штраф: 12 (4-2-6) — 6 (0-2-4).

друга.

Тем временем после некоторой раскачки неплохой шанс открыть счёт представился гостям, которые дважды получили возможность поиграть в большинстве. На третьей минуте Фёдор Фёдоров отправился на скамеечку штрафников за задержку соперника руками, а через минуту и пятьдесят секунд Иван Непряев был наказан малым штрафом за игру высоко поднятой клюшкой. Впрочем, извлечь выгоды из почти четырёх минут большинства москвичи не смогли, не сумев толком расставиться в хозяйской зоне и тем более вывести партнёра на опасный бросок.

С окончанием армейского штрафного времени СКА, как и следовало ожидать, мощно пошел вперёд. «Спартак» отошёл в защиту, став играть вторым номером и ждать ошибки соперника в обороне. И к одиннадцатой минуте дождался: никем не опекаемый Штефан Ружичка безо всякого сопротивления со стороны соперника прорвался во владения Штепанека. С броском Ружички страж ворот СКА справился, но с добиванием Вадима Бердникова уже поделать ничего не смог. Защитники не подстраховали. «Спартак» вышел вперёд, а фанаты красно-белых дружно зарядили со своего сектора нелицеприятное название одного известного мясного изделия. Знали бы они тогда, как ответят на это армейцы. Впрочем, обо всём по порядку.

После того как счёт в матче был открыт, в игре появился сумбур и игра успокоилась. Голов зрителям пришлось ждать до самого занавеса периода. За две минуты до сирены на перерыв Дмитрий Калинин набросил шайбу на пятачок, где за неё поборолся Петер Пруха, который умудрился протолкнуть шайбу в, казалось, уже наглухо запертые Касутиным ворота.

Буквально сразу же армейцы могли закрепить успех. Менее чем через минуту третье звено армейцев вновь устроило пожар на красно-белом пятачке. После серии добиваний и последующей кучи малы перед воротами Касутина игроки СКА несколько раз порывались победно вскинуть вверх руки. Наконец, когда шайба пропала из поля зрения рефери, главный арбитр встречи остановил игру и поехал смотреть видеопросмотр, который затянулся надолго. Игроки в ожидании даже начали активно разминаться. Однако после длительных консультаций с видеоарбитром взятие ворот зафиксировано не было. Команды ушли на перерыв.

Армейцы Петербурга в этом сезоне — одна из лучших команд по игре во втором периоде. Как правило, второй игровой отрезок красно-синие проводят очень мощно. Не стала исключением и отчётная встреча. К экватору игры счёт на табло уже был 3:1 в пользу СКА. Петербуржцы в буквальном смысле слова подавили соперника, по минуте запирая москвичей в своей зоне. Всё это вылилось в шайбу Дениса Денисова с дальней дистанции в большинстве на 27-й минуте. А ещё через минуту с небольшим Дмитрий Калинин поставил точку в затяжной атаке, мощным броском от синей линии пробив Касутина и реализовав отложенный штраф.

Счёт мог быть ещё крупнее — попади по шайбе в миллиметрах от створа ворот на 30-й минуте Виктор Тихонов. Но на этот раз удача сопутствовала гостям. Лишь только к 43-й минуте спартаковцы получили возможность перевести дух, когда Кирилл Кольцов оставил СКА в меньшинстве. И только после удаления в составе хозяев игра немного выравнялась, моментов стало немного и заброшенных шайб до сирены зрители больше не увидели.

В целом по первым двум игровым отрезкам ничто не предвещало того, что сотворил СКА с соперником в третьем периоде. СКА выглядел объективно сильнее, но и «Спартак» не выглядел откровенным мальчиком для битья. Третий период армейцы начали ничуть не хуже, чем период второй. Не успела секундная стрелка завершить оборот — как счёт уже был 4:1. На этот раз отличился Виктор Тихонов, который, получив шайбу за воротами от Патрика Торесена, вырвался на пятачок и протолкнул шайбу в ворота. Это и стало началом конца московской команды. Через три минуты успех уже праздновал Маттиас Вейнхандль, замкнувший прострел Максима Рыбина с пятачка. После непродолжительного видеопросмотра арбитр зафиксировал взятие ворот.

5:1 — и всё встало на свои места. Остаток матча питерцы куражились и играли в своё удовольствие, продолжая «забивать гвозди» в красно-белый «гроб». На 50-й минуте Иван Непряев отгрузил очередную шайбу в спартаковскую авоську. Ещё через полторы минуты Виктор Тихонов оформил дубль.

Всё, на что хватило «Спартак», — это на «предсмертный» вздох в виде гола Михаила Юнькова в большинстве за шесть минут до финальной сирены, который остался разве что в статистических выкладках. В оставшееся до финальной сирены время армейцы занимались избиением уже бездыханного красно-белого тела под лозунгом «Да здравствует весёлый советский хоккей!»

Буквально через минуту первое звено СКА в очередной разорвало оборону гостей, выведя на завершающий бросок Патрика Торесена, который довел счёт до 8:2. Лишь только после восьмого гола тренер гостей поменял бедного Ивана Касутина на Сергея Борисова, который продержался сухим не многим дольше, чем то время, которое второй вратарь ехал от скамейки запасных до вратарской. Если быть точнее – 59 секунд. С передачи Мортенссона и Денисова шайбу забросил Максим Рыбин, реализовав большинство — 9:2. Но и это

ещё было не всё.

«Контрольный выстрел в голову» было поручено сделать Глебу Клименко. За две с половиной минуты 83-й номер СКА подвёл итог спартаковскому кошмару — 10:2.

В оставшиеся две с небольшим минуты до сирены трибуны стоя аплодировали своей команде, скандируя: «Молодцы! Молодцы!» С сиреной скандирования перешли в овацию. Пока последний армеец не покинул лёд, ни один зритель не покинул трибун. Спартаковцы же покидали лёд с каменными лицами, очень напоминавшими лица канадских профессионалов, удостоившихся от «любительской» сборной СССР разгрома в первом же матче Cуперсерии-72. Счёт 10:2 стал самой крупной победой СКА в КХЛ. Болельщики же, насладившись изысканным хоккейным пиршеством, отправились по домам, смотреть другой спектакль, не связанный со спортом, уже по ТВ.

Франтишек Хосса, и.о. главного тренера «Спартака»:

— Мы знали, что команда СКА — очень сильный соперник. Мы играли хорошо в первом и втором периодах. Но в третьем периоде некоторые игроки моей команды спали. После пятой шайбы я хотел поменять вратаря. Но Борисов был с командой всего два дня. Я ещё не видел его в деле. Могу только сказать, что, если некоторые игроки будут играть так, как в третьем периоде, им будет очень тяжело, пока я возглавляю команду.

— По окончании матча вы проводили собрание. Что вы сказали своим хоккеистам?
— Лучше пусть это останется в тайне.

— Почему не доиграл матч Иван Баранка?
— Он получил травму.

— Что-то серьёзное?
— Пока не могу сказать.

— Игроки понимают, за какой клуб они играют?
— Это вопрос к игрокам.

— Реально ли в этом сезоне возродить «Спартак» из пепла?
— Это работа над психологией. Если команда хорошо играет в первых двух периодах — почему она не может так же хорошо отыграть в третьей двадцатиминутке? Я видел, как играла команда в Попраде. Там игроки показали хороший хоккей.

— Участвовала ли ваша команда в выборах в Санкт-Петербурге?
— Я не могу ответить на этот вопрос.

Милош Ржига, главный тренер СКА:

— Мы вышли на матч недонастроенными и вначале играли не очень хорошо. Не двигались, как нужно, не выполняли установку на игру. Может, сказался тяжёлый выезд, может, ребята в головах держали результат 1:8. Но на второй период уже вышла совсем другая команда. Уже выполняли задачу, играли агрессивно, играли грамотно тактически. Я думаю, что мы заслуженно победили. Я благодарен ребятам, благодарен болельщикам, которые создали потрясающую атмосферу на трибунах. Они сделали для нас праздник, и я надеюсь, что мы подарили праздник им.

— Сегодня СКА одержал потрясающую победу. Почему вы опять грустный?
— Потому что мы уже думаем о следующем сопернике. Впереди серьёзные матчи. И потом, я уже об этом говорил, — я смогу быть весёлым только после окончания сезона.

— Вы в курсе встречи фанатов с командой? Можно ли сказать, что топор войны между вами и фанатами зарыт?
— Мы уже столько разговаривали на эту тему… Мы в команде договорились, что эту тему мы больше не комментируем.

— Счёт 10:2 обусловлен феноменальной игрой СКА, или тем, что «Спартак» окончательно развалился?
— Я не буду говорить, что это феноменальная игра. Может, «Спартак» немного посыпался. Мне понравилось, что эту игру мы доиграли без провалов, какие были в предыдущей игре с «Амуром».

— «Спартак» всегда был волевой командой и редко когда сдавался до финальной сирены. В последние годы мотором и главным лидером команды был Бранко Радивоевич. Не кажется ли вам, что руководство «Спартака» ошиблось, расставшись со своим капитаном и лидером?

Франтишек Госса:
— Это было до меня, поэтому этот вопрос лучше адресовать руководству клуба.

Милош Ржига:
— Я бы так не сказал. Я считаю, что «Спартак» совершил много ошибок, расставшись со многими людьми — не только с Радивоевичем. Радивоевич — боевой игрок. Но, будучи знакомым с ним, я знаю и негативные моменты.

— Радивоевич говорил, что, если Ржига позовёт в СКА, он с радостью переедет в Питер.