Качество без количества
Дмитрий Ерыкалов
"Сибирь”, несмотря на качественный хоккей, показанный во втором матче против "Амура”, впервые за историю КХЛ уезжает из Хабаровска без победы.

По идее, с созданием КХЛ у наших хоккеистов должны не только толстеть кошельки, но как профессионалам, к ним обязаны возрасти и требования. Открыв раздевалки, звёзды лиги стали чуть ближе к журналистам и болельщикам, но во многом до НХЛ как образца хоккейного хозяйства нам ещё далеко. Праздные разговоры об открытых бюджетах и зарплатах опустим, тем более «Амуру” и „Сибири” вряд ли есть что скрывать – не те масштабы. Куда актуальнее для двух восточных команд всё, что связано с перелётами, плотностью календаря и проблемам восстановления. Не счесть, сколько за три месяца регулярного чемпионата наши тренеры жаловались на жестокость календаря, а Андрей Хомутов перед своей отставкой даже постелил солому, заявив, что его команда не успевает восстановиться и поэтому пропускает по шесть-семь шайб за игру. Почему-то игнорируется, что в НХЛ нередко команды играют не то что через день, а с перерывом в 24 часа. С таким распорядком турнира в начале года столкнулась наша “молодёжка», и сумела за счёт морально-волевых качеств после победы над финнами взять верх над шведами. Для российских игроков, выступающих на родине, это до сих пор в диковинку, и возможность проверить себя на прочность имеется лишь у соперников «Амура” по дивизиону Харламова.

»Амур" (Хабаровск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

1:0 — Плотников (Врана, Петружалек) — 03:33.
1:1 — Суглобов (Пуяц) — 30:42.
1:2 — Санников (Тарасенко) — 34:13.
2:2 — Шулаков (Врана, Плотников) — 40:38.
3:2 — Лугин (Никулин) — 51:51 ГБ.

Вратари: Мурыгин – Ключников.
Броски: 36 (14-10-12) — 32 (9-16-7).
Вбрасывания: 27 (8-10-9) — 33 (11-14-8).
Штраф: 10 (4-4-2) — 12 (2-4-6).

«Сибирь” третьей после „Салавата Юлаева” и “Авангарда” приехала на Дальний Восток, чтобы сыграть два матча за два дня. Приехала, надо сказать, не в лучшем расположении духа. Поражение от „Кузни” не только оставило новосибирцев без очков, но и оптимизма по поводу качества игры не добавило. В Хабаровске неудачи подопечных Тарасенко-старшего продолжились, и одно очко в первой игре – определённо заработанное, а не потерянное. Полусонные сибиряки ускорились лишь в заключительные 10 минут матча и чудом ушли от поражения в основное время матча. Учитывая, сколько моментов не использовали подопечные Йортикки, второй раз так “отскочить” гости не смогли бы – необходимо было что-то менять.

На выезде „Сибирь” нередко представляется командой, застёгнутой на все пуговицы, даже если счёт ничейный. Кто знает, как развивалась бы игра, если бы “Амур” не организовал быстрый гол. Плотников с Враной убегали в контратаку, чех решил бросить сам, но его напарник успел первым на добивание и отправил шайбу в ворота с неудобной руки. Новосибирцы в последний момент во избежание гола пытались сдвинуть ворота, но с Захаровым и Семёновым этот фокус не прошёл. Всё тот же Плотников, ставший автором гола, убегал в меньшинстве, но в последний момент спас свою команду Кутузов. „Амур” поддавливал, нередко пытаясь создать опасность, набрасывая шайбу на ворота. Вполне тянула на голевую атаку комбинация Враны и Петружалека, когда Якуб, получив пас от Петра, пропускал шайбу под бросок Дорофееву. Получив “пятёрку” за идею, исполнение хозяев в этом эпизоде вряд ли можно оценить даже на „тройку” – до броска дело так и не дошло.

Новосибирцы и в первом периоде держали темп “Амура”, что им не удалось в первой встрече, но по-настоящему активно гости заиграли после перерыва. Второй период начался с обмена уколами: в составе „Сибири” отчаянно лез на пятак Тарасенко, но был очень неплох Мурыгин, а в контратаке Копейкину не хватило считаных сантиметров, чтобы замкнуть прострел Тарасова. От вчерашнего болота в центре площадки не осталось и следа. Нынешний “Амур” сам по себе редко сбивает скорости, а „Сибирь” была просто-напросто прижата к стенке – отсюда обоюдный настрой, свободные зоны и масса проведённых бросков с обеих сторон.

Подопечные Тарасенко-старшего раз за разом пользовались свободными зонами в обороне “Амура”, и, не реализовав сперва выход два в один, Суглобов от начала до конца сделал гол сам – прошёл с шайбой, за счёт дриблинга вышел на ударную позицию и бросил с неудобной руки – Мурыгин капитулировал! Ещё один тренд этого матча – активность форвардов „Сибири” на чужом пятаке. В каком-то роде гости сыграли в стиле “Амура”, ведь начинать атаки с броска уже стало фирменным почерком Йортикки. Пожалуй, самым активным в составе „Сибири” в этот вечер был Тарасенко, вышедший из тени, в которой Владимир находился днём ранее.

91-й номер новосибирцев не только без устали лез в борьбу, но сумел нанести пять бросков за матч – больше всех в команде. Однако фамилия Тарасенко в протоколе значится лишь в графе “ассистент”. Послав шайбу на пятак, он заставил заволноваться Мурыгина, который неуклюже сыграл клюшкой, а первым на добивании стал Санников – также частый гость у ворот „Амура”.

Обычно проваливающая второй период “Сибирь” на этот раз провела этот отрезок на высоком уровне и нанесла 16 бросков, что больше, чем за весь (!) матч днём ранее. Но 20 минут пронеслись стремительно, и сибирская карета превратилась в тыкву. На первой же минуте Ключникова побеспокоил Плотников, который своей игрой полностью оправдывает доверие Йортикки, поставившего молодого форварда в первое звено. Бросок Сергея вратарь „Сибири” хоть и отразил, но вновь гости не успели уследить за игроком, спешившим на добивание — Шулаков вновь сделал счёт равным. Плотников тем временем не успокаивался и буквально терроризировал Ключникова, нанеся два прицельных броска в касание за одну атаку.

Хоккей – не самая логичная игра, а справедливость — понятие весьма относительное. “Сибирь”, которая в первом матче могла проиграть намного крупнее, чем 1:2, сумела вырвать очко из лап тигра. А показав достаточно яркий хоккей днём позже, уступила в основное время. „Амур” реализовал большинство, чем, безусловно, порадовал своего тренера, который сетовал на слабую игру в неравных составах. И опять же, было бы символично, если бы хабаровчане наказали своего соперника за глупую ошибку, пугающую своим постоянством. Тренерский штаб “Сибири” вновь ошибся в арифметике и выпустил лишнего полевого игрока, который моментально оказался „вне закона”. “Амур” устроил гостям поистине адские две минуты, но ни бомбардировка в исполнении Шулакова и Мяенпяя, ни оказавшийся с глазу на глаз с вратарём Никулин дивидендов хозяевам не принесли. Всё решилось, когда рефери увидели у борта нарушение Сафронова против Плотникова, а Лугин на исходе большинства сумел протолкнуть шайбу между щитков Ключникова. На последних секундах гостям оставалось лишь оборонять уже оставленные вратарём ворота – путь в свою зону „Амур” перекрыл шлагбаумом.