Армейцам нужен экстрасенс?
Дмитрий Ерыкалов
ЦСКА проклинает счёт 2:3, "Трактор” второй раз подряд обыгрывает соседей со счётом 2:1, в Магнитогорске бушует Каралахти, а "мамонты” расправляются со "львами”.

МАТЧ ДНЯ

«Авангард” – ЦСКА – 3:2

Предвосхищая матч „ястребов” с армейцами, мы робко предположили, что ЦСКА вновь не изменит своему любимому счёту и четвёртый матч подряд завершит не иначе как 2:3. До поездки в Омск подопечные Шуплера с таким же счётом уступили “Торпедо”, „Магнитке” и “Югре”. Казалось бы, соперники разнятся по своему статусу и выступают в разных конференциях, а результат для москвичей неизменен. Сложно сказать, есть ли тенденция именно в таком сочетании забитых и пропущенных шайб, но история повторилась вновь на „Арене-Омск”. За разгадкой этого феномена армейцам стоит обратиться к экстрасенсам, благо на самых могущественных представителей этой профессии деньги у нового спонсора ЦСКА уж точно найдутся.

Надёжная омская оборона в первом периоде дала сопернику минимум шансов, чтобы он даже подумать не мог о возможности потревожить Кузнецова, сменившего на этот раз Рамо. В памяти может всплыть лишь один момент, в

“Авангард» (Омская область) — ЦСКА (Москва) — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
1:0 — Пережогин (Фролов) — 05:43
2:0 — Пережогин (Червенка, Рябыкин) — 11:44 ГБ
2:1 — Бадюков (Яшин) — 31:21 ГБ
2:2 — Паршин — 47:03
3:2 — Иванов (Орлов) — 51:59
Вратари: Кузнецов — Станя.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Трактор» (Челябинск) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
1:0 — Насыбуллин (А. Стрельцов, Варг) — 28:07 ГБ.
1:1 — Бурдасов (Попов) — 32:53.
1:2 — Куинт (Попов, Глинкин) — 48:49.
Вратари: Лисутин — Проскуряков.

котором защитники «Авангарда” отчего-то не атаковали Перссона, а швед с лёгкостью выкатился на пятак и уткнулся во вратаря. Зато в составе хозяев нашёлся настоящий снайпер, способный и на передачу партнёра откликнуться, и состряпать гол самостоятельно. Имя ему – Александр Пережогин, играющий в этом сезоне за себя и за своего товарища Антона Курьянова, который на этот раз за 10 минут не нанёс ни единого броска и выиграл одно из трёх вбрасываний. Что до Пережогина, то Александр для начала замкнул передачу Фролова, который, несмотря на жёсткую опеку, ушёл от Яшина, а уже в первом периоде Арбуз сумел оформить дубль хлёстким броском, который стал неожиданностью для Стани.

С лёгкой руки Ростислава Чады участники блестящей тройки ПоповКурьянов – Пережогин в нынешнем сезоне разбросаны по разным углам. И если качество хоккея в исполнении Пережогина и Курьянова — на разных полюсах, то выступление Попова можно признать неоднозначным. Несмотря на то, что против армейцев он вышел в первом звене, у ворот Стани его вряд ли можно было увидеть, даже имея при себе бинокль. Катание у главного молчуна хоккейного Омска на высоте, но однажды ворвавшись в чужую зону и безупречно контролируя там шайбу, Александр умудрился отдать отвратительную передачу на (точнее – в сторону) Червенку.

Кто понимает друг друга с полуслова в нынешнем „Авангарде”, так это Калюжный с Червенкой. Точнее, Калюжный, словно генератор передач, снабжает шайбой лучшего снайпера КХЛ. Выглядит это словно по шаблону: Алексей протаскивает шайбу, стаскивая на себя защитников, и неожиданно откидывает шайбу на Романа. На этот раз, несмотря на четыре броска, Червенка отметиться заброшенной шайбой не сумел.

Что же ЦСКА? Где-то до середины встречи и вспомнить из действий армейцев было нечего. И это несмотря на то, что они во втором периоде сумели перебросать хозяев 11-4. Забить команде Шуплера удалось после того, как Рябыкин зачем-то налетел на Перссона и получил заслуженные 2+10 за удар в область головы и шеи. Бадюков кистевым броском, находясь в окружении “ястребов”, сумел размочить Кузнецова. Надо сказать, что и во время предыдущего большинства, когда на скамейке штрафников восседал Курьянов, ЦСКА усилиями звена ПаршинЗубовШироков комбинировал настолько изящно и тонко, что так и забыли за кружевами о бросках. В равных же составах форварды ЦСКА по шею завязли в омском оборонительном „болоте”.

После второго перерыва армейцы значительно прибавили, на некоторое время заперев подопечных Чады в их зоне. Атака из трёх-четырёх бросков подряд к счастливому для гостей завершению не привела, зато спустя несколько минут Паршин сумел проскользнуть мимо защитников и классно бросить с кистей мимо Кузнецова. “Авангард” чуть расправил крылья, встрепенулся, а особенно напорист был Фролов, как настоящий ястреб круживший над добычей, то есть около ворот Стани. Но победную для омичей шайбу провёл Андрей Иванов, для которого этот гол стал вторым в форме „Авангарда”. Армейцы непозволительно близко прижались к своим воротам, а Иванов вспомнил, что всего два года назад с 22 шайбами он стал лучшим снайпером “Нефтехимика”.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

»Автомобилист” – «Трактор” – 1:2

Повторный матч „Трактора” и “Автомобилиста”, несмотря на смену декораций, сохранил свой сценарий и упорный характер. Как и в Челябинске, „Автомобилист” открыл счёт первым. Тогда вывел свою команду вперёд Осипов, а на этот раз автором шайбы стал новичок екатеринбуржцев Даниэль Насыбуллин. В промежутке между двумя сериями уральского дерби он на пару с Иваном Савиным перебрался из “Нефтехимика”, и вот – первый результат этого трансфера. В некотором роде ему помог Проскуряков, неуклюже отбив бросок Варга. Для Насыбуллина этот гол стал первым в КХЛ, зато прошлой весной он стал лучшим бомбардиром плей-офф ВХЛ. Кто знает, может, это начало тенденции, согласно которой представители второго эшелона нашего хоккея начинают выходить на новый уровень? По крайней мере, другой выходец из ВХЛ – ныне игрок „Ак Барса” Лукоянов — в Риге отметился первой результативной передачей.

Если проводить параллели с предыдущим матчем этих команд, то на этот раз подопечные Валерия Белоусова не стали тянуть с собственным спасением до последних минут, да и очками с соседями челябинцы решили не делиться. При достаточной равной игре забивали в дальнейшем лишь гости. Однако победа “Трактора” вполне могла повиснуть на тонкой ниточке, не соверши Проскуряков суперсейв, когда на его ворота выкатывался Савченко.

Шайбы у „Трактора” оказались не похожи друг на друга. Сравнял счёт Бурдасов, которого в стремительный отрыв пустил выигравший вбрасывание в своей зоне Попов. Что до победной шайбы, то для Лисутина это был словно удар в спину – в прямом и переносном смысле. Куинт бросал с нулевого угла — скорее, наудачу, а шайба залетела в ворота рикошетом от спины вратаря “Автомобилиста”. Ну а атмосферу дерби поддержали проигрывающие к этому моменту хозяева: Крутов получил 10 минут за препирательства с арбитрами, а удар в голову в исполнении Бушуева Семёнов с Деевым оценили на 2+10.

»Металлург” (Магнитогорск) – «Динамо” (Минск) – 3:2

Захватывающий хоккей имели счастье наблюдать семь с лишним тысяч магнитогорцев. Особенную радость, разумеется, они испытали не от как такового мастерства исполнителей и нерва игры, а по той причине, что их любимцы в этот вечер ушли со льда победителями. Однако матч против одного из лидеров Западной конференции не стал для „Магнитки” лёгкой прогулкой.

Увы, но одними из центральных фигур на льду “Арены-Металлург” стали арбитры матча – Оленин и Гофман. В общей сложности они раздали 38 минут штрафа, что для матчей, в которых не принимает участия „Витязь”, всё же многовато. С другой стороны, минчане по штрафному времени находятся среди лидеров лиги, так что откровением недисциплинированность подопечных Сикоры ни для кого не стала. Другое дело, что не все решения арбитров были однозначны. Так, уже на второй минуте

“Металлург» (Магнитогорск) — «Динамо» (Минск) — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
1:0 — Хлыстов (Косов) — 03:37.
1:1 — Подхрадски (Иргл) — 36:58 ГБ.
2:1 — Кайгородов (Мозякин) — 39:07 ГБ.
3:1 — Хлыстов — 54:01 ГМ.
3:2 — Каралахти (Павлович, Китаров) — 58:02.
Вратари: Ахонен — Лаланд.

будущего участника Матча всех звёзд Ере Каралахти не просто отправили на скамейку, но и подарили ему в виде бонуса 10-минутный дисциплинарный штраф.

Без своего ведущего защитника минчане упустили Хлыстова, который убежал один на один Лаландом и свой шанс реализовал. После пропущенной шайбы «зубры” некоторое время находились в прострации, но вскоре инициативу перехватили и больше половины периода провели в атаках. Второй же период уже по традиции начался с удаления в стане „Динамо”. “Магнитка” убойно провела эту двухминутку, но ни Сушинский, ни Кайгородов свои замыслы реализовать не сумели.

Ближе к экватору матча фестиваль удалений продолжился. „Динамо” успело поиграть и “три на четыре», и «три на пять», а чуть позже для полного уральского счастья на четыре минуты был изгнан со льда всё тот же Каралахти. Даже при том, что Ере по воле хоккейного правосудия не мог играть 14 из 60 минут матча, свою «двадцатку” он честно отпахал. Несмотря на то, что вся эта серия удалений осталась нереализованной, обе команды ещё до перерыва отметились голами в большинстве. Подградски огорчил Ахонена кистевым броском, а Кайгородов откликнулся на блестящую подкидку в исполнении Мозякина.

Когда „Магнитка” практически не помышляла об атаках, нанеся за последние 20 минут матча жалкие четыре броска, своей команде оказал неоценимую помощь Хлыстов, убежавший в меньшинстве и второй раз за игру огорчивший Лаланда. А кто бы вы думали за две минуты до конца поднял из могилы интригу? Конечно же, главный злодей этого матча – Каралахти. Вот уж действительно, как такого разностороннего человека не позвать на звёздный уик-энд? Однако на большее Ере и его команду на этот раз не хватило.

9 декабря 2011 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Металлург» (Магнитогорск) — «Динамо» (Минск) — 3:2

“Югра” – „Лев” – 4:2

Пережить эпидемию травм, которая навалилась на ханты-мансийцев, должен помочь перерыв на Евротур, но перед паузой желательно не растерять драгоценные очки. Для такой задачи команда из Попрада – не худший вариант, который может предложить календарь. Всё-таки “львы” в отличие от „мамонтов” обитают вне зоны плей-офф и в

“Югра» (Ханты-Мансийск) — «Лев» (Попрад) — 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)
1:0 — Хвостов (Ситников, Магогин) — 11:17 ГБ.
2:0 — Воробьёв (Алтарёв, Демагин) — 16:58.
3:0 — Демагин (Лекомцев, Воробьёв) — 29:48 ГБ.
3:1 — Недорост (Микуш, Надь) — 34:08 ГБ.
3:2 — Бартечко (Надь) — 36:05 ГМ.
4:2 — Хлынцев — 59:18 ГМ ПВ.
Вратари: Бирюков — Лацо.

последних матчах представляются зверем травоядным – словаки забросили всего одну шайбу в двух последних матчах.

«Югра” с первых же секунд стала играть по-хозяйски, и на Яна Лацо был обрушен целый град атак. Уже на первых секундах Хлынцев обокрал защитника и выскочил один на один с вратарём, но переиграть его не сумел. Выиграв своеобразную дуэль, спустя несколько минут Лацо пришлось сдерживать атаки всей пятёрки. Кристек и Мезеи, друг за другом нарушив правила, оставили своего вратаря сопернику на растерзание. Однако реализовала „Югра” следующее большинство, когда хозяевам пришлось играть против четвёрки словаков. Магогин сделал передачу из-за ворот, а Хвостов броском в касание открыл счёт. Перебросав гостей в первом периоде 13-5, ханты-мансийцы отличились ещё раз: Алтарёв с Воробьёвым убежали вдвоём на одного, и последний неотразимо попал в верхний угол.

Третья шайба сыграла с командой Шепелева злую шутку. После гола Демагина судьи оставили хозяев втроём, и Недорост чётким броском отставание в счёте сократил. В некотором роде этой шайбе можно удивиться – всё-таки “Лев” хуже всех в лиге реализует численное преимущество. А вот что сделал через две минуты Бартечко – вполне в стиле словацкой команды. Действуя в меньшинстве, Надь нашёл Любоша передачей из-за ворот. Эта шайба стала уже пятой в чемпионате, которую „Лев” провёл в момент, когда у соперника было численное преимущество.

Перед тем как Хлынцев поставил точку в матче броском в пустые ворота, “Лев” упорно пытался навязать хозяевам свою игру, но перехватив инициативу, в третьем периоде нанёс четыре броска – вряд ли это похоже на штурм. Хотя Бирюкову всё же стоит выписать порцию аплодисментов – минут за восемь до конца Михаил совершил два шикарных спасения в одной атаке.