Набрали высоту
Максим Замятин
Победа "лётчиков", принесшая им первое место на Востоке, травма Брызгалова и очередной "сухарь" Эллиотта – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Филадельфия», набравшая отличный ход (4 победы подряд) и обыгравшая в предыдущем матче принципиальных соперников из «Питтсбурга», дома встречалась с «Тампой». Предыдущий матч этих команд закончился шумной дискуссией о тактических моделях игры в хоккей: тогда «молнии» продемонстрировали суперзакрытую схему 1-3-1, а «лётчики» долго никак не могли начать свои атаки, курсируя по собственной зоне. «Будь я зрителем, не стал бы платить за такое. Тактика „Тампы“ показала, как всё это может быть нелепо, если одна из команд ничего не предпринимает. В моём понимании это не хоккей», — откровенно высказался тогда капитан «Филадельфии» Крис Пронгер.

Лос-Анджелес — Даллас — 1:2.

На этот раз всё прошло без подобных неожиданностей, а «молнии» активней провели стартовый отрезок матча и заслуженно повели в счёте. В середине первого периода Райан Шэннон оказался в абсолютном одиночестве перед воротами Брызгалова, где его и нашёл точным пасом Доминик Мур – 0:1.

«Филадельфия» смогла отыграться сразу же после первого перерыва. Быстрая атака «три в два» была проведена по схожей с голом Шэннона схеме: пас в центр в исполнении Симмондса и красивый кистевой бросок Дэнни Бриера. А ещё через 30 секунд зрители увидели фирменный салют в исполнении Яромира Ягра, когда чешский ветеран мощнейшим броском в касание вогнал шайбу в девятку ворот Гарона – 2:1.

Частые удаление хоккеистов «Тампы» позволяли «Филадельфии» диктовать свой хоккей – в меньшинстве капканы выстраивать невозможно, и очередной штраф в исполнении капитана «Лайтнинг» Венсана Лекавалье был реализован. Симмондс, завладевший шайбой на чужом пятачке, явно пытался сделать пас, но шайба сорвалась с крюка и по замысловатой траектории залетела в ворота.

Гарон, вытаскивая «мёртвые» шайбы буквально с ленточки своих ворот, давал гостям шансы на продолжение борьбы, и всё тот же Лекавалье эти старания оценил. На первой минуте третьего периода его хлёсткий кистевой бросок оказался неберущимся для Брызгалова, и разрыв в счёте сократился до минимума. Впрочем, для продолжения погони «Тампе» необходимо было сыграть дисциплинированно, а именно это у южан получалось плохо.

Очередной малый штраф Стива Дауни был мастерски реализован Мэттом Карлом, а на закуску «Тампа» получила гол в пустые ворота от Хартнелла. За счёт этой победы «Филадельфия» укрепилась на первом месте в Восточной конференции.

Голкипер «Филадельфии» Илья Брызгалов, отразив 14 бросков из 16, одержал пятую победу подряд, но не смог закончить матч. На 44-й минуте он был заменён на Сергея Бобровского — по информации из тренерского штаба «лётчиков», у Брызгалова небольшая травма «нижней части тела». «Илья получил повреждение во втором периоде. Попробовал выйти на лёд в третьем, но почувствовал, что нужна замена. Вряд ли это что-то серьёзное», — заметил генеральный менеджер «Филадельфии» Пол Холмгрен. Кроме Брызгалова, «лётчики» потеряли своего лучшего бомбардира Клода Жиру, которому во втором периоде коленом в голову неосторожно попал одноклубник Симмондс.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Островитяне» были разгромлены на своём льду «Питтсбургом», который вновь играл без Сидни Кросби. Открытие сезона Джеймс Нил оформил голевой дубль, а Евгений Малкин записал на свой счёт две голевые передачи

«Нью-Джерси», у которого было прорезалась неплохая результативность, неожиданно уступил дома «Монреалю», забив лишь один гол в ворота Кэри Прайса. «Оттава», игравшая без травмированного Гончара, не смогла пробить Роберто Луонго, получив двойной численный перевес и превратив голкипера «Ванкувера» в героя.

«Детройт» в удовольствие провёл домашний матч с «Виннипегом», «отгрузив» гостям 7 голов. Примечательно, что «красные крылья» пропустили первыми, сделав это уже на первой минуте матча, но затем отыграли безупречно.

Голкипер «блюзменов» Брайан Эллиотт, отразив все 24 броска хоккеистов «Шаркс», в четвёртый раз за сезон отыграл на ноль, чем принёс своей команде победу с минимальным счётом.

НАШИ

Илья Ковальчук, сыграв почти 25 минут во встрече против «Канадиенс», сделал 4 броска, заработав "-1" и две минуты штрафа за толчок на борт. Его одноклубник Антон Волченков не играл.

Артём Анисимов из «Рейнджерс» после «номера со стрельбой», продемонстрированного в предыдущем матче с «Тампой», был незаметен (13.07, 1 бросок). Павел Дацюк не смог забить «Виннипегу», но, так же как и Малкин, записал на свой счёт 2 голевые передачи и показатель полезности "+3". Центрфорвард «Виннипега» Александр Бурмистров, глядя на своего кумира из «Детройта», ничем особенным не отметился (13 минут игрового времени, 1 бросок, "-1").

Защитная пара «Коламбуса» НикитинТютин вновь провела на льду солидное время (больше 21 минуты каждый), но очков в матче против «Бостона» никто из них набрать не смог.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.