Выпустили Джино из бутылки
Фарид Бектемиров
Сумасшедшая результативность Малкина без Кросби, два очка Анисимова, потрясающие голы Овечкина и Сёмина – в нашем традиционном обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Питтсбург» – «Чикаго», битва недавних чемпионов, просто не могла не привлечь к себе грандиозного внимания хоккейной публики. Тем более что обе команды сейчас на ходу, штампуют победы одну за другой, а их лидеры демонстрируют чудеса результативности. К примеру, связка Тэйвза и Шарпа к началу матча имела на счету 35 голов (лучший результат в лиге), а связка Малкина и Нила отставала всего на две шайбы. Забегая вперёд, скажем, что и той, и другой «сладкой парочке» удалось отличиться и в очной встрече.

«Нью-Джерси» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)
1:0 — Зэйджак (Зубрус, Сикора) — 15:51
1:1 — Анисимов (Степан, Габорик) — 37:28
1:2 — Габорик (Анисимов, Степан) — 44:45
1:3 — Хагелин (Бикел) — 54:42 ГМ
1:4 — Габорик — 59:56
Вратари: Бродо — Лундквист.

«Питтсбург» — «Чикаго» — 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)
1:0 — Кунитц (Малкин, Нисканен) — 10:02 ГБ
2:0 — Нил (Малкин, Нисканен) — 22:45
3:0 — Кеннеди (Лавджой, Малкин) — 36:34
3:1 — Тэйвс (Сталберг) — 40:49
3:2 — Сталберг (Кейн, Хосса) — 46:12
Вратари: Флери — Эмери.

«Вашингтон» — «Нэшвилл» — 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)
1:0 — Овечкин (Альзнер, Карлсон) — 07:42
2:0 — Бэкстрем (Хамрлик) — 15:51
2:1 — Костицын (Вебер) — 44:40
3:1 — Сёмин (Йоханссон, Бэкстрем) — 50:21
4:1 — Брауэр (Уайдмен, Йоханссон) — 53:46 ГБ
Вратари: Нойвирт — Линбэк.

«Оттава» — «Баффало» — 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)
1:0 — Смит (Нил, Каркнер) — 11:48
1:1 — Леопольд (Эрхофф, Ванек) — 33:12 ГБ
2:1 — Кондра (Тёррис) — 47:59
3:1 — Карлссон (Альфредссон, Спецца) — 57:49 ГБ
4:1 — Кондра — 58:14
Вратари: Андерсон — Миллер.

«Флорида» — «Финикс» — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
0:1 — Уитни (Экман-Ларссон, Врбата) — 19:53 ГБ
0:2 — Врбата (Яндл, Уитни) — 29:02 ГБ
1:2 — Кэмпбелл (Верстиг, Гаррисон) — 37:42
Вратари: Теодор — Смит, Лабарбера.

«Виннипег» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 2:3 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:2)
0:1 — Паренто (Моулсон, Таварес) — 08:17
1:1 — Антропов (Одуйя) — 18:00
1:2 — Грабнер (Хамоник, Макдональд) — 23:53
2:2 — Лэдд (Антропов, Вэллвуд) — 29:46
2:3 — Парентоу ПБ
Вратари: Павелец — Монтойя, Набоков.

«Калгари» — «Миннесота» — 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
1:0 — Гленкросс (Игинла, Батлер) — 02:47
1:1 — Бушар (Спёрджин, Каллен) — 06:10
2:1 — Игинла (Смит, Йокинен) — 26:02
Вратари: Кипрусофф — Хардинг.

Начало встречи для «пингвинов» получилось обескураживающим. Майерс, Сталберг и Фролик в течение трёх секунд по очереди стреляли с пятачка, но каждый раз удача и Флери оказывались на стороне хозяев. Форварды с голкипером будто в пинг-понг играли: бросок – ответ, бросок – ответ. А вскоре уже Джонатан Тэйвз обязан был заносить шайбу в сетку на добивании, но и тут Марк-Андрэ сыграл выше всяких похвал.

Ребята Дэна Байлсмы пришли в себя ближе к середине периода, причём инициатором этого «пробуждения» стал Евгений Малкин. Как он понял, что Крис Куниц вот-вот освободится от опеки и рванёт через синюю? На домашнюю заготовку это не было похоже. И, тем не менее, россиянин одним пасом отрезал всех соперников и вывел партнёра на рандеву с вратарём – вынимайте! Всё-таки в чтении игры даже в НХЛ Евгению очень мало равных.

Во втором периоде Женя снова дальним пасом (на этот раз – аж из своей зоны) начал быструю контратаку «пингвинов». Нил и Куниц выходили вдвоём против одного защитника, но Джеймс решил не рисковать и бросил сам. Как итог – Рэю Эмери пришлось второй раз вынимать снаряд из своей сетки.

Третья шайба была не за горами. Лавджой по флангу проехал полплощадки, обогнул ворота и сделал обманное заметающее движение клюшкой. Голкипер был в полной уверенности, что по его владениям бросают, однако снаряд полетел не в створ, а к дальней штанге – прямо на клюшку Кеннеди. Тому оставалось лишь выполнить самую приятную работу – поразить пустой угол.

Впрочем, 3:0 против «Чикаго» – это далеко ещё не победа. Тем более если у «ястребов» есть целый период на то, чтобы отыграться. Уже на первой минуте заключительного отрезка Виктор Сталберг замкнул передачу Тэйвза через пятачок.

С этим голом вышла забавная история. Сталберг умудрился загнать шайбу в ворота… так её и не коснувшись. Дело в том, что в борьбе с Данканом Китом он «направил» в нужное русло клюшку соперника, и именно от неё снаряд попал сначала в конёк вратаря, а затем в «авоську». Поэтому гол записали на Тэйвза (он последним из игроков «Чикаго» коснулся диска), а Сталберг получил лишь ассистентский балл.

Весь период гости буквально уничтожали «Питтсбург», бросая со всех мыслимых и немыслимых позиций и создавая опасные моменты ежеминутно. Невероятное соотношения бросков 19:4 – отличная тому иллюстрация. Однако Флери в этот день поймал такой кураж, что вся королевская конница и вся королевская рать оказались бессильны. На один гол чикагцы ещё сподобились (Сталберг всё-таки отличился – в шикарнейшей «карусельной» атаке), а вот до овертайма не дотянули. Впрочем, даже после поражения они остаются лидерами лиги.

Но давайте вернёмся к главному герою встречи – Евгению Малкину, чтобы вместе поразиться его статистическим выкладкам. В последних шести матчах он набрал (вы только вдумайтесь!) 15 очков! И теперь делит лидерство в гонке бомбардиров с Кесселом, Жиру и Хенриком Седином, имеющими в копилке по 39 баллов. При этом матчей он сыграл меньше всех из этой четвёрки – всего 27.

А знаете, что самое смешное? Его серия началась сразу после того, как Кросби снова попал в командный лазарет. За те восемь встреч, что Сидни провёл на льду, Женя настрелял немало очков – целых 10. Но это не идёт ни в какое сравнение с нынешней феерией. Вот и считай после этого фразу «Малкин лучше играет без Кросби» приевшимся стереотипом…

ГЕРОИ ДНЯ

Как это ни удивительно, в число звёзд дня Евгений Малкин не попал. Его из этого списка вытеснили «рейнджер» Мариан Габорик, «сенатор» Эрик Кондра и «огонёк» из Калгари Мика Кипрусофф.

Стараниями Габорика ньюйоркцы не без труда взяли верх над своими соседями из Нью-Джерси – 4:1. В отсутствие гриппующего Патрика Элиаша, недавно ставшего лучшим снайпером в истории клуба, игра «дьяволов» ладилась лишь в первой половине матча. Вот только на 38-й минуте Артём Анисимов сравнял счёт, а в третьем периоде гости уже дожимали соперника.

Привычные "-3" полезности набрал Илья Ковальчук, а на счету Габорика оказалось три (2+1) очка. Ну и как не отметить после возвращения в строй первый гол Трэвиса Зэйджака – вымученный, выжатый, на добивании, но от того не менее важный для игрока.

В этом же матче произошёл один забавный и редкий для хоккея эпизод. Кэм Дженссен попытался атаковать Тима Эриксона у полуборта, но сам попал в затруднительное положение, некоторое время беспомощно провисев вверх тормашками. Прямо Винни-Пух в гостях у Кролика.

Кондра, вторая звезда дня, своим дублем помог «Оттаве» дома обыграть «Баффало» 4:1. А замыкающий тройку Кипрусофф сделал всё, чтобы прервать неудачную серию «Калгари» и продлить линейку поражений «Миннесоты» – до пяти матчей. В частности, отразил 29 из 30 бросков «дикарей».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Интереснейшим, особенно для российских болельщиков, получилось сражение «Вашингтона» и «Нэшвилла» (4:1). Счёт здесь открыл Александр Овечкин, забивший 11-й гол в сезоне. После великолепного паса Алзнера через всю площадку Саша убежал от опекуна и низом послал шайбу мимо голкипера.

Затем был «бобровский» проход Бэкстрёма, ответ Костицына в третьем периоде и гол ещё одного вашингтонского Александра – Сёмина. 28-й номер «Кэпиталз» проводит крайне неудачный сезон, и потому любая его шайба бросается в глаза. А когда он забивает вот так – невероятным по точности и красоте броском, вообще не хочется вспоминать, что на его счету всего 13 очков.

В оставшихся встречах дня голы Уитни и Врбаты принесли «Финиксу» гостевой триумф над «Флоридой», а «Айлендерс» также на выезде одолели «Виннипег» по буллитам. Причём в обоих голах «реактивщиков» поучаствовал Николай Антропов, а в конце второго периода Евгений Набоков встал в рамку вместо получившего травму Монтойи. И сыграл, надо сказать блестяще, не пропустив до самого конца, и даже на буллитах.

НАШИ

Евгений Малкин («Питтсбург») – 3 голевых паса, 6 бросков, ПП – "+1", время – 18.10. Первая звезда матча.
Артём Анисимов («Рейнджерс») – 2 (1+1) очка, 4 броска, ПП – "+1", время – 18.48. Вторая звезда матча.
Николай Антропов («Виннипег») – 2 (1+1) очка, 2 броска, ПП – "+1", время – 18.56.
Александр Овечкин («Вашингтон») – гол, 7 бросков, ПП – "+1", время – 15.05. Вторая звезда матча.
Сергей Костицын («Нэшвилл») – гол, ПП – "+1", время – 16:28.
Дайнюс Зубрус («Нью-Джерси») – голевой пас, ПП – «0», 2 минуты штрафа, время – 20.35.
Александр Сёмин («Вашингтон») – гол, 2 броска, ПП – "+1", 2 минуты штрафа, время – 15.58.
Каспарс Даугавиньш («Оттава») – 1 бросок, ПП – "+1", 2 минуты штрафа, время – 8.25.
Сергей Гончар («Оттава») – 4 броска, ПП – «0», время – 20.00.
Александр Бурмистров («Виннипег») – 3 броска, ПП – «0», время – 19.15.
Дмитрий Куликов («Флорида») – 1 бросок, ПП – «0», 2 минуты штрафа, время – 18.19.
Дмитрий Орлов («Вашингтон») – 1 бросок, ПП – «0», время – 17.54.
Руслан Федотенко («Рейнджерс») – ПП – «0», время – 09.19.
Антон Волченков («Нью-Джерси») – 1 бросок, ПП – "-1", время – 17.41.
Илья Ковальчук («Нью-Джерси») – 6 бросков, ПП – "-3", время – 27.04. Кови трижды терял шайбу, вся остальная команда – ни разу.
Евгений Набоков («Айлендерс») – 19 сейвов, ПШ – 0, время – 26.20, 2 отражённых буллита.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.