Нескучный дебют Сумманена
Максим Замятин
Матч против "Северстали" стал первой игрой для вернувшегося на тренерский мостик "Авангарда" Раймо Сумманена.

Возвращение в «Авангард» Раймо Сумманена состоялось. Специалист, известный своим непростым характером, вновь принял бразды правления «Авангардом», и его первый матч против череповецкой «Северстали» получился под стать прежнему нраву тренера – нервным, бескомпромиссным и очень боевым.

Финн, которому стоит отдать должное хотя бы в смелости, не скрывал своего волнения от нового назначения. "Я буду стараться контролировать себя, сдерживать эмоции. Теперь я многое осознаю по-другому", — сказал Сумманен после того, как решение о его втором приходе в стан омичей было принято.

21 декабря 2011 года. Череповец. Регулярный чемпионат КХЛ. «Северсталь» — «Авангард» — 4:3

«Авангард» сразу же понёсся в атаку, а бросковая активность гостей в первом периоде просто зашкаливала. Активно способствовали этому и сами череповчане, не стеснявшиеся отправляться на скамейку штрафников. Так, после удаления Сидякина и Кетова «Северсталь» осталась втроём против пятерых, и этот шанс подопечные Сумманена упустить не могли.

«Северсталь» (Череповец) — «Авангард» (Омская область) — 4:3 ПБ (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 1:0)

0:1 — Червенка (Калюжный, Фролов) — 15:13 ГБ.
1:1 — Степанов (Цветков, Шипачёв) — 24:07 ГБ.
2:1 — Цветков (Шипачёв) — 24:39 ГБ.
3:1 — Пуйстола (Цветков, Степанов) — 24:55 ГБ.
3:2 — Курьянов (Попов, Гусев) — 33:22 ГБ.
3:3 — Червенка (Калюжный) — 40:31.
4:3 — Цветков — 65:00 ПБ.

Вратари: Тарасов — Рамо.
Броски: 31 (5-17-8-1) — 36 (17-11-5-3).
Вбрасывания: 58 (20-19-14-5) — 17 (6-4-5-3).
Штраф: 12 (6-4-2) — 18 (4-6-8).

Отличился Червенка, который завершил классический «треугольник» с участием Калюжного и Фролова, – переиграть с пятачка голкипера хозяев Тарасова ему не составило труда.

Оборонительный стиль, к которому так активно заставлял привыкать «ястребов» Ростислав Чада, хоккеисты «Авангарда» забыли на удивление быстро. Атаки на ворота череповчан сыпались одна за другой, но именно это стремление блеснуть залихватской игрой и аукнулось гостям. Под занавес первой двадцатиминутки уже омичи остались втроём против пятерых (удалены были Гусев и Сёмин), но разбитое на две «серии» большинство «Северсталь» реализовать не смогла.

Зато после первого перерыва хозяева устроили «Авангарду» настоящую «финскую баню». Едва омичи пришли в себя после игры в меньшинстве, как сразу трое гостей последовательно отправились отдыхать на две минуты: если Гусеву и Сёмину эта прогулка в штраф-бокс была уже привычна, то Александров заработал своё первое удаление в матче. И на 26-й минуте матча «Северсталь» буквально оглушила гостей тройным выстрелом – за 48 секунд шайба трижды (!) побывала в воротах Карри Рамо.

В голе Степанова, сделавшего счёт 1:1, казалось, не было ничего удивительного – просто хозяева со второй попытки реализовали преимущество «пять на три». Спустя ещё 30 секунд Цветков воспользовался отличным пасом под бросок в исполнении Шипачёва и хлёстким выстрелом вывел «Северсталь» вперёд. А ещё через 16 секунд Пуйстола отправил Сумманена и компанию в настоящий нокдаун – 3:1!

К чести «Авангарда», его хоккеисты постепенно смогли прийти в себя, и спустя некоторое время омичи возобновили свои атаки на ворота Тарасова. За шесть минут до второго перерыва интригу в матче вернул Антон Курьянов, который, переправив шайбу в сетку после броска Попова, реализовал большинство и дал гостям шансы на продолжение борьбы.

А буквально после стартового вбрасывания в третьем периоде Червенка восстановил равновесие, накатив на ворота «Северстали» и воспользовавшись точной передачей Калюжного – 3:3! Титанические усилия омских хоккеистов даром не прошли, но сил на концовку у «Авангарда» уже почти не осталось. Впрочем, «Северсталь» также не блистала особым рвением, и весь третий период прошёл в нервной, напряжённой борьбе, забить в которой так никто и не смог.

А вот овертайм вполне мог закончиться в пользу подопечных Сумманена. Отменный момент у Червенки в самом начале дополнительного времени плюс залихватский налёт в исполнении Фролова и Пережогина вполне могли поставить точку в этом матче, но череповчане отбились и дотерпели до серии штрафных бросков.

Первые же попытки оказались удачными для бьющих – Лехтонен и Червенка не промахнулись. Затем синхронно не смогли забить Страка и Пережогин, а Фролов с Цветковым столь же синхронно забили, и хоккейный марафон продолжился в формате «кидаем по одному».

В итоге буллитная серия затянулась до восьми бросков с каждой стороны, а победа досталась «Северстали» благодаря буллиту Алексея Цветкова. Что же касается Сумманена, первый же матч показал то, о чём все и так догадывались: скучно с таким «Авангардом» теперь точно не будет.