Семь укусов "акул"
Александр Рожков
Разгром "молний", четыре очка Жиру, надёжная игра Бобровского, а также очередное поражение "Монреаля" – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Состоялся в Ванкувере, где в гости к дружине Алена Винью пожаловал «Детройт». Перед этой игрой команды находились в непосредственной близости друг от друга,

«Сан-Хосе Шаркс (Сан-Хосе) – „Тампа-Бэй Лайтнинг (Тампа) – 7:2 (5:1, 0:0, 2:1)
Вратари: Ниеми – Гарон (06:21 Ролосон).

“Ванкувер Кэнакс (Ванкувер) – „Детройт Ред Уингз (Детройт) – 4:2 (3:1, 0:1, 1:0)
Вратари: Луонго – Ховард.

“Колорадо Эвеланш» (Денвер) – «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) – 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)
1:0 – Штястны (Ханвик, Эллиот) — 03:52
2:0 – Маклеод (Портер, Гейда) — 05:13
2:1 – Бэйкс (Колайакова) — 23:01
2:2 – Стюарт (Берглунд, Перрон) — 29:10
3:2 – Макклемент (Мэлоун, О'Брайен) — 34:07
Вратари: Жигер – Эллиотт.

«Даллас» — «Филадельфия» — 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
1:0 — Райдер (Эрикссон, Бенн) — 00:56
1:1 — Жиру (Ягр, Хартнелл) — 08:30
1:2 — Симмондс (Тимонен, Жиру) — 11:36 ГБ
1:3 — Ягр (Жиру, Тимонен) — 28:00 ГБ
1:4 — Мезарош (Жиру, Хартнелл) — 45:22
Вратари: Бахман — Бобровский.

«Чикаго» — «Монреаль» — 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)
Вратари: Кроуфорд — Будай.

«Каролина» — «Финикс» — 3:4 (1:1, 2:1, 0:2)
Вратари: Уорд — Лабарбера.

и обыграть прямого конкурента по конференции для каждого было делом принципа.

Если брать матч в целом, то по большей части «Детройт» смотрелся уверенней и напористей «Ванкувера». Подопечные Майка Бэбкока ни разу не нарушили правила, однако воплотить своё преимущество в большое количество голов им не удалось, а в отдельно взятых эпизодах сильнее и удачливее оказались хозяева.

Так, для начала хоккеисты «Ванкувера» в течение 21 секунды отправили две шайбы в ворота соперника, создав себе неплохой задел на будущее.

В дальнейшем «Детройт» дважды сокращал разницу в счёте до минимума, но оба раза «Кэнакс» вновь уходили в отрыв. Второй такой случай произошёл в начале третьего периода, когда хозяева играли в меньшинстве. Хансен протаранил оборону и вратаря «Детройта», а Эдлер уже добил шайбу в сетку. Истерика Ховарда в данном случае ни к чему не привела и гол был засчитан.

Не сказать, что эта шайба окончательно надломила гостей. Они продолжили атаковать, но «Ванкувер», а самое главное Роберто Луонго, почувствовали уверенность в собственных силах и не дали сопернику даже маленькой надежды на благоприятный исход.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Финикс» в гостях добился победы над «Каролиной» — 4:3. На экваторе матча положение «койотов» было, мягкого говоря, не слишком обнадёживающим. Они уступали сопернику не только по счёту, но и по игре. В дальнейшем гости по-прежнему больше времени проводили в своей зоне, однако им удалось провести несколько контратак, в результате которых счёт стал ничейным. Причём, отличились у «Финикса» Кэл О`Рейлли и Ростеслав Клесла. Канадец забросил свою вторую шайбу в сезоне, чех же и вовсе впервые отличился в этом чемпионате. Точку же в этой игре поставил Лаури Корпиковски, принёсший «Финиксу» победу при не лучшей игре.

«Чикаго» дома уверенно разобрался с «Монреалем» — 5:1. Пока руководство «Канадиенс» определяется с новым главным тренером, их команда потерпела уже четвёртое поражение подряд. На этот раз «Монреаль» на протяжении двух периодов на равных сражался с «Чикаго», но на заключительный отрезок игры сил у гостей не осталось. В результате чего «ястребы» увеличили своё преимущество с одной шайбы до четырёх. А Джонатан Тэйвз оформил свой 20-й гол в сезоне.

«Филадельфия» в гостях была сильнее «Далласа» — 4:1. Добившись победы в этой игре, «лётчики» сумели вернуть себе лидерство в Восточной конференции. Правда, не всё так радужно начиналось для них. Уже на 56-й секунде «Даллас» усилиями Майкла Райдера вышел вперёд. Однако в дальнейшем голкипер «лётчиков» Сергей Бобровский действовал сверхнадёжно, а отыграть отставание в одну шайбу для нападающих «Филадельфии» не составило никакого труда. Сделал это, конечно же, Клод Жиру. В дальнейшем лучший снайпер лиги не успокоился и трижды помог отличиться партнёрам, доведя свой лицевой счёт до 43 результативных баллов (17+26).

«Колорадо» дома выиграл у «Сент-Луиса» — 3:2. «Лавины» начали этот матч очень активно, не став откладывать дело в долгий ящик. В итоге уже к 6-й минуте они выигрывали – 2:0. Но вот в дальнейшем гостям удалось не только выровнять игру, но и захватить преимущество. Так, уже к середине второго периода счёт был равным. Однако хозяевам всё-таки снова удалось вырваться вперед незадолго до второго перерыва. Разумеется, «блюзмены» не собирались с этим мириться и в оставшиеся 20 минут матча бросили все силы в атаку. За этот отрезок игры «Сент-Луис» перебросал «Колорадо» — 11:1, но голкипер «лавин» Жан-Себастьян Жигер так и не позволил сопернику спасти матч.

«Сан-Хосе» на своей площадке разгромил «Тампу» — 7:2. Только показалось, что дела у «молний» налаживаются, как команда Ги Буше потерпела крупное поражение. Не прошло ещё и 15 минут с начала встречи, как «Тампа» уже и не мечтала о победе. За это время «акулы» отгрузили в ворота «молний» пять безответных шайб, и дальнейшая интрига матча заключалась лишь в том, сумеют ли гости хоть как-то скрасить своё поражение. В итоге «Тампе» не удалось сократить своё отставание в счёте, но и соперник не увеличил своё преимущество. В оставшиеся время матча команды по два раза огорчили друг друга, и финальная сирена зафиксировала достаточно чувствительное поражение гостей.

НАШИ

Павел Дацюк («Детройт») провёл на площадке чуть больше 18 минут, отметившись за это время одной голевой передачей.

Голкипер «Филадельфии» Сергей Бобровский помог своей команде добиться победы над «Далласом». Россиянин совершил 30 «спасений», не справившись лишь с одним броском соперника.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.