Пациент скорее жив
Александр Рожков
Обыграв "Авангард", "Спартак" сумел прервать свою серию поражений и приблизиться к зоне плей-офф, а вот "ястребы" проиграли уже свой второй матч после возвращения Раймо Сумманена.

ЗЛОЙ «СПАРТАК», ЗЛОЙ «АВАНГАРД»

После матча с «Югрой» в раздевалке «Спартака» царила весьма напряжённая атмосфера. Никакой тишины и опущенных носов, как после разгромных поражений, не наблюдалось. Игроки понимали: они отдали свою игру в ситуации, когда этого делать было никак нельзя. Ведь время-то идёт, а отрыв от занимающего восьмое место на Западе ЦСКА, несмотря на «чёрную полосу» армейцев, так и не сократился. Поэтому пару ласковых после того матча хоккеисты «Спартака» друг другу сказали. Разумеется, ни о каком рукоприкладстве речи не шло, а произошедшее скорее говорило: в команде есть небезразличные люди. Поэтому была надежда, что в игре с «Авангардом» спартаковцы не ударят в грязь лицом и сумеют порадовать своих болельщиков.

23 декабря 2011 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Спартак» — «Авангард» — 3:1

В этом матче «Спартаку» уже отступать было некуда. Вчера ЦСКА в который раз предоставил красно-белым шанс подобраться к себе поближе, и команде Андрея Сидоренко нужно было кровь из носу брать три очка. Даже несмотря на то что в соперниках у «Спартака» значился «Авангард», который был полон желания добиться своей первой победы после возвращения Раймо Сумманена.

«Спартак» (Москва) — «Авангард» (Омская область) — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

1:0 — А. Юньков (Госса) — 04:46.
2:0 — М. Юньков (Михайлов, Бенуа) — 22:53.
2:1 — Попов (Пережогин, Курьянов) — 39:43.
3:1 — Заварухин (Бенуа) — 59:07 ПВ.

Вратари: Касутин — Рамо.
Броски: 24 (9-6-9) — 31 (7-15-9).
Вбрасывания: 19 (9-5-5) — 32 (9-10-13).
Штраф: 8 (0-4-4) — 12 (6-0-6).

Хотя, конечно, тот факт, что «Авангард» пожаловал в Москву ужасно злым, не добавлял оптимизма поклонникам красно-белых. Во-первых, хоккеисты омской команды вряд ли хотели прочувствовать на себе кару Сумманена после двух поражений подряд. Во-вторых, это при Чаде «ястребы» не особо делали упор на атаку. Сумманен же дал свободу своим игрокам, а в таком состоянии омичи могли бы сделать из обороны красно-белых всё что угодно. Вопрос был только в следующем: успели ли они перестроиться под требования «нового старого» главного тренера?

МОЖЕТ, ЛУЧШЕ БЫ ВЗЯЛИ ИКРОЙ?

Плюс ко всему прочему «Спартак» в очередной раз шокировал общественность известием об изменении состава команды. Капитан красно-белых Олег Пиганович был обменян в «Амур» на (барабанная дробь) выбор в пятом раунде драфта-2012. Конечно, как таковая потеря Пигановича не смертельна для «Спартака». Но учитывая, что в команде и так дефицит защитников, это решение руководства клуба было, мягко говоря, непонятно.

Возможно, в ближайшее время «Спартак» кем-то усилится, тогда это шаг ещё можно будет понять, если же нет, то, как правильно заметил один из наших читателей, лучше бы «Спартак» обменял Пигановича на несколько килограммов красной икры. Толку было бы ровно столько же, чем при обмене капитана на выбор в пятом раунде драфта, но так бы хоть ребят накормили, глядишь, и силы бы у них появились проводить матчи от первой и до последней минуты. Новым же капитаном «Спартака» стал Денис Макаров, который и вывел команду на матч с «Авангардом».

ДОЛГОЖДАННЫЙ УСПЕХ

Первый период прошёл в довольно неплохом темпе, команды старались показать себя в атаке, но и не забывали про оборону. Во многом именно поэтому в стартовые 20 минут игры у ворот Касутина и Рамо возникало не так много моментов. Но если равный баланс между защитой и нападением со стороны омичей в целом не вызывал никакого удивления, то столь организованная игра красно-белых стала приятной неожиданностью. Порой спартаковцы, конечно, паниковали в своей зоне, но ни к чему опасному это не привело. В то время как в атаке хозяева однажды преуспели. С хитрым броском Александра Юнькова Рамо справиться не сумел. А уже перед самым перерывом «ястребы» схлопотали два удаления, и второй период команды начали в формате «пять на три».

Однако реализовать двойной численный перевес «Спартаку» не удалось. Хотя грустили красно-белые недолго. Уже спустя несколько минут своё слово сказал Михаил Юньков, добивший шайбу в сетку ворот Рамо. Вот так вчера в КХЛ «зажигали» братья Редлихсы, а сегодня в центре внимания оказались Юньковы.

Возвращаясь к матчу, стоит сказать, что в дальнейшем территориальным преимуществом владели уже «ястребы», вот только реальных угроз владениям Касутина было немного. Впрочем, не самые удачные действия омичей впереди объяснялись тем, что, в отличие от своего коллеги из «Спартака», Раймо Сумманен хочет сделать игру «Авангарда» более атакующей, нежели оборонительной. А это две разные вещи. Наладить действия обороны можно и за полторы недели, а вот навести порядок в нападении, просто расставив всех по своим местам, невозможно. Поэтому Сумманен и говорил, что не стоит делать далеко идущих выводов по текущей выездной серии команды.

Впрочем, какие-то проблески в атаке у омичей начали появляться во второй половине второго периода. Спартаковцы перестали успевать за соперником и в итоге получили «гол в раздевалку». За 17 секунд до второго перерыва у омичей отличилось звено Курьянова, которого Сумманен объединил в тройку с Пережогиным и Поповым. Двое последних общими усилиями и сумели распечатать Касутина. Пережогин бросил, Попов подставил клюшку, а голкипер спартаковцев ничем своей команде помочь не смог.

Третья двадцатиминутка прошла уже под полным контролем «Авангарда». Несколько раз у ворот Касутина было по-настоящему жарко, но на этот раз спартаковцы не пропустили в самой концовке игры, а забили сами. Заварухин послал шайбу в пустые ворота, и «Спартак» одержал свою первую победу под руководством Андрея Сидоренко.

«Авангард» же уступил во второй игре кряду после возвращения Раймо Сумманена. Правда, это никак не отразилось на отношении к финскому тренеру со стороны поклонников команды, которые проводили Раймо на послематчевую пресс-конференцию бурными аплодисментами.