Словацкий валидол
Максим Замятин
В Попраде местный "Лев" в драматичнейшем матче уступил мытищинскому "Атланту", который довёл свою победную серию до четырёх матчей подряд.

Матч, несмотря на большой разрыв по очкам между встречающимися командами, имел серьёзный вес в плане турнирной расстановки. Подопечные Радима Рулика всё ещё имеют реальные шансы на попадание в кубковую восьмёрку от Запада, и битва «Льва» с ЦСКА и «Спартаком» обещает быть, что называется, до последнего патрона.

Что касается «Атланта», у которого в предыдущей игре после долгого перерыва вышел на лёд нападающий Алексей Ковалёв, то подмосковный клуб по всем предварительным раскладам имел все шансы продлить трёхматчевую победную серию. Однако на деле интрига матча оказалась закрученной до упора, и волей-неволей приходилось вспоминать о том, что в сентябрьской встрече в Мытищах «Атлант» взял верх над «Львом» только в серии штрафных бросков.

«Лев» (Попрад) — «Атлант» (Московская область) — 4:5 ОТ (2:1, 0:2, 2:1, 0:1)

1:0 — Бартечко — 00:28.
1:1 — Андерссон (Вишневский, Жердев) — 11:19.
2:1 — Нетик (Штрбак, Льюис) — 17:08.
2:2 — Бобров (Чернов) — 28:10.
2:3 — Космачёв (Уппер, Радивоевич) — 32:13.
3:3 — Штрбак (Льюис) — 53:57.
3:4 — Андерссон (Уппер, Нискала) — 56:51.
4:4 — Лундберг (Фабрициус) — 58:45.
4:5 — Закриссон — 60:42.

Вратари: Дуба — Кочнев.
Броски: 31 (12-8-10-1) — 23 (6-5-9-1).
Вбрасывания: 31 (12-8-10-1) — 28 (8-10-10-0).
Штраф: 4 (2-2-0) — 6 (2-2-2).

Началось всё с ледяного душа для гостей. Уже на 28-й секунде игры Любош Бартечко открыл счёт, пробив Дмитрия Кочнева: безобидный бросок от синей линии встретил на своей траектории крюк клюшки Нискалы, и голкипер «Атланта» оказался не в силах среагировать на подобную коллизию.

Подопечные Карлссона попытались тут же выровнять положение, но кавалерийский наскок «Атланта» оказался нерезультативным: сначала Ковалёв упустил отличный момент, позволив шайбе сойти с крюка, а затем Жердев увлёкся индивидуальной игрой, не заметив открытого партнёра.

Тем не менее повышенные обороты у гостей дали свои плоды, и едва первый период перевалил за свой экватор, как счёт сравнялся. Юнас Андерссон завершил комбинацию с участием Вишневского и Жердева, и отправил шайбу в пустой угол – 1:1. Впрочем, вскоре очередная ошибка гостей в обороне снова привела к опасному моменту у ворот Кочнева, и Нетик за счёт индивидуальных действий забил второй гол «Льва» – так закончилась первая двадцатиминутка.

Тренерская накачка в перерыве, очевидно, положительно повлияла на настрой мытищинцев, и едва стартовал второй период, как «Атлант» вновь понёсся отыгрываться. Моменты у ворот Дубы возникали один за другим, но до поры до времени чеху удавалось останавливать напор гостей.

Опасность на пятачке «Льва» постоянно нагнеталась, и в итоге «Атлант» разразился голевым дуплетом: сначала Бобров мощным выстрелом из левого круга вбрасывания сделал счёт 2:2, а пять минут спустя Космачёв точнейшим кистевым отправил шайбу в верхний угол и впервые в матче вывел гостей вперёд – 2:3.

После этого голевого всплеска на льду достаточно продолжительное время царило спокойствие и благонравие – следующей заброшенной шайбы пришлось ждать более двадцати минут, а удалениями обе команды не злоупотребляли. На 54-й минуте матча «Лев» смог в очередной раз сделать гостям неприятный сюрприз, и дальний выстрел Штрбака оказался непосильным для Кочнева, который был закрыт – 3:3.

После этой заброшенной шайбы общая голевая кардиограмма матча выдала совершенно потрясающую кривую, а события понеслись в ураганном темпе. На волне успеха «Лев» всеми силами бросился забивать ещё, но тут же получил в ответ от Андерссона, который убежал с Уппером в острую контратаку – 4:3. Казалось бы, до конца основного времени менее четырёх минут, и можно спокойно дожидаться финальной сирены, однако «Лев» был явно с этим не согласен.

Словацкая команда вновь собралась на решающий штурм, и спустя две минуты праздновала успех: Лундберг прицельным кистевым броском пробил Кочнева в четвёртый раз и снова сравнял счёт.

Встреча перетекла в овертайм, но привычного острожного хоккея в дополнительное время на этот раз зрители не увидели. Едва часы на стадионе отсчитали тридцать секунд с момента начала овертайма, как Закриссон мощным броском под перекладину забил пятый гол «Атланта» и принёс победу гостям, которая стала для них четвёртой подряд.