Дуплетом – по Новому году!
Фарид Бектемиров
Дубль и результативная серия Овечкина, 400-я шайба Альфредссона и 100-я – Бэкстрёма, героический "камбэк" "Оттавы" и успех "Чикаго" в битве с "Детройтом" – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Понятно, что для российских любителей хоккея куда интереснее почитать о предновогоднем дубле Овечкина, но давайте всё-таки будем объективны: по статусу встреча относительно недавних чемпионов – «Детройта» и «Чикаго» – куда больше соответствует званию «дома высокой культуры быта», то есть матча дня. А об Овечкине мы расскажем в «геройской» рубрике.

НХЛ. Регулярный сезон
31 декабря

«Вашингтон» — «Баффало» — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

1:0 — Овечкин (Вокоун) — 01:42 ГБ
2:0 — Бэкстрём (Сёмин, Гамрлик) — 23:52
2:1 — Хект (Ванек, Поминвилль) — 35:02
3:1 — Овечкин (Бэкстрём, Сёмин) — 54:10
Вратари: Вокоун — Миллер.

«Флорида» — «Рейнджерс» — 1:4 (0:3, 1:1, 0:0)
0:1 — Хагелин (Кэллахэн, Макдонаг) — 00:35
0:2 — Ричардс (Войвитка) — 05:10
0:3 — дель Зотто (Ричардс, Хагелин) — 15:37
0:4 — Дубински (Макдонаг) — 27:41
1:4 — Брэдли (Гудбрансон) — 29:28
Вратари: Клемменсен (Теодор, 15:37 — 60:00) — Лундквист.

«Сент-Луис» — «Нэшвилл» — 1:2 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Халищук (Джоси) — 02:16
1:1 — Оши (Бэйкс, Перрон) — 13:40
1:2 — Эрат — 65:00 ПБ
Вратари: Галак — Ринне.

«Ястребы» на правах одного из лидеров лиги начали встречу активно, плотно засев в чужой зоне и штурмуя владения Ховарда. Однако возвращаться назад хозяевам порой было сложно, и потому гол Абделкадера в контратаке вполне вписался в логику игры. Однако и «Чикаго» вскоре было вознаграждён за усердие: Лидстрем свалил Тэйвза при выходе один на один, а тот безупречно исполнил буллит – 1:1.

Во втором периоде подопечные Майка Бэбкока снова вышли вперёд. На этот раз Бертуцци в затяжной атаке сумел переиграть Кори Кроуфорда. Однако и тут «пить боржом» было ещё не поздно – уже через две минуты Мариан Госса в сольном проходе положил шайбу в сетку из левого круга вбрасывания.

И хотя теперь уже «Детройт» смотрелся презентабельнее своих оппонентов, в третьем периоде «ястребы» дожали соперника – Сибрук мощнейшим кистевым с ползоны прошил Ховарда насквозь.

После этой победы «Блэкхоукс» оторвались от «Ванкувера» и теперь единолично занимают первое место в общей турнирной таблице. Впрочем, «Детройт» с 47 очками тоже неподалёку.

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой дня был признан нападающий «Оттавы» Даниэль Альфредссон, забивший победную шайбу в овертайме матча с «Калгари». Надо сказать, что для «сенаторов» эта встреча началась хуже некуда – с 0:3 после первого периода, но они нашли в себе силы сначала отыграться, а затем и победить. Шайба Альфредссона примечательна ещё и тем, что стала его 400-м голом в НХЛ. Очков у него теперь тоже круглое число – 1050.

Александр Овечкин, хоть и отметился дублем, был признан лишь второй звездой дня. Видимо, его первый гол, забитый рикошетом от клюшки чужого защитника, статистики лиги посчитали случайным. Но вот со вторым вопросов не было никаких: быстрая контратака, поперечный пас Бэкстрёма и бросок в касание из центра зоны, совладать с которым у Миллера не было шансов. Кстати, Овечкин продлил результативную серию до пяти встреч.

Заметим, что между двумя голами Саши свою 100-ю шайбу в НХЛ забросил и сам Бэкстрём. Выделить в этом матче стоит также Сёмина (0+2), отлично влившегося в звено с Овечкиным и Бэкстрёмом, и Вокоуна, не только здорово отыгравшего в воротах, но и заработавшего балл за результативность.

«Чикаго» – «Детройт» — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
0:1 – Абделкадер (Миллер, Клири) — 09:49
1:1 – Тэйвз — 14:32 ШБ
1:2 – Бертуцци (Коммодор, Эриксон) — 25:25
2:2 – Госса (Карсилло, Ледди) — 27:30
3:2 – Сибрук (Кейн, Шарп) — 41:52
Вратари: Кроуфорд – Ховард.

«Оттава» – «Калгари» – 4:3 ОТ (0:3, 2:0, 1:0, 1:0)
Вратари: Олд (20:00 Андерсон) – Ирвин.

Голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне замыкает список героев дня. В игре против «Сент-Луиса» (2:1 ПБ) финский вратарь остановил шквал атак в основное время, отразил 35 бросков из 36, а затем выиграл серию буллитов.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Лидирующие в Восточной конференции «рейнджеры» без особого труда справились с «Флоридой» в гостях. Уже к 16-й минуте «пантерам» пришлось менять вратаря, пропустившего три шайбы, а к 28-й гости вели 4:0. Правда, порой и Лундквисту в этой игре приходилось крутиться белкой в колесе.

НАШИ

Александр Овечкин («Вашингтон») – дубль, 4 броска, ПП – "+2", время – 19:59. Вторая звезда матча и дня.
Александр Сёмин («Вашингтон») – 2 голевых паса, 2 броска, ПП – "+2", время – 17.12.
Дмитрий Орлов («Вашингтон») – ПП – «0», время – 16.14.
Сергей Гончар («Оттава») – голевой пас, 3 броска, ПП – «0», время – 24.51.
Каспарс Даугавиньш («Оттава») – 1 бросок, ПП – «0», время – 9.30.
Павел Дацюк («Детройт») – ПП – "+1", время – 20.40.
Артём Анисимов («Рейнджерс») – ПП – «0», время – 15.09.
Руслан Федотенко («Рейнджерс») – ПП – «0», время – 13.41.
Сергей Костицын («Нэшвилл») – 1 бросок, ПП – «0», время – 18.25.
Евгений Грачёв («Сент-Луис») – 1 бросок, ПП – «0», время – 10.01.
Дмитрий Куликов («Флорида») – ПП – "-3", время – 18.31.
Антон Бабчук («Калгари») – голевой пас, 2 броска, ПП – «0», время – 17.54. Сделал 4 силовых приёма и 3 блокировки.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.