КХЛ без Шпенглера
Елизавета Алферьева
Хоккейный год традиционно завершился в Швейцарии финальным матчем Кубка Шпенглера. В этот раз клюшки скрестили "Давос" и рижское "Динамо".

Рижские динамовцы участвовали в этом турнире впервые и смотрелись в нём довольно неплохо. Тогда как «Давос», хозяин мероприятия, выигрывал Кубок в последний раз в 2006 году. Подержать полчаса в руках старинный кубок не отказались бы обе команды, но повезло в последний день уходящего года швейцарцам.

Счёт в матче открыл «Давос» — уже на второй минуте Марис Ючерс не справился с броском. Автором шайбы стал Грегори Сциарони, получивший передачу от Сандро Рицци.

Вскоре после этого Риге было подарено две минуты численного большинства. За это время «Динамо» создало лишь два опасных момента, хотя игра и не выходила из зоны швейцарцев. Бросали Микелис Редлихс и Карсумс, однако для Берры эти

31 декабря 2011 года. Давос. Кубок Шпенглера. Финал. «Давос» (Швейцария) — «Динамо» (Рига) — 3:2

броски стали сущим пустяком. Хотя Микелис и не смог сравнять счёт, зато смог выбить ещё одно большинство для своей команды.

Пока Тим Рамхольт отсиживал штраф, на ворота «Давоса» помчался всё тот же Микелис Редлихс, порадовавший местную публику эффектным выходом, итогом которого стала захлопнувшаяся ловушка Рето Берры. Не успел Рамхольт отсидеть свои минуты, как Ригу наказали командным штрафом за шестого полевого игрока на льду, и швейцарцы тут же полетели к воротам Мариса Ючерса.

Атака не прошла даром: сначала Павел Брендл смутил голкипера мощным выстрелом от синей линии, а затем свою пятую шайбу в этом турнире забросил Петр Сикора. Если первая шайба осталась на совести Ючерса, то винить Мариса во втором голе не приходится.

Период подходил к концу, швейцарцы выгодно растягивали игру, практически не позволяя скоростям взять верх, а рижане довольствовались короткими выходами на ворота «Давоса». Один из таких эпизодов создал Мартиньш Ципулис, чья шайба находилась в сантиметре от линии ворот швейцарцев, однако рижанину не хватило лёгкого движения клюшкой.

Ответом на неудавшееся взятие ворот динамовцами стал довольно мощный бросок по воротам Ючерса, который сделал Петер Гуггисберг, как бы напомнив своей команде, что расслабляться даже при таком счёте нельзя.

«Давос» (Швейцария) — «Динамо» (Рига) — 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)

1:0 — Скьярони (Рицци, Сейна) — 1:40.
2:0 — Сикора (Форстер, фон Аркс) — 10:06 ГБ.
2:1 — Ландмарк (Ципулис) — 21:42.
3:1 — Брендл (Гроссманн) — 30:15.
3:2 — Луцениус — 59:34.
Вратари: Берра — Ючерс.

Однако за три минуты до конца периода игрок «Давос» снова удалился – это Яник Штейнманн сделал Риге очередной подарок.

Во многом «Динамо» не повезло. Не удалось реализовать не только большинство, но и буллит, который подарили Микелису Редлихсу. Период так и закончился с перевесом «Давоса» в две шайбы и огромным количеством моментов у ворот Рето Берру.

На второй минуте второго периода Джейми Лундмарк сократил отставание на одну шайбу. Поучаствовал в этом моменте Мартиньш Ципулис, который вырвался к воротам Берру и мгновенно отдал пас на центр, где его уже поджидал Лундмарк. Шайба пришлась между щитками, и рижане с воодушевлением продолжили игру.

После первой заброшенной шайбы «Динамо» загорелось, и теперь «Давос» пытался угнаться за своим соперником. Старался обескуражить вратаря Риги и Петер Сейна, но Ючерс был максимально собран.

Когда судья снова оштрафовал швейцарца и у Риги появилось четвёртое численное преимущество, все козыри снова оказались в руках у «Динамо». Щелчком отметился Цибульскис, Микелис Редлихс тоже прессинговал соперника у ворот Берра, однако в момент броска Робби Эрл успел перехватить шайбу и организовал контратаку на ворота Ючерса. Бросок пришёлся чуть выше перекладины, и впервые стало заметно раздражение игроков швейцарского клуба: каждый второй что-то цедил сквозь зубы.

К середине игры обе команды отметились удалениями: сначала Рамхольт сел на две минуты, а затем и Микелиса Редлихса отправили на скамейку штрафников. А уже 30 секунд спустя «Давос» ликовал: Павел Брендл забросил

третью шайбу в ворота Мариса Ючерса. Многое в этом моменте было сделано Гроссманом, который ближе всех подобрался к правой стороне ворот рижан и уже оттуда порадовал пасом Брендла.

Эта шайба заставила динамовцев снова загрустить и заставить своего вратаря понервничать – в какой-то момент Штейнманну не хватило внезапности, и Ючерс успел угадать, куда будет бросать швейцарец.

В последние три минуты обе команды продемонстрировали сумасшедший открытый хоккей. Контратаками радовали как хозяева, так и гости. Эффектным, но не эффективным дриблингом отметился Луцениус, внезапно выруливший к воротам Рето Берру. Проблема была лишь в том, что голкипер «Давоса» успел выставить свою клюшку вперёд, и попытка провалилась. Последние 15 секунд периода рижане пытались прессинговать, однако голкипер швейцарцев был непреклонен.

Третий период принёс две атаки швейцарцев: Марис Ючерс справился как с броском Петра Татичека, так и с выстрелом Гуггисберга. Когда Риге посчастливилось получить ещё две минуты большинства, интересовало лишь одно: реализуют ли они численное преимущество. Бросал Карсумс и Индрашис, но Берра будто зацементировался в воротах, не оставляя ни единого шанса. Через минуту «Давос» продолжал игру втроём против пятерых рижан, но и тут Риге не повезло – на скамейку штрафников отправили Озолиньша.

Страсти накалялись, у ворот Ючерса был откровенный переполох, и Рекис плюхнулся всем телом на Робби Эрла, пытавшегося сыграть на пятачке. В итоге штраф получили Сотниекс и Эрл за грубость.

К 48-й минуте «Давос» откровенно никуда не спешил, и время работало против гостей. Неплохую атаку организовал Сандро Рицци вместе с Брендлом, но Ючерс справился с непростым броском. Последнюю минуту игры рижане всеми возможными способами пытались запихнуть шайбу в ворота Берру, однако сделали это за полминуты до конца игры. Шайбу забросил Никлас Луцениус, одновременно расстроив и порадовав своих болельщиков. Оставалось всего четыре секунды для возможного броска «Динамо», но этого времени, естественно, оказалось недостаточно. Швейцарский клуб «Давос» завоевал Кубок Шпенглера.

Обладателем Кубка Шпенглера 2011 года стал швейцарский «Давос»