Барков обходит Кросби
Дмитрий Ерыкалов
Сборные Финляндии и Словакии на двоих забивают 13 шайб, Александр Барков бьёт рекорд Сидни Кросби, Микаэль Гранлунд выходит в лидеры гонки бомбардиров, а финны – в полуфинал.

1/4 ФИНАЛА

Финляндия – Словакия – 8:5

Выход в плей-офф стал для сборной Словакии долгожданным событием, а любой успех в турнире на выбывание, по словам самого же наставника словаков Эрнеста Бокроша, был бы для его команды бонусом. Это на уровне взрослых сборных, финны со словаками являются соперниками примерно равными, но в молодёжном хоккее обыграть Суоми для словаков – значит прыгнуть выше головы. С разогнавшимися финнами они не совладали, но первый четвертьфинал выдался поистине увлекательным, и запомнился сразу по нескольким причинам.

Словаки на этом чемпионате мира представляются командой весьма организованной, и ориентированной в первую очередь на оборону. Вряд ли это как-то соотносится с разгромным поражением от шведов со счётом 1:9, но одно дело система, а совсем другое – какого уровня игроки собраны в команде. Как и в матче с «Тре Крунур” на групповом этапе, роковым для словаков стало начало. Джоэль Армиа открыл счёт уже на пятой минуте, а по итогам матча именно его организаторы признали лучшим игроком встречи в составе сборной Финляндии. Примечательно, что в дальнейшем форвард, выступающий в СМ-лиге за „Эссят”,

2 января 2012 года. Калгари. Молодежный чемпионат мира. 1/4 финала. Финляндия — Словакия — 8:5

не набрал ни одного результативного балла, хотя шесть раз бросал по воротам соперника.

Счёт словаки сравняли благодаря ошибке защитника сборной Финляндии Яни Хаканпяя, которого обокрал Рихард Мраз и отдал голевую передачу на Матуша Хована. К слову, это встреча Хаканпяя и Мраза не стала последней, и в третьем периоде ассистент капитана сборной Финляднии неосмотрительно сыграет клюшкой и попадёт по лицу словаку Мразу.

Сразу после того как счёт стал равным, финны выиграли вбрасывание в центральном круге и за 8 секунд провели голевую атаку, которую завершил Хямяляйнен. Отыграться поспешил всё тот же Рихард Мраз, но его щелчок из круга вбрасывания Айттокаллио потащил. В последний же раз счёт стал равным после гола Тврдоня – за 30 секунд до сирены на первый перерыв.

Что происходило на льду во втором периоде, смело можно обозначит как семейный праздник братьев Гранлундов. Микаэль Гранлунд – главная звезда сборной Финляндии и её капитан, хлёстким броском в ближний угол реализовал большинство, а следом ещё и сотворил два гола для младшего брата. Первую шайбу Маркус Гранлунд забросил броском в касание после передачи Микаэля, а за дубль Маркус и вовсе должен всецело благодарить брата, устроившего красивый и эффективный проход сквозь словацкую оборону. Бенефис двух Гранлундов вынудил наставника сборной Словакии заменить вратаря: Шимбоха сменил Риечицкий.

Однако второй вратарь словаков продержался “сухим” всего две минуты, хотя в каком-то роде Доминик Риечицкий вошёл в историю.

Финляндия (U20) – Словакия (U20) – 8:5 (2:2, 4:1, 2:2)
1:0 – Армия — 04:29.
1:1 – Хован (Мраз) — 14:24.
2:1 – Хямялайнен (Куронен) — 14:32.
2:2 – Тврдонь (Бубела, Яношик) — 19:30 ГБ.
3:2 – Мик. Гранлунд (Ристолайнен, Пулккинен) — 25:32 ГБ.
4:2 – Мар. Гранлунд (Мик. Гранлунд) — 26:46.
5:2 — Мар. Гранлунд (Мик. Гранлунд) — 29:53.
6:2 – Барков (Аалтонен, Ристолайнен) — 31:45.
6:3 – Мраз (Маринчин, Хован) — 33:36.
6:4 – Далога (Дано) — 44:59.
7:4 – Донско (Покка) — 52:51 ГБ.
8:4 – Пулккинен (Мик. Гранлунд, Мар. Гранлунд) — 53:38.
8:5 – Дано (Мраз, Юрчо) — 59:30.
Вратари: Айттокаллио – Шимбох (29:53 Риечицкий).

Забил ему никто иной, как Александр Барков-младший, сын бывшего наставника „Магнитки”. И всё бы ничего, если бы Барков не был самым молодым автором шайбы в истории молодёжных чемпионатов мира! Финн с русскими корнями отличился в 16 лет и 4 месяца, будучи моложе на 21 день прошлого рекордсмена, которого зовут не иначе как Сидни Кросби.

Выровнять игру словакам стоило огромных усилий, они сократили счёт с 2:6 до 4:6, а впереди было больше 10 минут, чтобы попробовать спасти игру. Оборвались же надежды сборной Словакии после эпизода, случившегося на 52-й минуте между Матушем Хованом и Миро Аалтоненом. Габаритный словак, ставший главным героем матча со Швейцарией, впечатал финн в борт, после чего Аалтонен не смог продолжить игру и отправился в раздевалку. Хован, осознавая свою вину, проследовал в бокс для штрафников, но Вячеслав Буланов рассудил по-своему. Российский арбитр выгнал молодого словака до конца игры, выписав ему убийственный для его команды штраф 5+20.

Кроме того, что это удаление лишило сборную Словакии одного из своих лидеров, а также половины времени, которое они отводили на финальный штурм, за пять минут финнам дважды удалось прошить Риечицкого. Седьмую шайбу забросил сместившийся на позицию защитника Йоонас Донской, а последнюю – восьмую – финны также провели броском от синей линии – Гранлунд-старший вывел на бросок Пулккинена. Отметим, что и Микаэль Гранлунд и Теэму Пулккинен набрав 4 (1+3) и 2 (1+1) очков соответственно, обошли в гонке бомбардиров Гусева, Кузнецова и Стоуна.

Словаки, тем не менее, оставили последнее слово за собой, и точный бросок в исполнении Марко Дано несколько скрасил горечь поражения. Передачей же его нашёл Томаш Юрчо – главная звезда молодёжной сборной Словакии этого созыва, так и не раскрывший в полной мере свой потенциал.

Несмотря на то, что матч получился сверхрезультативным, до рекордов молодёжных чемпионатов мира ему далеко, даже если брать в расчёт исключительно игры плей-офф. А вот если рассматривать четвертьфиналы, то подобной результативности данная стадия не видела очень давно, с 1999 года, когда сборная Канады не оставила шансов Казахстану, одержав победу со счётом 12:2

УТЕШИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

Швейцария – Дания – 4:3

В утешительном раунде не разыгрываются медали, пусть и шоколадные, за победу в нём не предусмотрен кубок, да и о призовых ИИХФ ничего не сообщает. Так что утешительным это соревнование можно назвать разве что с натяжкой. Интригует скорее не то, кто выиграет этот междусобойчик неудачников, а какие две команды покинут элитный дивизион молодёжного чемпионата мира.

На позапрошлом взрослом чемпионате мира, который прошёл в 2010 году в Кёльне, выступление сборной США стало главным сюрпризом со знаком минус. Американцы, выставив откровенно слабый состав, не вышли из группы и попали в утешительный раунд, в котором всё-таки уверенно одержали победу. И вот, по пути старших товарищей пошла молодёжная сборная США. Компанию американцам в борьбе за выживание составили сборные Швейцарии, Дании и Латвии. Что интересно, этот квартет полностью отличается от

Швейцария (U20) – Дания (U20) – 4:3 ОТ (2:2, 1:1, 0:0, 1:0)
0:1 – О. Бьёркстранд (П. Бьёркстранд, Спеллинг) — 01:10.
1:1 – Шнойвли (Марчини, Амстуц) — 01:45.
2:1 – Бертаджия (Андригетто) — 03:29.
2:2 – Йенсен (П. Бьёркстранд, Бау-Хансен) — 16:56 ГБ.
3:2 – Хофман — 22:17 ШБ.
3:3 – Йенсен (Рахбек) — 27:26.
4:3 – Рихард (Бертаджия, Трутман) — 63:27.
Вратари: Вольф – Феук.

прошлогодней четвёрки: немцы и норвежцы вылетели, а чехи со словаками на этот раз пробились в плей-офф.

Регламент утешительного раунда таков, что каждая команда должна провести по два матча, а кроме этого в зачёт идёт результат встречи с соседом по группе. На исходной позиции фаворитам являлись команды США и Швейцарии, у которых в активе было по три очка, а у датчан и латышей, соответственно, по нулям. Первой в расписании утешительного раунда значилась встреча швейцарцев с датчанами.

Встречу команды начали так, чтобы почти 10 тысяч человек, забравшихся на арене, не успел заскучать. На отметке 01:10 открывает счёт сборная Дании, а в 01:45 Швейцария сравнивает счёт. Первую шайбу датчан в этом матче забросил младший из братьев Бьёркстранд – 16-летний Оливер. Он стал одним из самых молодых игроков, забивавших на чемпионате мира среди молодёжи, и оказался всего на четыре месяца младше Сидни Кросби. Возможно, именно это достижение Бьёркстранда сподвигло Александра Баркова на перепись книги рекордов молодёжных чемпионатов мира в следующем матче игрового дня.

Датчане ни в чём не уступали своим сопернику и, будучи впоследствии догоняющими, дважды счёт сравнивали. Несмотря на шесть удалений у швейцарцев, датчане реализовали лишь одно большинство, а автором шайбы стал Йенсен, в итоге оформивший дубль. В свою очередь швейцарец Грегори Хофман реализовал буллит. Основное время матча завершилось со счётом 3:3, а это означало для швейцарцев то, что они сохранят место в элите. В овертайме подавляющее преимущество (6-0 по броскам) сборной Швейцарии сказалось, и Таннер Рихард забросил победную шайбу.

Парням сегодня непросто было настроится на матч. Мы приехали сюда, чтобы бороться за медали, играть в плей-офф, — сказал наставник сборной Швейцарии Мануэле Челио. — Наша команда всегда хорошо играет против топ-команд, но не всегда получается показать всё на что мы способны с командами более низкого уровня. Это психологические проблемы. Но у нас молодая команда, и этот опыт будет полезен для нас, с прицелом на следующий чемпионат».

2 января 2012 года. Калгари. Молодежный чемпионат мира. Турнир за 7-10 места. Швейцария — Дания — 4:3