Начали год Дракона с укрощения "зубров"
Николай Новгородский
Начали Год Дракона с укрощения "зубров"
В первом для себя матче в 2012 году новокузнецкий "Металлург" и минское "Динамо" не смогли полностью отойти от праздников, но зато порадовали зрителей напряжённой плотной борьбой.

В октябрьском противостоянии минских динамовцев и «Металлурга» из Новокузнецка при равной, в общем-то, игре исход встречи решили два фактора: ударный старт подопечных Марека Сикоры и большое количество удалений со стороны «Кузни». Тот матч, напомним, закончился сухой победой белорусского клуба со счётом 3:0. Безусловно, в отчётном матче хозяева новокузнецкого льда горели желанием вернуть минчанам должок.

Был и ещё один фактор, который подогревал болельщицкий интерес к противостоянию. Этот матч стал первым для каждой из команд в 2012 году. И тут нельзя не вспомнить прекрасную поговорку «как год встретишь, так его и проведёшь» и долю суеверия, присущую некоторым любителям хоккея.

4 января 2012 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. «Металлург» (Новокузнецк) — «Динамо» (Минск) — 4:2

Дебют матча получился откровенно вялым. Большое количество пробросов, невысокий темп игры и отсутствие голевых моментов уж точно не способствовали зрелищности встречи. Всё изменилось на 13-й минуте: Обшут своевременным пасом нашёл Иргла, Збынек в борьбе оттеснил защитника соперников от шайбы и затем хлёстким броском отправил хоккейный снаряд под перекладину ворот – 0:1. Подопечные Анатолия Емелина продолжали ошибаться в обороне

«Металлург» (Новокузнецк) — «Динамо» (Минск) — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Вратари: Лассила — Лаланд.

и не успевать за скоростными нападающими гостей. Особенно усердствовал Лайне, который мог отличиться несколько раз. Но в концовке периода «Металлург» воспользовался ошибкой соперников и наказал их за преждевременную расслабленность. Незадолго до сирены на первый перерыв Косоуров нашёл точной передачей Куклева, после чего последний беспрепятственно разобрался с голкипером гостей и отправил шайбу в сетку – 1:1.

Старт второй двадцатиминутки удался хозяевам площадки на славу. На 23-й минуте Мерескин не без помощи госпожи Фортуны в лице рикошета от судьи убежал от защитника, прикрыл шайбу корпусом и затем хладнокровно уложил каучуковый диск в ворота Лаланда – 2:1. Эта пропущенная шайба стала для динамовцев необходимой встряской. Голевые моменты у ворот Лассилы вновь стали возникать с завидной частотой, не хватало до поры до времени точного последнего броска. На 30-й минуте игроки «Металлурга» ошиблись на выходе из зоны, за что и были тут же наказаны. Кулаков быстрым пасом перевёл шайбу на дальнюю штангу, откуда Шарль Лингле без лишних проблем переправил её в сетку – 2:2! До второго перерыва у минчан ещё было несколько отменных возможностей выйти вперёд, но умопомрачительные сэйвы Лассилы не позволили гостям изменить счёт до конца второго периода.

После перерыва подопечные Анатолия Емелина вновь активизировались и смогли доставить сопернику немалое количество неприятностей. В качестве пристрелки можно рассматривать момент с участием Курепатова, который в прекрасной позиции не смог попасть по шайбе после прострела партнёра. А затем минчане на ровном месте заработали глупый штраф за нарушение численного состава. Чуть больше 30 секунд потребовалось хоккеистам «Кузни», чтобы реализовать «лишнего». Робитайл выполнил передачу на пятачок, откуда шайбу в ворота переправил Крис Саймон – 3:2! После этого гола в действиях «зубров» появилась лишняя нервозность, мешавшая им доводить атаки до ума. Более того, куда больше работы стало у Лаланда, который несколько раз совершал очень эффектные сэйвы. За 1.44 до финальной сирены Марек Сикора взял тридцатисекундный перерыв и затем при первой возможности выпустил шестого полевого игрока. Спасти матч минчанам так и не удалось. За 31 секунду до сирены Андрей Кузьмин со второй попытки поразил пустые ворота белорусского клуба, поставив тем самым жирную точку в матче.

После этой победы новокузнецкая команда сократила свой отрыв от занимающего нужное восьмле место «Барыса» до 11 очков. Это, конечно, немало, но и времени ликвидировать такой дефицит ещё предостаточно. Что касается турнирных перспектив минчан, то вряд ли стоит говорить об их сильном изменении после сегодняшнего поражения. «Динамо» занимает второе место на Западе, но сыграло на два матча больше, чем одноклубники из Москвы, которые буквально дышат «зубрам» в спину.